Трофические ранки по всему телу

Болею 2 год. Началось летом, появились маленькие темные пятна, потом ранки. Сначала появились на голенях ноги. Сейчас есть на голенях, бедрах, ягодицах, спине, на руках. Проходила лечение в кожном диспансере амбулаторно. Немножко полегчало. Но сейчас ухудшение, зудит сильно, расчесываю, появляется кровь и немного полегчает, затем снова. Помогите пожалуйста! Чем лечить и что это такое?

Сахарный диабет 2 типа на инсулине, нефропатия ХБП СЗБ А3 стадии микроальбоминурии, СКФ: 41 мл/мин/1,73 м2, ГБ 2 ст, АГ 3 ст рССО4, жировая болезнь печени, состояние после холецистэктомии, нарушение пуринового обмена
57 лет

Принятый ответ

Доброе утро !
Насколько я понимаю , ровно год назад летом было обострение. Сейчас снова, то есть это хронический дерматоз с периодами обострения и ремиссии.
Считаю, что процесс распространенный и требует очного лечения в стационаре. И полное дообследование , возможно Вам потребуется постоянная системная терапия, это не вопрос для онлайн консультирования🙏🏻
Сейчас мы можем дать лишь симптоматические рекомендации:
- ни в коем случае ничего не давить и самостоятельно не убирать корочки ( как видно на фото Ваша кожа склонна к пигментации и рубцеванию, и если самостоятельно убирать корочки и давить элементы , будут появляться пигментные пятна и рубцы!)
- в период обострения нельзя посещать баню, сауну, солярий, бассейн, принимать ваннну. Можно только теплый душ без мочалки.
-наружно на каждый элемент раствор фукорцина 2-3 раза в день 10 дней.
- наружно мазь акридерм гк 2 раза в день 14 дней;
- нельзя загорать на солнце, есть вероятность, что именно солнце также может быть провоцирующим фактором !
- показана консультация сосудистого хирурга!
-очная консультация дерматолога.
Выздоравливайте!

Анастасия Андреевна, это длится целый год, лечилась и акродермом ,не помогает. Может так болеть от плесени?

Понимаю, что вы уже пробовали препараты. Но здесь акридерм комбинированный , и он не основной препарат для лечения, лишь в помощь!
Нет, от плесени не может.
Мазей недостаточно.
Вам необходимо стационарное лечение с системной противовоспалительной терапией.

Принятый ответ

Здравствуйте. Ознакомилась с фото и анамнезом при таком распространенном, тяжелом процессе необходим очный осмотр и лечение в стационаре.
Сейчас рекомендовано обрабатывать раствором хлоргексидина 2-3 р в день, крем фуцидин -2-4 р в день и на открытые ранки раствор фукорцина спиртовой -2 р в день -3-5 дней. Элементы не ковырять.
Здоровья Вам

Марина Викторовна, в дерматология на стационар? Они говорят, что от состояния внутренних органов зависит. Я не знаю к кому обратиться

Да, в стационар. У Вас есть клиника, у вас процесс распространен. И что что есть заболевания внутренних органов, заодно и дообследуют

Принятый ответ

Доброе утро
В анамнезе есть нарушения обменных процессов
На коже уже следствие этих изменений
Основное лечение у вас должно быть у терапевта и эндокринолога
В подобной ситуации может быть рекомендовано
- стационарное лечение
- кальций глюконат по 5,0 мл в/м ежедневно 10 дней
- цетрин 1 таб в день при зуде
- наружно: обработка хлоргексидин 2 раза в день
Следом мупироцин мазь 2 раза в день до заживления 10-14 дней
Исключить мучное, сладкое думаю вы ограничиваете
Добавить в питание белка

Принятый ответ

Здравствуйте!
В данной ситуации можно думать о проявлениях на коже на фоне сопутствующей патологи.
Сахарный диабет ухудшает заживление ран. Нужно контролировать сахар крови.
Наружно можно рекомендовать мазь с антибиотиком, для предотвращения присоединения вторичной инфекции, в случае имеющихся ранок, язв.
Например, мазь Банеоцин 2 раза в день, 2 недели.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Данное состояние это следствие основного заболевания.
Если сахарный диабет.
При нем есть повреждение сосудов и как следствие нарушения питания ткани,а значит снижения его заживления.
Также появление язвенных элементов.
Вам необходима системная терапия.
Необходимо лечение под наблюдением врача но не онлайн.
Консультация эндокринолога для коррекции уровня сахара крови.
Наружно,в таких случаях рекомендуется использовать точечно фукорцин.
Через пять минут нанести Адвантан до 10 дней.

Здравствуйте!
По фото можно предположить несколько заболеваний, включая липоидный некробиоз, васкулит.
Совершенно верно, они скорее всего обусловлены вашими заболеваниями, но лечит их дерматолог в условиях дерматологического стационара.
Первое, что нужно сделать, подтвердить диагноз, для этого потребуется биопсия.
А затем провести курс лечения с микроциркулянтами, противовоспалительными средствами итд.
К сожалению дать в вашей ситуации рекомендации даже по местной терапии невозможно

Добрый день!

Ознакомился с представленными фото. Процесс достаточно тяжелый и распространенный.
К сожалению данный случай не для дистанционного консультирования.
Для начала я бы рекомендовал уточнить диагноз - для этого нужно выполнить гистологическое исследование.
Также обязательно хорошо стабилизировать внутреннюю патологию у терапевта.
Наружное лечение нужно подбирать индивидуально

Здравствуйте!
На представителенных фото и анамнезу можно предположить проявления пруриго, но поддерживает состояние основные заболевания.
Необходимо взять направление на госпитализацию.
Если диагноз затруднен в стационаре, то можно попросить биопсию сделать для уточнения диагноза и лечения.
При появлении новых эрозий сразу проводить обработку рр фукорцина 2 раза в день 10дней.
Мазь Офломелид 3 р в день 10дней.
Далее крем Бепантен или Эплан 3 р в день длительно.
Стараться не расчёсывать, не срывать корочки, все видет к распространению и рубцам.