Консультация офтальмолога /

Сложный гиперметропический астигматизм OU у ребёнка в год — вопрос №2043414

Добрый день. На осмотре в год у ребёнка выявлен Сложный гиперметропический астигматизм OU, заключение приложено. Подскажите пож-та, действительно ли при таких показателях ношение очков будет пожизненным(исправление возможно лазером после 18-информация от врача). Очки пока не назначались, так как малышка ещё маленькая, с какого возраста необходимо начинать носить очков? С нашими показателями насколько ребёнок плохо видит, очень переживаю, так как проблем сами не замечали, ребёнок на всё реагирует.

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Добрый день . На каплях тропикамид выставляется предварительный диагноз и осматривается глазное дно.
Желательно пройти диагностику на цикломеде (3 раза капать в течение часа или 3 дня дома )
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Все дети рождаются дальнозоркими, по мере роста их глаз растёт , тоже и + меняется в меньшую сторону. И к 6-7 годам , должно в идеале быть 0. В вашем случае, , + , тоже будет уменьшаться, но астигматизм останется . Астигматизм - это вырожденная патология, это неправильная/ элипсообразная форма роговицы/ в норме+ это сфера. Поэтому с астигматизмом ребенку сложно самому сфокусировать изображение на центр сетчатки. Н о мышцы глаза, не помогают в этом случае и возникает мышечный спазм/ может начать косить глаз или разовьется амблиопия/ ленивый глаз/ Чтобы - этого не допустить , очки надеваем с года. Потому- что именно сейчас идёт формирование правильного бинокулярного зрения.
Я вам рекомендую, морально настроиться и уже сейчас начинать присматривать оправы детские/ можно в игровом варианте , сначала оправу надеть, чуть позже линзы поставит в оправу. Вы сейчас должны понимать, что ребёнок плохо видит и вдаль и в близи. У астигматиков нет четкой картинки. Надо помочь ребенку- увидеть эту картинку. И тогда будет формироваться правильное зрение.
Очки вам нужны на постоянное ношение. В дальнейшем , можно в 20 лет сделать рефракционную операцию.
На данный момент+ минимизировать гаджеты, Смотреть только с большого экрана мульты. На расстоянии 40-60 см не должно быть мелких предметов, только яркие шары и кубики. Старайтесь больше гулять, чтоб глаза видели и работали на разные дистанции.
Вам надо в течении 2-х месяцев начинать носить очки. Предварительно , ещё раз провести скиаскопию на каплях Милримакс или Цикломед.
Принятый ответ

Офтальмолог
Здравствуйте я бы рекомендовал повторить осмотр с каплями цикломед, циклопентолат 3х кратно
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте) данного заключение мало, чтобы сказать вам прогноз какой будет. Сейчас ребенок видит все хорошо потому что детское зрение формируется и ребенок видит как взрослый к 7 годам. Очки скорее всего будут рекомендовать в районе 3х лет, мы ждем пока ребенок заговорит. Может быть другие цифры через год или два - да могут. Поэтому пока нет смысла переживать, больше гулять, не давать сотовый, мультики смотреть по телевизору. И через полгода провести осмотр на каплях цикломед, это важно
Принятый ответ
Клиент
Ада Константиновна, верно понимаю, что пока можно не носить очки? Врач который проверял глазки, сказала ждём до полутора и начинаем носить очки.
Офтальмолог
Здравствуйте) да, всё верно)
Офтальмолог
Здравствуйте.
На приёме вам капали слабые капли тропикамид 0, 5%. И даже с этими каплями обнаружена разная плюсовая рефракция в меридианах.
Очки нужны. Но для того, чтобы выписать очки надо определить истинную рефракцию с закапыванием капель циклопентолат или атропин 0.1%. Плюсовое значение вероятно окажется ещё больше.

Очки носить на постоянной основе, чтобы фокус всегда попадал на сетчатку. Формировалось правильное зрение, бинокулярное зрение. Для предотвращения развития амблиопии и косоглазия.
С ростом глазного яблока плюсовое значение будет уменьшаться, как -неизвестно. У всех по разному. Для этого нужен регулярный осмотр в динамике
Принятый ответ
Клиент
Вера Анатольевна, подскажите пож-та, очки необходимо носить уже сейчас? Так как врач который проверял глазки сказала, что ждём до полутора лет?
Офтальмолог
Сначала определить истинную рефракцию после закапывания более эффективных капель и согласно рефракции если плюсовое значение окажется намного больше нормы и/или выраженный астигматизм-подобрать очки. Не надо ждать когда появится косоглазие/амблиопия
Офтальмолог
На тропикамиде 0.5% рефракция определена неточно