Консультация гинеколога /

Длинный менструальный цикл — вопрос №2044120

Добрый день,планирую беременность в течение 4х месяцев,сначала планирования увеличилась длительность цикла.ранее цикл был 32-33 дня,в январе увеличился до 47дней,была двойная овуляция в двух яичниках, подтвержленная узи на 33 день МЦ.,следующий цикл был 40 дней,овуляция по ощущениям и тесту на 26 день цикла,овуляцию ощущаю по тянущим болям в яичниках и выделениям как яичный белок,в этом цикле по ощущениям на 22 день цикла,гормоны сдавала,все в норме,можно ли как то сократить первую фазу цикла,чтобы овуляция происходила раньше,прикладываю узи предыдущих циклов и результаты осмотра гинеколога

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, можно попробывать принимать дюфастон с 14 по 25 день цикла, на отмену начнутся менструации.
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! Самое главное, что есть овуляция, так как планируете беременность. Длина цикла может быть больше, чем была, важен факт наличии овуляции, она может быть поздней. К сожалению, повлиять на рост фолликула нельзя, поэтому первая фаза цикла может быть разной, а вот вторая всегда стабильно 14 дней. На этапе планирования нужно принимать фолиевую кислоту по 400мкг, калия йодид 200мг и витамин Д по 2000ед
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте,у вас есть овуляция-это уже хорошо и благоприятно для наступления беременности. Ге нужно гормонально влиять на цикл.
Здоровой паре дается год на планирование , без людополнительных обследований и процедур.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
При планировании беременности главное что овуляция есть.
На какой день цикла это маловажно.
От того что овуляция поздняя, не меняется качество яйцеклетки, не влияет это на зачатие.
Половой акт каждые 2-3 дня. Сперматозоиды живут до 7 дней, яйцеклетка 24ч. Если препятствий нет они неминуемо встретятся.
Фолиевая кислота 400мкг в сутки вам и половому партнеру на этапе планирования
Клиент
Екатерина Сергеевна, читала что прием инозитола может сократить первую фазу?
Акушер, Гинеколог
Нет, первая фаза зависит от роста фолликула, уровня фсг, эстрогена
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо в один из циклов принимала шалфей до 12 дня цикла,возможно он блокирует овуляцию и лучше его не принимать?
Акушер, Гинеколог
Шалфей не блокирует овуляцию, но принимать его не нужно.. На зачатие он не влияет
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо