Что вас беспокоит?

Нарушение кровотока, отеки, анемия

Ситуация такая. Вторая беременность, 33 недели. Последняя менструация 4.12.2022. по узи говорят всё хорошо, размеры соответствуют, но есть нарушение кровотока в левой маточной артерии 0,61. В первую беременность было почти тоже самое(0,67) и примерно с 30 недели начал плохо расти живот, ставили ЗРП, дочка родилась на 37 нед 2530кг, 48 см, всё хорошо, слава Богу. Во вторую беременность живот растет, последние измерения в 32 недели ОЖ 100см, стояние дна матки 33. В первую беременность я пила курантил, сейчас гинеколог сказала тоже пропить, на всякий случай. Так ли нужен он? Еще пью флебодиа 600 1 табл в день, так как есть варикоз на половых губах, пью железо, тк последние показания гемоглобина 109. Читала, что НМПК может быть из-за анемии, железо может это откорректировать или лучше пропить курантил? Так же со вчерашнего дня заметила отеки на ногах, небольшие, к вечеру, и прибавка в весе за последний месяц +4 кг, за всю беременность +10кг. Как можно уменьшить отеки и не так сильно набирать вес?))) Еще последний белок был 0,19, гинеколог сказала «пересдать, наверное плохо подмылась))» Есть ли риск гестоза? Глюкозотолерантный тест сдавала, сахар в норме. КТГ в 32 недели 10 баллов.

Нет
25 лет
27 Июля 2023·Просмотров: 808·Екатерина

Принятый ответ

Здравствуйте. Курантил пить смысла нет , он никак не повлияет на кровотоки . Нарушение кровотоков никак не лечится . У вас нарушение только в одной маточной артерии , это требует наблюдения и контроля , через две недели повторите допплер . Ктг отличное это хорошо . По прибавкам . Вам надо пересдать мочу на белок соблюдая , все правила сбора мочи , хорошо подмыться , прикрыть влагалище тампоном , первую порцию мочи слить в унитаз , вторую собрать . Если по анализу будет опять белок тогда надо будет уже сдавать суточную мочу , следить за количеством выпитой и выделенной жидкости . Это все нужно для того , чтобы исключить внутренние отеки . Прибавка у вас большая . Исключите мучное сладкое , соленое . Соленое и сладкое сильно задерживают жидкость в организме . Количество жидкости не ограничивать пейте 40 мл воды на кг массы тела . Побольше кушайте белковой пищи . Контролируйте давление . Несколько раз в день (4-5 раз) по 10-15 мин стойте в колено-Локтевой позе .

Принятый ответ

Добрый день.
Учитывая ЗРП при прошлой беременности, вам показана медикаментозная профилактика ЗРП даже все зависимости от "кровотоков".
Принимайте курантил, 25 мг х 3 раза. Это принесет пользу и при отеках.
Белок пустяковый, в следовых количествах, не заслуживает отдельного реагирования. Хотя, конечно, следить нужно и за ним, и за давлением.

Принятый ответ

Здравствуйте. Анемию бесспорно надо корректировать и приёмом препаратов железа, и белковой калорийной пище-говядина, телятина, печень. Жидкость пить много, вода, неслакий чай, компоты. Курантил не повредит, может по клиническим рекомендациям он не прописан, не вреда точно не несёт.

Клнтролируйте АД, и переслать ан мочи, возможно и правда попали выделения в банку. Помыться, вход ао влагалище прикрыть и собрать среднюю порцию

Принятый ответ

Здравствуйте. Все эти риски рассчитываются при биохимическом скрининге в 12 недель. Вы сдавали его? Носите компресионные чулки 2ст, бандаж. Железо нужно принмать если есть анемия. Делайте позиционную гимнастику несколько раз в день. Мочу пересдайте конечно

Асиет, сдавала конечно, в перинатальном центре, всё хорошо.
В целом на протяжении всей беременности анализы хорошие, только сейчас белок 0.19

Принятый ответ

Здравствуйте, нарушение маточно плацентарного кровотока 1степени только наблюдение, больше бывать на свежем воздухе

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.