Переодически зуд после энторобиоза

Здравствуйте! 20.01.2026 года вечером почувствовала шевеления и небольшой зуд в заднем проходе, сразу поняла что это скорее всего острицы, т.к в детстве была данная проблема и хорошо помню эти ощущения. Недолго думая пошла в туалет взяв ватную палочку с собой просунула её немного и вытащила, на ней была острица, беленький червячок 0.5 см длинной где то, даже зуд после этого прошёл. Симптомы были только у меня, нас в семье 4 человека, 2 детей 7 и 3.5 года и муж 30 лет. На следующий день пропили все немазол 400 мг, в течении нескольких дней после приёма в кале было чисто и у меня и у всех в семье, глистов было там не видно. Но у меня переодически появлялся совсем не большой зуд(без шевелений, просто странное ощущение в заднем проходе) думала что нужно время чтобы организм очистился. Далее 4.02.2026 все выпили вторую дозу немазола 400мг. И всех также все чисто, симптомов как не было, так и нет. У себя я тоже ничего не вижу. Но вот переодический зуд (совсем небольшой) все равно пресудствует. Подскажите это нормальное явления через 16 получается дней после принятия 1 дозы и через 2 дня после принятия 2 дозы, к слову как выпила 2 дозу ничего не изменилось вообще. Может я зря себя накручиваю? Да и глиста я видела только одного.

Нет
26 лет
6 Февраля ·Просмотров: 637·Валерия, Апатиты

Здравствуйте!
Лечение было проведено правильно, при выявлении остриц противоглистный препарат принимают все члены семьи.

Выходить острицы после приема немозола могут как в неизменном виде, так и в измененном (переваренном). Поэтому могли не увидеть их фрагменты в кале.

Шевелений, зуда после проведения полного курса лечения быть не должно.
С учетом того, что отриц после завершения терапии не видите визуально, можно полагать что скорее всего дело не в них.

Чтобы закрыть вопрос с острицами через 2 недели после последнего приема препарата сдается соскоб на энтеробиоз трехкратно с интервалом 1-2 дня.
Критерием выздоровления будет считаться трехкратный отрицательный результат.

Если получаете отрицательные результаты, то более предпринимать в отношении остриц ничего не стоит.

А полный курс как считается? В течении месяца получается? Или в течении 2 недель после первой дозы?

Просто дозы 2, и я так и не поняла сколько длится курс лечения

Прием препарата однократно и через 14 дней противоглистный препарат принимается в той же дозе.
Т.е. прием его осуществляется дважды.

Но раз анализ сдаётся через 2 недели после приёма последней дозы, то получается курс лечения месяц?

Если так рассматривать, то можно сказать да.

Я просто хочу понять, сколько по времени может сопровождать небольшой зуд, в течении месяца получается норма? Или меньше?

В течении месяца это очень долго, он обычно проходит в течении нескольких дней после приема противоглистного препарата, причем первой дозы.

Т.е. после приема второй дозы препарата описанные симптомы должны уже пройти полностью.

Тогда вообще не понимаю, из за чего может быть такая реакция?

Чтобы разобраться до конца с острицами выполняют соскоб. Только так можно окончательно сказать наступило выздоровление или нет.

А если в целом говорить о подобных симптомах, то причины могут быть и другие, не только в острицах.

Я сдам соскоб через 2 недели после 2 дозы. Но очень часто слышала, что даже при наличии видимых глистов анализы могут быть отрицательные, я просто вся извелась уже, мысли эти не покидают. При чем такое только у меня, у все остальных все хорошо

Поэтому анализ сдают трехкратно, для исключения ложных результатов.
Самка острицы откладывает до 15 тысяч яиц за одну ночь, если яйца отложены то их точно обнаружат.

