Консультация гинеколога /

Уменьшение количества фолликулов — вопрос №1369875

Добрый день! Мне 36 лет. После удаления полипа доктор назначила линдинет 30 по схеме 21/5. Пропила 8 месяцев. На первом месяце приема ОК было по 3 фолликула (6 день МЦ). Прекратила пить ОК и в первый цикл на УЗИ (13 день) в одном яичнике 1, во втором 0 и тонкий эндометрий. Это может быть связано с недавним приемом ОК? Какой план дообследования нужен?

Возраст: 36

Гинеколог
Здравствуйте. Вы только что отменили препарат, поэтому такая картина по УЗИ может быть. Подождите пару циклов и пройдите УЗИ в динамике.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Наталья!
Да, это может быть подавление функции яичников после завершения приема гормональных препаратов, таких как линдинет и аналоги.
Вам стоит повторить узи через 3-4 месяца, если у вас хороший овариальный резерв - у вас будет все хорошо.
Также, пока могут быть нерегулярные менструации в первые пару тройку месяцев, тоже в этом нет ничего опасного.
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, необходимо проконтролировать узи через 3 месяца. Если картина не изменится, сдать ФСГ на 2-4 день цикла. Если эта картина связана с действием КОК, на контроле узи будет норма.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Да, такое может быть из-за приема кок.
Пройдите узи в динамике через 2-3 месяца
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! После отмены кок гормональный фон нормализуется в течение 3 мес, узи повторите в динамике через 3 месяца после отмены кок
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Яичники восстановят свою функцию через 3 месяца после завершения кок. Кок подавляет функцию яичников, поэтому в них мало фолликулов. У Вас есть какие-то жалобы? Пока дообследование не требуется. Яичники начнут работать.
Клиент
Ольга, жалобы были на маленькие кисты в груди, поэтому отменила КОК, чтобы грудь пролечить (прожестожель нужно наносить), врач сказал, лучше отказаться от КОК. Сейчас посмотрела старые протоколы узи от июля и августа прошлого года (линдинет начала в конце сентября принимать), там было по 6-7 фолликулов в каждом. Надеюсь, что все восстановится. Думала, что после КОК усиленно яичники начинают работать, а у меня наоборот получилось. Смущает тонкий эндометрий - это тоже после приема?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, тоже после приёма. Один из эффектов кок- не нарастает эндометрий. Через пару месяцев должно всё восстановиться.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Да, это может быть связано с приемом Линдинет.
Во время приема КОК яичники перестают работать (грубо говоря спят), после отмены КОК им нужно время, чтобы «раскачаться». Вы можете узи повторить через 3 месяца и оценить количество фолликулов еще раз.