Консультация инфекциониста /

Помогите установить диагноз — вопрос №2043706

Здравствуйте. Сыну 16 лет. Хронических заболеваний нет. Месяц назад началась ежедневная диарея, иногда по несколько раз в день. Болей нет, температуры нет. Пил лоперамид, помогает не надолго. Кроме диареи очень частые позывы к мочеиспусканию и ощущение, что не до конца сходил, боли при этом практически нет.Сдали анализы. Были у гастроэнтеролога. Пропили энтерофурил, панкреатин, смекту, затем бифиформ и диету. Стало немного лучше. Но за тем опять всё вернулось. Дежурный врач назначила бисептол 480, полисорб и энтерол. Но легче не становится. В целом чувствует себя неплохо, вес не сбрасывал. Скажите может ли это быть какая-то инфекция, может сдать ещё дополнительно анализы?

Возраст: 16

Хронические болезни: Нет

Инфекционист
Здравствуйте. Кишечная инфекция. Лечение таб Энтерол 250 по 1 таб 3 раза в день, Полисорб 3 раза в день, Регидрон 3 раза в день, при диареи Смекта 3 раза в день, при тошноте рвоте Таб Церукал
Принятый ответ
Клиент
Алексей Александрович, здравствуйте, всё это пьем, но не проходит почему-то. Скажите, а может кроме кишечной инфекции быть и урологическая?

Инфекционист
Пока это кишечная инфекция, общий анализ мочи стоит повторить( при росте лейкоцитов начать лечение антибиотиком)
Клиент
Алексей Александрович, спасибо. Беспокоит, что так долго нет улучшений.
Инфекционист
Обычно в течении 7 дней наступает улучшение
Инфекционист
Здравствуйте! По результатм анализов и по динамике клиничексих проявлений данных за кишечную инфекцию нет.
Вам надо сдать кал на дисбактериоз и сделать посев мочи на микрофлору.
Приимать Энтерол, Мезим во время еды три раза в день. Соблюдать диету.
Принятый ответ
Клиент
Нина Владиславовна, анализ на дисбактериоз сдавали. Сейчас прикрепила.
Инфекционист
По результатам есть дисбактериоз в виде недостаточного количества нужных бактерий. Вместе с Энтеролом принимайте Бифиформ.
Клиент
Нина Владиславовна, сын пьёт и то и другое. Но месяц уже улучшения нет. Как долго это может длиться и нужен ли антибиотик?
Инфекционист
По результатам анализов патогенной и условно патогенной микрофлоры, требующей пименения антибиотика не выявлено.
Если положительных изменений нет, длительно сохраняется жидкий стул, то следует сделать колоноскопию с биопсией. Решать вопрос о применении сульфасалазина.
Клиент
Нина Владиславовна, спасибо большое
Клиент
Нина Владиславовна, нам педиатр выписала сейчас бисептол, стоит ли его пить?
Инфекционист
Не вижу онований для приема противомикробного препарата.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! данных За инфекцию нет, в копрограмме есть признаки воспаления, стоит обсудить с гастроэнтерологом прохождение колоноскопии
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, спасибо. Дежурный педиатр предварительно ещё написала инфекцию мочевыводящих путей. Может ли быть такое?
Инфекционист, Гепатолог
Я тоже об этом подумала, но по исследованиям нет данных за ИМП
Клиент
Ирина Владимировна, в туалет ходит часто, по ощущениям описывает как будто похоже на цистит, но явных болей и крови в моче нет
Инфекционист, Гепатолог
Можно добавить уросептик, типо канефрон и обильное питье
Клиент
Ирина Владимировна, спасибо