Подскажите пожалуйста, у ребенка появились прозрачные сопли и очень сильно слезятся глаза?

Здравствуйте, ребенку 1.2, 3 дня назад появились прозрачные сопли, и стали слезиться глаза. Капнула навизин но ничего не прошло, так жы были выделения прозрачные из носа. позвонили педиатру, она нам посоветовала гелевые капли номер4, и все тут же прошло. Пошли в ребенокм гулять, и все по новой, стала чихать на улице и сморкаться, покраснели глаза и даже были красные брови. Пришли домой и через несколько часов у нее опять все прошло. Думали может это все таки зубы, но по деснам не видно. У ребенка уже 12 зубов вылезло, так же предположили что может быть аллергия, но еще ничего не цветет, педиатр предположила что может из-за пыли, выкупили зодак но еще не давали смущают побочные действия. Кровь сдавали неделю назад была хорошая, аппетит всегда был хорошим до сегодняшнего утра. Отказалась от завтрака, от обеда, правда ночью выпила бутылку смеси. Утром выпила чай с булкой и маслом. На обед дала суп, она его выплевывает, настаивать не стала дала хлеб и сок. сразу уснула. Так же переживаю что ребенок месяц назад болел ротовирусной и норовирусной инфекцией лежали в больнице неделю но обезвоживания не было, после нее у нас плохо со сном, ночью просыпается 3-4 раза и плачет постоянно. Заметила что ребенок активничает 2-3часа, потом начинает валяться по полу. пробовала обратно вернуть 2 сна, становиться еще хуже. А так спит 3 часа днем и все. И еще 2 недели назад сделали прививку корь,краснуха, паротит(кажется) реакции на нее никакой не было. температура не поднималась.

нет
1 год

Принятый ответ

Здравствуйте. Температура не повышалась и сейчас в норме? Сыпи нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Залина Анатольевна, здравствуйте. нет, ничего нет

Возможно, это аллергия или течение инфекции.
Рекомендую пересдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СРБ, также риноцитограмму, чтобы определить причину насморка.
Пока носик промывайте аквамарис/Аквалор, при заложенности носа Називин до 5 дней, окомистин в глаза на 5 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Залина Анатольевна, спасибо, что представляет из себя риноцитограмма?

Это мазок из носа

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Залина Анатольевна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте, по симптомам у ребенка начинается вирусная инфекция.
Рекомендую симптоматическое лечение:
- обильное теплое питье 40 мл на кг веса в сутки.
-носик промывать аквалором/аквамарисом
- в глазки можно окомистин, 7 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Наталья Александровна, спасибо, в последнее время стали часто болеть, нам завтра на плановый осмотр к офтальномогу,был увеличен зрачок. может пока лучше не капать?

Тогда да препараты не капать, пока только можно промывание глаз фурациллином разведеном в теплой водичке.

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Наталья Александровна, спасибо большое за ответ)

Принятый ответ

Здравствуйте, этиология вирусная, рекомендую симптоматическое лечение, в глаза Окомистин или Витабакт - антисептики разрешены с рождения. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Михаил Николаевич, здравствуйте, спасибо за ответ, подскажите еще пожалуйста, нужно ли повторно кровь сдать?

если есть возможность, то рекомендую сдать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Михаил Николаевич, спасибо)

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Михаил Николаевич, подскажите еще пожалуйста, можно ли как то обезопасить ребенка от болезней? мы 3 раз ездим в больницу с глазами и каждый раз от туда возвращается с какой нибудь инфекцией, может можно чем нибудь носик помазать?

можно закапать Генферон лайт для повышения местного иммунитета.

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Михаил Николаевич,спасибо

Принятый ответ

Добрый день , ознакомилась с анамнезом. С прививкой КПК тут связи точно нет , предположу что возможно аллергическая реакция или действительно дентация . Нужно понаблюдать за малышом , смущает что отказывается кушать ( снижен аппетит ) для аллергии все таки это не характерно. Подавайте фенистил 2 капли на кг веса в течении недели. Если сейчас глаза красные можно окомистин по 1 капли 2-3 раза в день в оба глаза на 5-7 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Дарья Сергеевна, здравствуйте, в том то и дело пока дома находимся нет ни соплей, и глаза в норме. Как только выходим на улицу, начинает чихать, появляются сопли, краснеют и слезяться глаза.

Возможно что - то начало цвести уже . Сдайте общий иммуноглобулин е , и риноцитограмму . Будет понятно , аллергия или что - то ещё .

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Дарья Сергеевна, спасибо

Не болейте , рада была помочь вам ❤️