Консультация гинеколога /

Остаток плодного яйца после вакуум аспирации — вопрос №387197

12 декабря сделали вакуумный аборт на сроке 8 недель и 3 дня. Выделения ( алая кровь) шли ровно два дня, после чего прекратились. 21 декабря на УЗИ выявили гематомеру и остаки подного яйца. 24 декабря сделали повторную вакуум аспирацию, 29 декабря на УЗИ выявили остатки плодного яйца размером 6*5мм. После повторной вакуум аспирации были выделения - несколько дней кровило, а потом слизисто кровавые с немного кислым запахом, без неприятного, сейчас белые кремообразные, такие, как были до всех процедур. Стоит вопрос о гистероскопии. Врач-гистероскопист сегодня на консультации посоветовал дождаться месячных и только после этого, в случае необходимости делать гистероскопию. Другие гинекологи говорят, что с менструацией ничего не выйдет, раз не вышло при двух вакуум аспирациях. Что делать и как быть? Я сейчас в Грузии, здесь все плохо с медициной и местным врачам я не доверяю целиком и полностью.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Плодное яйцо самостоятельно не опорожнится. Поэтому лучше сделать гистероскопию не дожидаясь менструации
Принятый ответ
Клиент
Валерия, спасибо за ответ, опасно ли наступление менструации при таком положении дел ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
В целом, опасности наступления менструации нет. Но проблема в том, что она может из-за остатка плодного яйца не закончиться и продолжить кровить. Так как остатки ПЯ будут мешать закрыться сосудам в базальном слое эндометрия
Клиент
Валерия, спасибо за подробный ответ)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Будьте здоровы ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Две вакуум-аспирации не убрали плодное яйцо - при менструации маловероятно, что оно отслоиться. Менструации могут быть более обильные, длительные и болезненные. Лучше сделать гистероскопию.
Скорейшего восстановления!
Принятый ответ
Клиент
Адэль, спасибо вам за ответ!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Да, все верно лучше сделать гистероскопию если уже с 2 - х обычным вакуумом не получилось.
И желательно делать процедуру уже в другом месте.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, спасибо за ответ. Вакуум аспирацию делала в двух разных местах. Врач УЗД сказала, что глубоко вросло по узи
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Ок, в таком случае только гистероскопия.
Клиент
Алексей, спасибо большое. Удивляюсь почему сегодняшний доктор сказал ждать месячных. Сказал, что не полезет туда с гитероскопом, ДО, так как матка раздербаненная и нужно, чтобы пришло все в себя и зажило. опираясь только на результаты узи
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Он , прав.
В вашей ситуации большая вероятность перфорации матки.
Поэтому необходимо время.
Матка как любой другой орган имеет свой ресурс.
Плюс после месячных отторгнется эндометрий и будет легче забрать все остатки, из будет лучше видно.
Клиент
Алексей, не опасно ли ждать месячных в этой ситуации? Выделения сейчас кремообразные белые, почти без запаха. Немного тянет низ живота переодически в течение дня, но совсем не критично, чувствую себя в целом хорошо.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Опаснее сделать перфорацию и быть прооперированной .
Поэтому ваш врач прав в данной ситуации.
Но гистероскопия вам нужна.
Клиент
Алексей, поняла вас, Алексей, спасибо большое. Успокоили.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Пожалуйста, обращайтесь.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, ждать месячных нет смысла, эти остатки действительно не покинут самостоятельно полость матки, если при манипуляциях они остались. Учитывая, что в полости матки есть то, чего там быть не должно, лучше сделать гистероскопию сейчас и решить этот вопрос сразу. Если выделения совсем нехорошие стали, то можно сдать анализ ( аналог фемофлора 16) и просанироваться до процедуры.
Принятый ответ
Клиент
Любовь, спасибо большое за ответ .
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день! Если сейчас нет температуры и обильных кровянистых выделений, то спешки нет. Действительно лучше дождаться менструацию и сделать узи на 7-11 день цикла и в случае если сформируется плацентарный полип делать операцию гистерорезектоскопию, удалять полип. Удачи!
Принятый ответ
Клиент
Олег, температуры нет, выделения в норме, белые кремообразные без запаха. Немного тянет переодически низ живота. Пугают тем, что месячные будут дольше и болезненнее и может открыться сильное кровотечение, если остатки ПЯ в базальном слое.
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Такое конечно может быть, но размер небольшой по описанию узи, поэтому спешить не надо.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, если есть возможность там обратиться к врачу и провести гистеро копию, то это нужно сделать не затягивая. Шансов, что с менструацией плодное яйцо выйдет, практически нет. Но есть риск, что менструация будет болезненно, обильной и долгой.
Клиент
Мария, спасибо за ответ )
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Ждать нельзя. Аам необходимо сделать гистероскопию и убрать остатки ПЯ
Клиент
Асиет, спасибо за ответ. )