Помогите расшифровать пожалуйста

Здравствуйте. Сыну 10 месяцев, у нас проблемы с железом уже давно, анемию нам поставили ещё в 7 месяцев. Назначали препараты железа, у нас на них аллергия, продуктами поднять не получается. И с каждым месяцем гемоглобин все ниже, в декабре был 10. 6, сейчас уже 9.2 И остальные значения меня пугают , всё красное, подскажите пожалуйста что с этим делать?

Лимфома Ходжкина
28 лет

Здравствуйте, Елена!
Как проявляется аллергия на препараты? Какие препараты железа давали ребенку?

 - отвечает  СпросиВрача –
ЕЛЕНА
Клиент

Зульфия, здравствуйте. Появляется красная сыпь по телу.
Давали Феррум лек, и Мальтофер.
Участковый педиатр сказала другие препараты нельзя

Елена, Ферлатумфол можно .
Препараты давали в каплях или в сиропе?
Анализы не прикрепились, попробуйте пожалуйста снова

Принятый ответ

В анализе крови признаки анемии средней степени. Судя по снижению эритроцитарных индексов (mcv, mchc , mch) анемия железодефицитная.
Количество тромбоцитов в норме до 500, показатель не повышен .
Количество Лимфоцитов превышает количество нейтрофилов как и должно быть в норме до 5 лет.
Повышение количества эозинофилов бывает при аллергии.

Препараты железа в сиропах сладкие на них нередко бывает аллергия. Поэтому можно заменить на препараты в каплях, либо заменить на Ферлатумфол.
По анемии динамика отрицательная, поэтому лечение показано

Здравствуйте. Приложите, пожалуйста, анализы. Попробуйте препараты ферлатум или тотема.

 - отвечает  СпросиВрача –
ЕЛЕНА
Клиент

Алина, здравствуйте. Приложила)))

Повышены эозинофилы, это свидетельствует об аллергической реакции, либо глистной инвазии. Когда были высыпания?
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами в процентном отношении в норме до 4-5 лет, это не патология.
Вам нужно попробовать другой препарат железа. ферлатум или тотема.

 - отвечает  СпросиВрача –
ЕЛЕНА
Клиент

Алина, спасибо большое, да действительно у нас сейчас проявляется аллергическая реакция.

Принятый ответ

Начините терапию рекомендованными препаратами, они имеют другое соединение железа, возможно, реакции не будет.

Здравствуйте!
На ОАК признаки железодефицитной анемии, снижен гемоглобин и снижены эритроцитарные индексы(MCV, MCH,MCHC).
Тромбоциты в норме, могут быть до 500, но при ЖДА они повышаются как компенсаторная реакция организма.
Наблюдается физиологическое увеличение лимфоцитов и физиологическое уменьшение нейтрофилов. У детей до 3-4лет в крови всегда больше лимфоцитом, чем нейтрофилов, это им помогает бороться с вирусной инфекцией, что часто встречается у детей раннего возраста.
Отмечается увеличение эозинофилов. Это говорит об аллергической предрасположенности организма или об паразитарной инфекции. Рекомендуется сдать кал методом парасеп, чтобы исключить глистную инвазию.
Согласна с коллегами, можно попробовать давать тотему или ферлатум. В моей практике лучше справляется и переносится тотема. Сколько весит ребенок?

 - отвечает  СпросиВрача –
ЕЛЕНА
Клиент

Эндже, здравствуйте. 9 кг 800 грамм

Тотема назначается 5мг/кг/сут, получается в сутки 49мг/сут железа.
В 1 ампуле 10мл раствора - 50 мг, получается 1 ампула в сутки.
Рекомендуется эту ампулу разбить на 2-3 приема.
Даем 1 мес, затем контроль ОАК, при положеительноц динамике еще продолжаем 2 мес.

 - отвечает  СпросиВрача –
ЕЛЕНА
Клиент

Эндже, Хорошо, спасибо) подскажите ещё пожалуйста зависит ли приём препарата от приёма пищи? Просто мне говорили что препараты железа нельзя совмещать с молоком, а как с остальными продуктами?
И ещё слышала что от долгого применения железа могут почернеть зубки. Так ли это?

Принятый ответ

Да, молочные продукты, собственно кальций препятствуют усвоению железа, поэтому не рекомендуется давать их вместе. С остальными продуктами можно совмещать.
А вот фрукты(киви, цитрусовые), где много Вит С, наоборот улучшают всасываемость. после препарата будет лучше, если дадите фрукт.
Почернение временное явление. Могут чернеть во время приема, потом с отменой этот налет спадает