Высокий фибриноген

Здравствуйте, срок 30 недель, сдавала плановые анализы, показатель фибриногена 7.4, уже 2 месяца принимаю Кардиомагнил в дозировке 75, сдавала фибриноген в феврале, был 4.7, врач назначила Кардиомагнил, чтобы больше не повышался, а он все равно вырос. Все остальные показатели коагулограммы в норме. Давление всегда 110*70, белка в моче нет. Опасно ли это для меня и для ребенка? К врачу только через несколько дней, а я очень переживаю. Подскажите, пожалуйста! Спасибо!

Нет
37 лет

Здравствуйте, кардиомагнил можно принимать в дозировке 150 мг до 36 недель. Но лучше сходить на консультацию к гематологии, сильно переживать не стоит тк остальные показатели в норме

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Надежда Сергеевна, большое спасибо за ответ!

Добрый день.
При беременности уровень фибриногена всегда выше, чем вне беременности, особенно в 3 триместре.
Это ничем не плохо и не опасно. Кардиомагнил не смог бы его снизить, но это и не нужно.
если остальные показатели свертываемости в порядке - просто забудьте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Игорь Игоревич, спасибо большое за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте
Фибриноген в3 триместре всегда высокий
Организм готовится к родам, физиологический кровопотери
Поэтому повышены показатели свертывания

Принятый ответ

Здравствуйте, в беременность фибриноген не информативно оценивать, норма для него в беременность нет, кардиомагнил на него не подействует, если принимаете только с этой целью, то можно отменить

Принятый ответ

Александра , здравствуйте. Кардиомагнил как раз таки и способствует повышению фибриногена, пусть вас это не пугает.
Фибриноген высокий за счёт того, что аспирин блокировал тромбообразование, он просто не расходовался и не превращался в фибрин.
Здоровья Вам!