Консультация педиатра /

Диарея и температура — вопрос №1690805

Добрый день! Ребенку 1и 8 мес. С сентября месяца ходим в сад. Перенесли две кишечные инфекции по словам педиатров. Лечили энтерофурилом, полисорбом, максилак беби. Проблема в том, что болеть ребенок снова начинает спустя 1-1,5 недели после выздоровления. Горло, сопли, частый стул, темпер до 39. В данный момент диарея до 10 раз в сутки (но мы пьем антибиотик Зиннат, назначил врач так как был кашель, сопли и температура, без ОАК). Плюс пена и слизь бывает. Аппетита нет. Пьет достаточно. Температура держится 6 день, была 3 дня назад 38,6, сейчас 37,8. Сбиваю нурофеном на ночь только. Сегодня 17/11 температура 38,7, диарея есть тоже. Врачи на месте ни анализов не назначают, ни осматривают толком, у каждого свой диагноз(( стул во вложении, капрограмма тоже
Какие анализы нужно сдать? Могут быть паразиты типа остриц?

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, рекомендую к приёму Ликопид по 1мг под язык курсом 10 дней и Мультитабс -малыш курсом месяц. Бифидобактерии в виде любого препарата, они закрепляют стул и нормализуют микробиоту в кишечнике. Для обследования на паразитоз рекомендую сдать кровь на гельмо-скрин ПЦР на паразитоз, кал методом концентрирования Parasep, кал прото-скрин С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, добрый день! Нас положили в инфекционное отделение. Подозрение на кишечную инфекцию. Но если капрограмма в норме, может ли быть виноват кишечник в повышенной температуре? Капают антибиотик внутривенно, также восполняют водный баланс, капельница на 7 часов (пьет он хорошо и сам, в туалет ходит часто и много по маленькому, не будет ли хуже от капельницы?), жидкий темный стул с пеной продолжается. Сопли есть, кашля сегодня не слышала, температура днем 38,5 сбила на 4 часа Нурофеном, вечером 39,2, сбили тройчаткой.

Клиент
Михаил Николаевич, добавила сегодняшнюю более читабельную капрограмму
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
анализ от 17 без критических изменений.
Клиент
Михаил Николаевич, ребенку хуже. Температура спадает только после лекарства. Лейкоциты 20. Антибиотик не помогает очевидно. Жидкий стул есть (как сметана) раза 3 в день. Рвоты не было. Что нам делать? Требовать замены антибиотика?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
эффективность антибиотика оценивают через 72 часа после приема, если не становится лучше, то меняют антибиотик.
Педиатр
Анна, здравствуйте!
Для восстановления баланса электролитов необходимо применять адиарин регидро.
Для скрепления стула бифидобактерии - бак сет беби по 1 саше 1 раз в сутки, он крепит стул.

Для обследования на паразитоз необходимо сдать кал методом парасеп 3хкратно, кал на яйца глист.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Копрограмма в норме.
Если на фоне антибиотика температура сохраняется, вероятно, он Вам изначально был не нужен, антибиотик так не назначается.
Сдайте сейчас общий анализ крови и общий анализ мочи.

Сейчас при жидком частом стуле необходимо отпаивание специальными солевыми растворами - адиарин регидро/хумана электролит, 50 мл/кг в течение 6 часов при начальной стадии обезвоживания, для предотвращения потери жидкости и электролитов.
Выпаиваем часто и дробно, объемом от 1 чайной ложки до 2 столовых раз в 5-10 минут, чтобы не провоцировать рвоту.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, добрый день! Нас положили в инфекционное отделение. Подозрение на кишечную инфекцию. Но если капрограмма в норме, может ли быть виноват кишечник в повышенной температуре? Капают антибиотик внутривенно, также восполняют водный баланс, капельница на 7 часов (пьет он хорошо и сам, в туалет ходит часто и много по маленькому, не будет ли хуже от капельницы?), жидкий темный стул с пеной продолжается. Сопли есть, кашля сегодня не слышала, температура днем 38,5 сбила на 4 часа Нурофеном, вечером 39,2, сбили тройчаткой.
Клиент
Алина Александровна, добавила сегодняшнюю более читабельную капрограмму
Педиатр
Здравствуйте! При кишечных вирусных инфекциях может быть нормальная копрограмма. Капельница хуже не сделает, если есть частый стул, так как она восполняет потерю электролитов.
Педиатр
Здравствуйте, сейчас нужно давать водно-солевые растворы - регидрон био или адиарин регидрокомплекс, дробно часто по 1 ст.ложке каждые 5 минут, 2 дня.
Давать полисорб /смекту 3 дня.
и пробиотик бак сет беби 10 дней.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, копрограмма без воспалительных изменений, сейчас обильное теплое питье 40 мл на кг веса,если рвет водой разводим регидрон и даём по 1 ст.л через каждые 15 мин в течении суток, обязательно сорбент, смекту, Полисорб или Энтеросгель на 3 дня,диета безмолочная, свежие фрукты и овощи убрать,можно добавить пребиотик бак-сет по 1 саше 1 раз в день,10 он крепит стул.
Принятый ответ
Педиатр
1) Вам необходимо сдать общий анализ крови, анализ кала на кишечные инфекции
2) Курс антибиотика внутрь при кишечных инфекциях почти никогда не показан (кроме холеры, брюшного тифа и прочих серьезных болезнях).
3) Острицы здесь точно не причём
Клиент
Евгений Владимирович, здравствуйте! Нам как раз капают сейчас антибиотик. Так же капельница 7 часов для восстановления водного баланса. Лейкоциты по крови 20. Остальные анализы только в пн или вт будут. Подскажите, антибиотик не ухудшит все?
Педиатр
Ну тут другая ситуация, в данном случае, при лейкоцитозе 20 - антибиотик показан.