Консультация гинеколога /

Эскапел на 4 день цикла — вопрос №2044556

Добрый день, подскажите пожалуйста можно ли пить Эскапел на 4 день месячных если был незащищённый половой акт на 3 день цикла? Месячные идут 7-8 дней обычно, цикл 24-28 дней. Прошлый раз пришлось пить Эскапел в феврале, недавно. Абортов никогда не было и не хочется. Двое детей есть. Но лучше Эскапел ещё раз чем аборт

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, нет не нужно пить 4 день - не фертильный день, беременность не наступит,
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, в данном случае беременность маловероятна , так как не наступил еще фертильный промежуток, поэтому Эскапел принимать не надо .
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Екатерина!
С учетом того, что менструальный цикл у Вас бывает 24 дня (овуляция наступает на 10 день), теоретически небольшая вероятность зачатия есть, если была полноценная эякуляция во влагалище. Так как сперматозоиды могут сохранять свою активность до 7ми суток максимально. К тому же, овуляция может и раньше происходить.
Если есть возможность, рекомендую Вам выполнить УЗИ ОМТ сегодня,чтобы оценить состояние яичников. Если доминантного фолликула нет, то ЭК не нужно принимать, беременности никак быть не может, овуляция не предвидится в ближайшие дни.

Если такой возможности нет, в течение 72 часов после ПА примите Женале, Эскапел или Постинор.
Для оценки эффективности сдайте через 10 дней анализ крови на ХГЧ.
Если будет менее 5 - беременность не наступила.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Если цикл у Вас короткий и от месячных до месячных бывает 24 дня или меньше, то выпить Эскапел стоит
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, наступление беременности маловероятно на данный день цикла