Консультация гинеколога /

Болит слева на 9 день цикла — вопрос №1327968

Добрый день! Болею и сильной кашляю. Во время кашля беспокоит небольшая боль с левой стороны на 9 день цикла. Вчера была на узи, дом. фолликул с правой стороны 16 мм., никаких признаков воспаления. Выделения прозрачные, без запаха. Что это может быть?

Возраст: 27

Хронические болезни: Аденомиоз

Гинеколог
Дарья, здравствуйте. Это связано с напряжением мышц при кашле, ничего страшного. Тем более по узи все в порядке.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Возможно это болят мышцы живота, тем более если есть сильный кашель.
Если была бы какая то патология придатков, то на УЗИ это было бы видно.
Но желательно конечно вас ещё посмотреть на кресле.

Клиент
Алексей, прикрепила узи, с левой стороны у меня миома, но она очень маленькая, она может вызывать какие-то болевые ощущения?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет, такая миома не может давать такие боли
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
По УЗИ у Вас все в порядке.
Скорее всего, боль связана с локальным напряжением мышц на фоне кашля.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Операций на органах малого таза или органах брюшной полости не было у Вас?
Клиент
Екатерина, нет, никогда не было
Акушер, Гинеколог
Боль острого характера? В покое боли нет? Боль в конкретной точке? Если да, скорее всего это миозит, мышца спазмировалась от частого напряжения (кашля) и болит.
Клиент
Екатерина, в покое слегка тянет при чем в месте самого яичника, при пальпации не ощущаю выраженных болевых ощущений, то есть она как будто фоновая такая, непонятно, яичник это или может труба? Я бы за это больше всего беспокоюсь. Если бы было воспаление, оно было бы видно на вчерашнем узи?
Акушер, Гинеколог
Чем Вы болеете?
В маточной трубе и в яичнике может быть воспаление. Воспаление придатков не диагностируют по узи, этот диагноз ставится при наличии жалоб (боли в проекции придатков) и при гинекологическом осмотре.
Клиент
Екатерина, болею ковидом
Акушер, Гинеколог
А ранее у Вас воспаление придатков уже было?
Клиент
Екатерина, никогда не было воспалений никаких, я не знаю, какие симптомы и как это определять. На обследования хожу каждый месяц регулярно, делаю узи, так как планирую беременность. Следующий осмотр послезавтра, для определения овуляции, на что мне обратить внимание гинеколога?
Акушер, Гинеколог
Вам нужно пройти именно гинекологический осмотр на кресле. Просто скажите, что у Вас с левой стороны в проекции придатков есть боли при кашле и в покое.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, посмотрела узи, боль при кашле не связана с гинекологией, миома и фолликул не дадут боль, скорее всего это локальная боль мышц живота.
Клиент
Екатерина, спасибо, но у меня такое чувство, что это яичник. Как будто ощущаю его при напряжении.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Врядли, если бы это был он, боль была бы даже в покое, а не только при кашле.
Клиент
Екатерина, в покое она есть, но такая фоновая, то есть не могу привязать к конкретному органу, так как при пальпации боли нет.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
А когда врач на узи датчиком смотрел и нажимал конкретно на яичник боль была? Обычно в протоколе это прописывается.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, не было, сегодня тоже нет ничего. Не знаю, что это было…
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Боли у вас из-за кашля, патологии нет