Помогите установить диагноз

Здравствуйте. Сыну 16 лет. Хронических заболеваний нет. Месяц назад началась ежедневная диарея, иногда по несколько раз в день. Болей нет, температуры нет. Пил лоперамид, помогает не надолго. Кроме диареи очень частые позывы к мочеиспусканию и ощущение, что не до конца сходил, боли при этом практически нет.Сдали анализы. Были у гастроэнтеролога. Пропили энтерофурил, панкреатин, смекту, затем бифиформ и диету. Стало немного лучше. Но за тем опять всё вернулось. Дежурный врач назначила бисептол 480, полисорб и энтерол. Но легче не становится. В целом чувствует себя неплохо, вес не сбрасывал. Скажите может ли это быть какая-то инфекция, может сдать ещё дополнительно анализы?

Нет
16 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Кишечная инфекция. Лечение таб Энтерол 250 по 1 таб 3 раза в день, Полисорб 3 раза в день, Регидрон 3 раза в день, при диареи Смекта 3 раза в день, при тошноте рвоте Таб Церукал

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Алексей Александрович, здравствуйте, всё это пьем, но не проходит почему-то. Скажите, а может кроме кишечной инфекции быть и урологическая?

Пока это кишечная инфекция, общий анализ мочи стоит повторить( при росте лейкоцитов начать лечение антибиотиком)

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Алексей Александрович, спасибо. Беспокоит, что так долго нет улучшений.

Обычно в течении 7 дней наступает улучшение

Принятый ответ

Здравствуйте! По результатм анализов и по динамике клиничексих проявлений данных за кишечную инфекцию нет.
Вам надо сдать кал на дисбактериоз и сделать посев мочи на микрофлору.
Приимать Энтерол, Мезим во время еды три раза в день. Соблюдать диету.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Нина Владиславовна, анализ на дисбактериоз сдавали. Сейчас прикрепила.

По результатам есть дисбактериоз в виде недостаточного количества нужных бактерий. Вместе с Энтеролом принимайте Бифиформ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Нина Владиславовна, сын пьёт и то и другое. Но месяц уже улучшения нет. Как долго это может длиться и нужен ли антибиотик?

По результатам анализов патогенной и условно патогенной микрофлоры, требующей пименения антибиотика не выявлено.
Если положительных изменений нет, длительно сохраняется жидкий стул, то следует сделать колоноскопию с биопсией. Решать вопрос о применении сульфасалазина.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Нина Владиславовна, спасибо большое

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Нина Владиславовна, нам педиатр выписала сейчас бисептол, стоит ли его пить?

Не вижу онований для приема противомикробного препарата.

Принятый ответ

Здравствуйте! данных За инфекцию нет, в копрограмме есть признаки воспаления, стоит обсудить с гастроэнтерологом прохождение колоноскопии

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Ирина Владимировна, спасибо. Дежурный педиатр предварительно ещё написала инфекцию мочевыводящих путей. Может ли быть такое?

Я тоже об этом подумала, но по исследованиям нет данных за ИМП

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Ирина Владимировна, в туалет ходит часто, по ощущениям описывает как будто похоже на цистит, но явных болей и крови в моче нет

Можно добавить уросептик, типо канефрон и обильное питье

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Ирина Владимировна, спасибо