Консультация гинеколога /

Расшифровка гистологии после гистероскопии с РДВ, удаление полипа — вопрос №2043324

Добрый день, помогите пожалуйста расшифровать результаты гистологии после гистероскопии с рдв.
Полип был обнаружен при профилактическом осмотре, жалоб не было.
После операции есть небольшие мажущие выделения, слабость. Сейчас принимаю Метронидазол 500мг по 1т. 2раза в день.
По узи ставили миому небольших размеров под вопросом, она получается не подтвердилась?
Когда прекратятся выделения и когда ждать следующих месячных(прошлый цикл начался 28.03, операция была 08.04 на 11 дц)?

Возраст: 34

Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте, Инга .Шейка матки в отношении онкологии здорова. Метаплазия это зона перехода одного типа эпителий в другой, это абсолютно нормально.
В гистологическом анализе описан обыкновенный полип эндометрия.
первые шесть недель после данной операции могут беспокоить периодические мажущие выделения , это нормально,если они не обильные ,то вы можете консервативно уменьшить их выделения: таблетки Транексам 500 мг три – четыре раза в сутки, настойка водяного перца 40 капель три раза в день. Старайтесь избегать горячих температур, не посещайте баню, сауну, горячий душ. Соблюдайте половой и относительной физически покой, не поднимайте тяжести тяжелее 5 кг.
Если кровянистые выделения увеличится, станут алыми и прокладка большая будет заполняться быстрее чем за 2 часа,необходимо обратиться гинекологическое отделение
Клиент
Анна Михайловна, благодарю за подробный ответ. Подскажите, пожалуйста, а прием метронидазола обязателен? Меня просто после него подташнивает и слабость сильная.

Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Инга , вообще нет . Думаю антибактериальное лечение вы получили в стационаре.
Клиент
Анна Михайловна, сбивается ли цикл после проведенной операции? Если последняя менструация началась 28.03, гистероскопия проведена на 11 дц (08.04), цикл 29-30 дней, когда ждать следующих?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Нет , месячные должны прийти по графику+- 7 дней . Обычно цикл нарушается после вакуум аспирации , то есть абортов .
Клиент
Анна Михайловна, сегодня живот тянет и выделения начались как слизь с кровью, это тоже норма после гистероскопии?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Да, может быть так
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Полип - подтвердился, и он был удален.
Миома подтверждаться или не подтверждаться этим результатом не могла, ведь это соскоб. Миома по-прежнему пребывает на своем месте.
Клиент
Игорь Игоревич, но при проведении гистероскопии если бы врач обнаружил миому , то отобразил бы это в ходе операции и в выписке?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Если бы в соскобе обнаружил бы клетки, характерные для миомы - вероятно, отобразил бы.
Гинеколог
Здравствуйте. По гистологии простой полип эндометрия, все доброкачественное. Выделения могут быть до 14-20 дней после операции, это норма
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Инга, здравствуйте!

По гистологии был простой полип, без Атипии, доброкачественный. Миома если растет не в полость матки по гистероскопия видна не будет. Мажущие выделения могут быть и до двух недель. Менструация после выскабливания может быть через месяц примерно, условно день выскабливания можно считать началом цикла