Консультация кардиолога /

Экстрасистолы — вопрос №1275851

Добрый день. Получила расшифровку данных холтера. Хотела бы простыми словами услышать от врачей, стоит ли переживать и рекомендации, так как в ближайшую неделю нет возможности посетить кардиолога лично.

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

По холтер ЭКГ - есть желудочковая аритмия- экстрасистолы и короткие пробежки тахикардии- это внеочередные сокращения сердца.

Могут приводить к потери сознания.

Причиной может быть: анемия, нарушение электролитов, патология щитовидной железы, гипертония, пороки сердца и т.п.

Если у вас есть головокружения или потери сознания- то обратитесь с холтер ЭКГ в приёмное отделение экстренной кардиологии.
Кардиолог
Здравствуйте по холтеру у вас склонность к тахикардии и умеренное количество экстрасистол, сделайте узи сердца и сдайте кровь на ттг и ферритин

Клиент
Гульнара,спасибо, сдавала и анализы и узи сердца в прошлом месяце - все в норме
Кардиолог
Ощущаете ли вы экстрасистолы! Есть ли тревожность?
Клиент
Гульнара, да, есть нервозность, и периодами ощущаю. Пью атаракс месяц
Кардиолог
Экстрасистолы не опасны, у вас они связаны с тревожностью, других причин нет, атаракс кто назначил?
Клиент
Гульнара, невролог назначил
Кардиолог
Лучше обратиться к психотерапевту, который предложит не только медикаментозное лечение
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Необходимо исключить дефицит микроэлементов.
Исследовать уровень гемоглобина, ферритина, железа.
Исследовать функцию щитовидной железы (ттг, т4).
Магне в6 2 таб 3 раза в день 1 мес.
Успокоительное при повышенной тревожности.
УЗИ сердца в динамике.
Берегите себя, рада вам помочь, обращайтесь
Терапевт
Здравствуйте, Ольга. По заключению холтера ЭКГ- склонность к тахикардии и увеличение количества экстрасистол.. Ритм в течение суток синусовый, признаков ишемии нет.
Рекомендую сделать ЭХО-КГ, сдать общий анализ крови, кровь на ТТгГ Т4своб, калий, магний, ферритин.
Кардиолог
Здравствуйте, Ольга.
По данным холтер- экг отмечается умеренное количество желудочкрвых экстрасистол и пробежки желудочковой тахикардии. Данные изменения могут быть на фоне электролитного дисбаланса- проверьте калий, магний, натрий; гормональных нарушений- ттг, т 4 своб, женские половые гормоны, анемии- ферритин крови.
Обязательно Узи сердца для исключения органических изменений.
Несмотря на ти, что пробежки желудочковой тахикардии неустойчивые, нет гарантий, что может возникнуть аритмия, приводящая к гемодинамическим нарушениям. Поэтому рекомендую обратиться к аритмологу для решения вопроса о целесообразности проведения ЭФИ .
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Ольга, по данным ХМ есть ЖЭС, в том колличестве, которые у Вас они не требуют лечения. Их нужно лечить только если есть головокружения, потери сознания, слабость.
Если не обследовались, то необходимо сделать Эхокг для исключения структурных патологий, проверить щитовидную железу и посмотреть уровень калия, натрия, хлора.
также это может быть проявлением тревожности и стресса-с этим вопросом рекомендую подбирать препараты и дозировку с неврологом)
Будьте здоровы