Консультация педиатра /

Давать ли антибиотики — вопрос №2044263

Ребенок 5 лет недавно переболел ларингитом, выписались из больницы 02.04, долечивались дома, делали ингаляции с пульмикортом. Вчера ухудшился кашель, дала сироп флуифорт 5 мл×3 раза в день, убрала ингаляции. Сегодня сделали анализ крови и сходили к педиатру. Педиатр сказала, что повышены лейкоциты, подозрение на бактериальную инфекцию. По прослушиванию в легких чисто. Оставила нам сироп на 3 дня, если за три дня кашель не улучшится, начинать антибиотики. Назначила амоксиклав 125 мг×3раза в день 7 дней. Вопрос: кашель жесткий, можно ли как-то пройти без антибиотиков, пить три дня сироп или лучше сразу дать? Какая правильная дозировка? У нас дома таблетки аиоксиклав 500 мг+125 мг, когда-то назначали. Не помню, пили по половинке или целую? Вес ребенка 22 кг.

Возраст: 5

Хронические болезни: Ларингиты рецидивирующие

Педиатр
Здравствуйте.
На ваш вес Амоксиклав можно по 500 мг 2 раза в день .
По анализу крови инфекция вирусная, антибиотики не показаны. Лечение симптоматическое.
Принятый ответ
Клиент
Залина Анатольевна, лейкоциты 11,2, норма 10 (смотрю по программе расшифровки анализов). Т.е. действительно незначительно повышены. Прикрепила предыдущий анализ крови из больницы от 30.03, лейкоциты были 6,57. Я не рвусь давать антибиотик, что-то может еще помочь вылечиться без них или только сироп и обильное питье?

Педиатр
При вирусных инфекциях такое повышение тоже возможно, при бактериальной инфекции лейкоцитов бывает намного больше, в лейкоцитарной формуле лимфоцитов больше чем нейтрофилов, это также бывает при вирусной инфекции.
Сейчас только симптоматическое лечение, все верно, обильное питье, сироп можно продолжить, делайте перкуторный массаж грудной клетки для лучшего отхождения мокроты, нос промывайте при наличии насморка.
Клиент
Залина Анатольевна, поняла. спасибо. Подождем с антибиотиками.
Педиатр
Добрый вечер, ознакомилась с анамнезом и файлами. В общем анализе крови признаки вирусной инфекции, данных за бактериальную инфекцию нет . Антибиотик не показан. Сейчас лечение симптоматическое. Амоксиклав средняя доза 50
Мг/кг в сутки , можно по 500 мг 2 раза в день, обязательно с пробиотиком. Так как оказывает послабляюще действие на жкт . Выздоравливайте ❤️
Принятый ответ
Клиент
Дарья Сергеевна, спасибо за ответ. Кровь в больнице 30.03 была вирусная, прикрепила результат предыдущего анализа. Лейкоциты были 6,57, сейчас 11,2 (норма 10 по программе расшифровки анализов), т.е. незначительно повышены. Я не стремлюсь сразу давать антибиотик. Что-то еще может помочь вылечиться без него, кроме сиропа флуифорт и питья?
Педиатр
Лейкоциты у детей норма до 15. Достаточно промывать нос аквалор/авкамарис , при затруднении дыхания називин. В горло можно мирамистин/ панавир инлайт 2-3 раза в день . От кашля флюдитек , оставите . Я думаю этого будет достаточно.
Клиент
Дарья Сергеевна, поняла. Спасибо большое.
Педиатр
Рада была помочь вам ?
Педиатр
Добрый вечер. По анализу крови признаки вирусной инфекциии (увеличение лимфоцитов ещё идёт). Чтобы точнее узнать бактериальная инфекция или вирусная, можно сдать кровь на с реактивный белок. Если он повышен то, нужен антибиотик.
Нужно подождать с антибиотиком.
Амоксиклав на 22кг идёт по 500/125 *2 раза с день.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Александровна, спасибо за ответ. Я так понимаю, лейкоциты незначительно повышены 11,2 (норма по программе расшифровки анализов 10). Я не стремлюсь сразу давать антибиотик, но сироп флуифорт за 1 день приема пока ничего не смягчил. Что-то можно еще поделать, чтобы вылечиться без антибиотиков?
Педиатр
Если в лёгких и бронхах чисто, сиропа достаточно, но не более 3-4х дней. Больше пить заставлять ребёнка, делать вибрационный массаж грудной клетки. Дома поддерживать оптимальную влажность и температуру в комнате где спит и на ходится ребёнок.
Вирусная инфекция лечится только симптоматически.
Клиент
Ольга Александровна, поняла. Благодарю за ответ.
Педиатр
Здравствуйте
Результат общего анализа крови вирусного характера, воспалительных изменений нет, анемии нет, показатели в абсолютных значениях в норме

Показаний для назначения антибиотикотерапии нет
Принятый ответ
Клиент
Наталья Сергеевна, благодарю за ответ.
Педиатр
Здравствуйте
Кровь спокойная: лейкоцитоза нет, лимфоцитоз, соэ не ускорена
Кровь вирусная
Антибиотик не требуется

Лечение симптоматическое: обильное питье 40 мл на кг, проветриваем и увлажняем воздух в комнате .
Если кашель грубый, лающий с осиплостью, то ингаляции Пульмикорт и физ раствор
Если редкий сухой,то в первой половине дня ингаляции с физ раствором 2 мл, сразу после вибрационный массаж грудной.
В течение дня проводить дыхательную гимнастику (надувать мыльные пузыри, воздушные шары)