Консультация гинеколога /

Результаты цитологии. На сколько это Опасно? — вопрос №1691100

Здравствуйте! Сдала мазок на степень частоты и цитологию : лейкоциты повышены 20-35, Флора-полиморфная палочка . Цитограмма : воспалительный компонент.Паракератоз в части клеток. Клеток с признаками интраэпителиальных изменений и признаков злокачественности не найдено. лейкоцитарная реакция :умеренно выраженная.Цитограмма соответствует воспалительному процессу экзоцервициту (NILM). Гинеколог сказал принимать нео пенотран форте Л ,после лактоженаль. Так как воспаление. Про цистологию сказала все норм!

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, цитология у вас хорошая, отсутствие атипических и злокачественных клеток. А воспаление по ней не ставится. Для исключения сдайте фемофлор скрин и вирус папилломы человека высокоонкогенного типа
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Лейкоциты в настоящее время имеют условные нормы, но даже в общепринятые (старые) вы вписываетесь . Флора может быть любой- полиморфная палочка - это лактобактерии + условные патогены.
если нет жалоб, то никакого лечения и дообследования не нужно.
Также , самое важное, у вас нет атипии в цитологии , то есть нет предрака и рака шейки матки - NILM.
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, цитология в порядке, атипичных, злокачественных клеток нет. Паракератоз может быть связано с воспалением. Если нет жалоб: зуда, жжения, выделений с неприятным запахом, то лечения не требуется. Только контроль мазка в динамике через 6 месяцев.
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте. Цитология в норме, атипии нет. Воспаление по этому анализу не ставят, это не информативно. Если есть жалобы, то сдайте фемофлор 16
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. Воспаление по цитологии не ставится, смысл данного мазка исключение атипических, предраковых и раковых изменений. Если никаких жалоб нет, то дообследование и лечение не требуется. Если есть жалобы - сдайте развернутый фороценоз.