Укусил хомяк

Хомяк укусил за палец. Что делать? Ребенок капал хомяку глаз. Хомяк укусил за палец, одна рука была не в перчатке. Очень волнуюсь. Хомяк старый. Последнее время трясется, месяца три. Подскажите, пожалуйста, что делать? Ребенку 18 лет.

Нет
18 лет

Олеся, здравствуйте! Если это Ваш хомяк, он домашний и с другими животными не контактирует, то никаких рисков по бешенству нет - ему прост неоткуда взяться.

Ольга, здравствуйте! Благодарю! Я переживаю, вдруг у него какая-либо инфекция. Начиталась про листериоз... Он старый, последние три месяца у него мелкая дрожь.

Листериозом заражаются через загрязнённую пищу, а не при укусах животных.

Ольга, благодарю Вас! А другими инфекциями можно заразиться от укуса?

Доброе утро! Ничем особенным, но можно получить банальную раневую инфекцию, как и при любой другой ране. И столбняк.

Ольга, благодарю! В прошлом году делала АКДС. Волноваться не о чем?

Да, не о чем, ревакцинация нужна только если от последней прививки прошло 5 лет и более.

Ольга, благодарю!!!