Гистероскопия, ЭМА
Добрый день, мне 46 лет, при плановом УЗИ были обнаружены несколько миом, самая крупная около 2,5 см. Самочувствие хорошее, болей не испытываю, месячные не болезненные, не очень обильные, правда, они нерегулярны и бывают перерывы по 3-4 мес. (связываю это с приемом нейролептиков). Беременеть не планирую. Гинеколог рекомендует сделать гистероскопию, есть ли в этом необходимость в моем случае? Насколько я понимаю, ее делают, если есть полипы или есть трудности с зачатием? Также была предложена ЭМА (эмболизация маточных артерий), возможно, нужно сначала понаблюдать за ростом миом и попробовать какие-то другие методы?
Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста Ваше обследование
Евгения Эдуардовна, почему-то не получается прикрепить УЗИ
В редактировании вопроса нажмите добавить файлы
Евгения Эдуардовна, прикрепила.
Принятый ответ
Спасибо.
По узи узелки совсем маленькие, при отсутствии жалоб, ничего не нужно делать, только динамическое наблюдение, контроль узи через 6месяцев.
Если не растут, не дают жалоб, оставить все как есть, и делать узи 1 раз в год.
В постменопаузу они могут регрессировать вообще, учитывая их незначительный размер
Здравствуйте. Если у вас остальные узлы меньше 3 см, это вообще ничего делать не нужно, учитывая то что у вас нет никаких жалоб
Здравствуйте. Без протокола УЗИ трудно комментировать. если есть описание, пришлите
Марианна Александровна, прикрепила протокол УЗИ.
Доктора видимо смутило- эндометрий 0,96 мм, неоднородной структуры. Поэтому речь шла о выполнении диагностической гистероскопии. Если жалоб нет, повторите УЗИ в следующем цикле на 5 - 7 день цикла. если эндометрий тонкий ( меньше 5 мм) ничего делать не надо. По миоме - узлы маленькие, требуют только наблюдения, УЗИ через 6 месяцев.
Марианна Александровна, возможно, это потому, что УЗИ было сделано не на 5-7. а на 72-й день цикла,
Принятый ответ
Возможно. Показаний для оперативного лечения лечения я не вижу по УЗИ