Консультация кардиолога /

Холтер — вопрос №2042908

Добрый день! Помогите разобраться с холтером. Ребенок 13 лет сердцебиение в пределах 90-100 постоянный бывает и выше, из жалоб при сильной физнагрузке при беге например говорит тяжело дышать, дали направление на холтер. Подскажите пожалуйста все ли в порядке

Возраст: 13

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, по холтеру все в пределах нормы, экстрастстолы единичные. Но обращает внимание эпизоды учашения пульса.
Для исключения патологии рекомендую сдать кровь на гемоглобин, ферритин, гормоны щитовидной железы.
Не делали узи сердца?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Евгеньевна, по УЗИ продаем 1 ст, общий анализ крови в норме, гормоны тоже, феритин ещё не сдавали, а вот железо 10

Кардиолог, Функциональный диагност
Хорошо..все в пределах нормы.
Обмороков не было?
Кардиолог, Функциональный диагност
Железо по нижней границе нормы, можно добавить препараты железа курсом
Клиент
Наталья Евгеньевна, в том году был она гуляла, ехала домой ей стало плохо, говорит что сильно заболел живот и в глазах потемнело на сколько отключила не помнит, прохожие вызвали скорую, я приехала уже все было нормально. Но по её словам говорит что прям очень резко заболел живот
Кардиолог, Функциональный диагност
Не было менструации в этот момент?
По описанию обморок несердечный.
Возможно, присутствует эмоциональная лабильность. Рекомендую сон не менее 8-9 ч, ложиться до 21ч, поменьше гаджетов, достаточная физическая активность, пребывания на свежем воздухе.
Можно добавить магнерот, глицин курсом
Клиент
Наталья Евгеньевна, на тот момент не было месячных. У неё есть дескенезия желчного
Кардиолог, Функциональный диагност
Возможно, произошёл спазм , что дало резкую боль.
Потеря сознания при этом возможна за счет вазо-вагального рефлекса,это не патология
Клиент
Наталья Евгеньевна, большое спасибо
Кардиолог, Функциональный диагност
Крепкого здоровья!
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, подскажите какой вес ребёнка?
Как давно начались жалобы?
По результатам хм-ЭКГ – абсолютная норма.
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, ну на протяжении года с периодичностью жалуется, эгк делали часто там была синусовая ритм, только частота за 90, щас бывает в спокойном состоянии за 100. Весит она 50кг
Педиатр, Детский кардиолог
Самые Причины тахикардии: резкий скачек в росте , стресс , эмоциональные переживания , железодефицитная анемия, нарушение гормонального статуса, не соблюдение режима отдыха и сна.
Исключены эти причины ?
Клиент
Надежда Александровна, вот со сном плохо у нас, ложиться очень поздно, постоянно в телефоне, очень нервная, гормоны щитовидной железы в норме, немного низковато железо, гемоглобин в норме, феритин ещё не сдавали, может из за роста резкого, потому что на теле сильные растяжки появились
Педиатр, Детский кардиолог
В любом случае, это поправимо.
Это не патология сердца
Аккуратно , но настойчиво – старайтесь нормализовать режим.
Клиент
Надежда Александровна, может быть можно пропить какие нибудь успокоительные?
Педиатр, Детский кардиолог
Можно и безопасно только магний в 6
Ранее его пили?
Клиент
Надежда Александровна, да и глицин ещё пили
Педиатр, Детский кардиолог
Когда пили? Шесть месяцев прошло?
Клиент
Надежда Александровна, больше прошло
Педиатр, Детский кардиолог
Можно повторить курс магний в 6