Я следила за гигиеной, подмывались все по 2 раза в день, руки мыли часто, постельное первую неделю меняла каждый день и стирала на 90 градусов, в данный момент 3 раза в неделю (но я его не глажу, а лишь стираю на высоких температурах) белье одеваю плотное, закрывает попу полностью,полотенца и трусы естественно тоже стираю каждый день на 90 градусов. 3 раза мыла детские игрушки. Все мягкие убрала вообще на месяц(лежат на балконе при минусовой температуре) кошку тоже проглестагонила и помыла, делаю влажную уборку 2 раза в неделю. Пьём всей семье плюсом тройчатку. Подскажите, достаточно ли таких мер соблюдать?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Таких гигиенических мер достаточно, все делали правильно.

Хорошо, спасибо большое за ответы

Здравствуйте ! Остаточный небольшой зуд после приема Немазола часто сохраняется из-за раздражения кожи от предыдущих расчёсов, яиц остриц или гибели паразитов, даже если видимых глистов нет,зуд ослабевает постепенно, но может возвращаться кратковременно без реинфекции.Стандартно в подобных ситуациях рекомендуют дополнительно сдать кал на, яйца гельминтов методом Парасеп 3 кратно или соскоб на энтеробиоз. При выявлении гельминта стандартно рекомендуют курс лечения повторить.

Здравствуйте, кожу немного почесал только в день, когда его и обнаружила так сказать, то есть 20 января, потом кроме как подмываний к тому месту не притрагивалась, ещё наносила в течении 1 недели цинковую пасту 2 раза в день, но ситуация никак не менялась

Здравствуйте! Да вполне достаточно.

Хорошо, спасибо большое за ответы

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

В подобной ситуации можно сказать, что острицы могут провоцировать микротрещины, возможно это последствия от них. В таком случае можно попробовать использовать цинковую пасту. Если не поможет, то очно осмотреться у проктолога

Здравствуйте, цинковую пасту пробовала, наносила где то первую неделю 2 раза в день, но ничего не изменилось. Имеет ли место быть ещё остаточный эффект или уже много времени прошло? 2 дозу выпила 4 числа

Меры вполне адекватные, сам энтеробиоз не должен беспокоить уже, в таком случае стоит провести очный осмотр у проктолога

Могла ли я из за глистов получить анальную трещину? И она может даёт такой зуд? К проктологу не знаю когда смогу попасть, тяжело у нас с такими специалистами

Принятый ответ

Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Такой зуд после лечения и если не видно больше червей чаще всего говорит о наличии геморроя или анальной трещины.

Здравствуйте, у меня есть небольшой геморрой после 1 родов, он изредка восполяется чуть чуть, но никогда не давал такие симптомы, и сейчас он не воспален. Все равно причина может быть в нем?

И анальную трещину можно как то увидеть в домашних условиях?

И если это трещина, может ли она задить сама?

Зажить *

Да, это вполне возможно, если не проходит посещают проктолога

Можно увидеть только на осмотре

А сколько по времени она обычно проходит? В течении какого времени может беспокоить?

Может длительно без лечения

Да, этого вполне достаточно

То есть в моем случае риск повторного заражения минимален?

Минимальный

Ещё вопрос, а может ли трещина появится из за самих глистов?

Могли ли они её нанести, ещё до лечения или в процессе?

Да, они могут раздражать слизистую оболочку кишечника и нарушать процессы регенерации

То есть исходя из всего, пока я лечилась, глисты могли нанести мне трещину, из за которой я теперь могу ощущать этот небольшой переодический зуд, при этом самих глистов там уже нет, и проходить без лечения она может длительное время. Может так быть?

Да, это возможно, рекомендуется посмотреть у проктолога

И можно ли для профилактики трещины, какие нибудь может свечи поставить, к проктологу даже не знаю когда попасть смогу(

Живу на крайнем севере, тут с узкими специалистами плохо, и записи ждать долго

Без осмотра хотя бы хирурга так делать не стоит, если в пределах тысячи километров нет таких специалистов советуются очно хотя бы с фельдшером, если нет противопоказаний они рекомендуют например свечи с облепихой например

Спасибо за ваши ответы, постараюсь найти врача

Пожалуйста! Здоровья Вам!

Принятый ответ

Пожалуйста! Здоровья Вам!