Консультация гинеколога /

Отеки при беременности — вопрос №2043160

Здравствуйте! Срок беременности- 38 недель и 1 день. Уже в течение 3х дней видимые отеки ног. Солёным не увлекаюсь, сладкое ем немного. АД максимально доходит до 115/70, вес резко не увеличился, мочу на белок сдала, жду результат к вечеру. Подскажите, как снять отеки? Ходить неудобно, обувь не налазит. Насколько опасны отеки для ребенка?

Возраст: 29

Хронические болезни: Тонзиллит, гастрит

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Отёки это проявление позднего гестоза.
Ограничить соль до чайной ложки в сутки.
Сладкое исключить. Это все задерживает жидкость.
Не ограничивать воду.
Контроль АД утром и вечером.
Общий анализ мочи каждые 3-4 дня.
КТГ мониторинг за плодом.
Канефрон по 2 табл 3 раза в сутки.
Если будет белок в моче, отёки, повышение АД нужно родоразрешать
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, если АД нормальное, питьевой режим соблюдаю, белка в моче нет, по КТГ все хорошо, какие риски?

Акушер, Гинеколог
Значит просто продолжайте динамическое наблюдение.
Ожидайте естественные роды
Клиент
Екатерина Сергеевна, правильно ли я понимаю: при гестозе должны быть следующие симптомы: отеки, белок в моче и повышенное АД? Сами по себе одни отеки физиологичны? Не патология?
Акушер, Гинеколог
Только отёки не опасны
Но нужно наблюдать, такое осложнение как преэклампсия бывает стремительно развивается.
Поэтому анализ мочи рекомендую сдавать каждые 3-4 дня и измерять АД
Клиент
Екатерина Сергеевна, поняла, спасибо!
Акушер, Гинеколог
Анастасия, здравствуйте
Отеки - вариант нормы при беременности, частая ситуация
Если белка в моче нет, артериальное давление в норме - все хорошо, опасности нет.

Для снижения отеков старайтесь пить воду по жажде, не ограничивайте, принимайте коленно локтевую позу 3-4 раза в день по 10минут, можно начать прием канефрона по 2 таб 3 раза в день.
Компрессионный трикотаж тоже будет не лишним.
Принятый ответ
Клиент
Евгения Эдуардовна, Канефрон мне врач отменила почему-то, значит, время снова к нему вернуться. Помогут ли разгрузочные дни?
Акушер, Гинеколог
Вернитесь, да. Он Вам не помешает.
Нет, разгрузочные дни не имеют важности, лучше органичьте в употреблении соль, сладкое и мучное.
Клиент
Евгения Эдуардовна, правильно ли я понимаю: при гестозе должны быть следующие симптомы: отеки, белок в моче и повышенное АД? Сами по себе одни отеки физиологичны? Не патология?
Акушер, Гинеколог
Да, все верно.
Только наличие белка и повышение давление выше 140 и 90ммртст, в совокупности с отеками говорит нам о преэклампсии.

Отеки это как красный флажок, чтобы мы обратили внимание на АД и белок в моче.
Клиент
Евгения Эдуардовна, эти 2 показателя контролирую, ужасно боюсь гестоза. Хочется вступить в роды естественно, без стимуляции и без КС. А как двигательная активность влияет на отеки? Лучше ограничить или увеличить?
Акушер, Гинеколог
Лучше сделать ее умеренной:) прогулки 15-30минут в день, если матка в тонус не приходит - будет оптимально. Лежать не нужно.
Клиент
Евгения Эдуардовна, поняла. А ещё такой момент, я закончила контракт с врачом, она меня периодически приглашает на УЗИ и ктг. По какому из этих исследований можно увидеть внутренние отеки?
Акушер, Гинеколог
По узи.
Клиент
Евгения Эдуардовна, мне узи делали во вторник. Могли ли отеки появиться за пару дней? Внутренние
Акушер, Гинеколог
Нет. Не переживайте!
Опасность представляет именно белок и ад.
Клиент
Евгения Эдуардовна, поняла, спасибо за такие развернутые ответы и консультацию!
Акушер, Гинеколог
Пожалуйста)) скорой встречи с малышом)
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Самое главное - соблюдайте питьевой режим, чтобы обьем поступающей жидкости был не менее 30 мл на кг в сутки, больше двигайтесь (прогулки на свежем воздухе).
Можно принимать препарат Бруснивер - хорошо помогает снять отеки. Также, противоотечным и мочегонным эффектом обладают клюквенные и брусничные морсы.
Также, можно принимать Ортосифон
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, правильно ли я понимаю: при гестозе должны быть следующие симптомы: отеки, белок в моче и повышенное АД? Сами по себе одни отеки физиологичны? Не патология?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. В данном случае нужно наблюдать за состоянием. При отсутствии повышения АД, отсутствии отклонений по показателям ОАМ отеки могут быть связаны уже со сроком беременности, нагрузкой на организм. Продолжайте соблюдать питьевой режим, можно принимать канефрон 2 т 3 раза в день, позиционная терапия (коленно-локтевое положение) , чтобы разгрузить нижние отделы.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Если у Вас не отмечается повышение АД до 140/90 мм рт ст,нет белка в моче, отёки не представляют опасности для ребёнка. Рекомендую Вам включить в рацион питания больше белковых продуктов, коленно-локтевое положение 3-4 раза в день по 20-30 минут, пропейте Канефрон по 2 др 3 раза в сутки, продолжайте контроль АД, анализа мочи.