Консультация гастроэнтеролога /

Не нахожу остриц в кале после лечения пирантелом — вопрос №2044306

Добрый день! Подскажите пожалуйста- на днях детей пролечила от остриц (детям-двойняшкам 2,5г., дочь более недели чесала попу и жаловалась, что животик болит), сдавали соскоб на энтеробиоз и кал на гельминтов-ничего не нашли, хотела ехать повторно сдавать, но решила посмотреть попу и увидела острицу ночью. На следующий день дала обоим пирантел суспензию 5мл., сами выпили нимазол. Насторожило, что ни в этот день, ни на следующий не увидела мертвых остриц ни у кого. Значит ли это, что не помогло лечение? На ночь я в попу им закладываю ваточку, пропитанную вазелиноввм маслом, чтоб они не вылазили, ген уборку провела, одежду, постельное ввстирала, погладила. Буду благодарна за ответ!

Возраст: 36

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте , есть схемы лечения паразитов они бывают разные. Смотря какой паразит . Рекомендую сдать более детальный тест на паразитов - это кал методом парасеп трехкратно на лямблии, аскариды и токсокару. После чего можно будет назначить верную схему лечения .
Клиент
Алена Игоревна, а зуд в заднем проходе дают именно острицы? Вчера был третий день после лечения- у нее снова чесалась попа
Клиент
Алена Игоревна, мы сдавали соскоб-все было отрицательно, хотя потом вот увидела паразита-перед сном она чесала попу, я немного попу раздвинула и вот он вылез, потом снова залез, вроде это для остриц характерно?! Я думаю-может снова ей 5мл суспензии пирантел дать, не дожидаясь 14дня (сегодня 4день после того, как дала первый раз пирантел). Т к наверно из яиц новые особи вылезли
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Повторно даётся Пирантел с 14 по 21 день . Так как есть 2 фазы - яйца и взрослой особи. На соскобе не всегда можно найти паразитов. А достовернее только кал.
Клиент
Алена Игоревна, в тот день и кал, кстати, тоже сдавали-и соскоб и кал были отрицательные. Зуд дают не только острицы? Поедем, сдадим, конечно, но вот сейчас у нас бессоные ночи. Я ватку пропитанную вазелиновым маслом вставляю-так можно или не мучить ребёнка?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Не ставьте ребенку ватку. Лучше дайте детям капли Зиртек на ночь 10 кап ( облегчить им симптомы зуда). Чтобы хоть поспали малыши ночью.
Клиент
Алена Игоревна, я ставлю ватку, чтобы острицы не вылазили и не отложили яйца. Скажите-rесли лекарство помогло-то почему я остриц не вижу в кале? Теоретически их может быть не видно? Когда видела червя-он был как-будто полупрозрачный, не чисто белый
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Вероятно что препарат не помог. Дообследуйтесь и пролечим правильно.
Клиент
Алена Игоревна, я вчера все-таки ребенку пирантел дала и у нее вышло что-то, то ли слизь, то ли аскарида, фото приложу
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Похоже на паразитов .
Клиент
Алена Игоревна, как и советуете сдать кал только на лямблии, аскариды и токсокару? И все? Их же множество… кровь не информативна будет?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
По крови мы не поймём острый период или нет ( так как высокие титры сохраняются очень долго после перенесенного паразитов) . Это самые распространенные и предполагаемые паразиты.
Клиент
Алена Игоревна, сдала кал в две лаборатории сегодня (вместе с предположительным паразитом), но у нас в городе методом парасеп берут только на яйца гельминтов и цисты простейших, в другой лаборатории только обычным способом сдала. Про паразита никто ничего не прокомментировал. В обоим лабораториях все отрицательно (я так понимаю они яйца и н там только ищут и не нашли)… на токсокарары, лямблии и аскариды только кровь предлагают
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Правильно метод парасеп - в микроскопе смотрят яйца. Соответсвенно если есть яйца я значит есть и взрослая особь.можно конечно и кровь на антитела к паразитам сдать, но мы не сможем понять острый период или пролеченных.
Клиент
Алена Игоревна, завтра сдам еще раз кал методом парасеп на яйца гильминтов и цисты простейших и кровь на токсокару, лямблии и аскариды (на них предлагают у нас в лабораториях только кровь, кал не берут). Как правильно анализ крови будет называться? Кровь на антитела к ним?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Да, все правильно кровь на антитела к лямблии, токсокаре и аскаридам.
Клиент
Алена Игоревна, но ведь я сдавала сегодня парсепом на яйца и цисты и ничего не нашли, учитывая, что там был паразит предполагаемый, они разве не рассматривают его под микроскопом или хоть бы комментарий написали, что фрагмент найден
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
На этот вопрсюос не могу ответить. Это все может быть человеческим фактором.
Принятый ответ
Клиент
Алена Игоревна, ведь в двух лабораториях сдавала( хорошо, мне вопрос закрыть, чтоб благодарность вам ушла? Могу потом еще раз вам написать после результата крови? Предположительно к концу недели будет результат