Консультация ортопеда /

Не сломала ли дочка себе так позвоночник и ил — вопрос №2044682

Здравствуйте, нам 4 месяца
Держала дочь и она меня резко по ноге а мы после ванны , соответственно корпус , таз , просто прогнулся вниз , резко , он был не напряжен
Ничего ли дочка не повредила себе
Получается попа прям резко вниз и спина прогнулась
А где голлап я так же держала под голову , но получается не держала под попой так как пнула
Фото примера приложила

Возраст: 22

Хронические болезни: Нет

Нейрохирург, Рентгенолог
Здравствуйте, если ребёнок не беспокойный, если ребёнок не плачет, значит все хорошо и все обошлось
Принятый ответ
Клиент
Азамат Аскерович, здравствуйте, очень часто когда ребенок переворачивается на живот , переворачивается на руку и долго не может достать ее из под животика
Ничего ли она себе рукой не придавливает органы и тд
Не сдавит?

Нейрохирург, Рентгенолог
Нет, не переживайте
Клиент
Азамат Аскерович, просто я сама так легла и мне стало больно ?
А она еще на ней прям крутится как-то
Нейрохирург, Рентгенолог
Дети намного пластичнее чем взрослые)
Клиент
Азамат Аскерович, здравствуйте, подскажите пожалуйста, когда беру ребенка под голову что бы взять на руки , всегда хрустит плечо или лопатка ( точно понять не могу )
Норма ли это
Нейрохирург, Рентгенолог
В данном возрасте да нормально
Клиент
Азамат Аскерович, а можно ли поправлять руки когда ребенок на животе
Бывает не правильно ставит
Нейрохирург, Рентгенолог
Да конечно, можно и нужно
Клиент
Азамат Аскерович, здравствуйте, очень сильно себя виню
Сегодня взяла малышку спиной к себе
Когда прислоняла не подержала голову , и так 2 раза
Меня только потом осенило
Голову мы держим , но не вот что бы хорошо
Лучше бы придержала
У нас была нестабильность , смещение позвонков
Ходили к остеопату
Стала лучше держать
А я сегодня вот так сделала
Как же я теперь себя виню
Нейрохирург, Рентгенолог
все обойдется, не переживайте
Клиент
Азамат Аскерович, здравствуйте, подскажите пожалуйста, переворачивать дочку с живота на спину и рука под которую поворачивала осталась сзади при повороте согнутая в локте
Не могла ли я так ее сломать ?
Нейрохирург, Рентгенолог
Нет конечно, ребёнок в таком возрасте очень пластичный, от таких действий не сломается
Детский хирург, Врач УЗД
Не переживайте, если ребёнок ведёт себя как обычно, кушает хорошо, двигает руками и ногами как обычно, то ничего не сломала, да и таким образом врятли можно сломать, тем более позвоночник.
Принятый ответ
Клиент
Наталия Алексеевна, ну всё же так попа вниз резко прогнулась
Клиент
Наталия Алексеевна, здравствуйте, очень часто когда ребенок переворачивается на живот , переворачивается на руку и долго не может достать ее из под животика
Не сдавит?
Детский хирург, Врач УЗД
Нет конечно, ничего не сдавит
Клиент
Наталия Алексеевна, здравствуйте, подскажите пожалуйста, когда беру ребенка под голову что бы взять на руки , всегда хрустит плечо или лопатка ( точно понять не могу )
Норма ли это
Клиент
Наталия Алексеевна, а то бывает сопротивляется и ьоищься сломать и подвинуть не так ?
Детский хирург, Врач УЗД
У маленьких детей часто встречается хруст в суставах, если ребёнку это не доставляет дискомфорта, то это норма. Единственный сустав в котором хруст может быть патологией это тазобедренный.
Клиент
Наталия Алексеевна, здравствуйте, очень сильно себя виню
Сегодня взяла малышку спиной к себе
Меня только потом осенило
Лучше бы придержала
Ходили к остеопату
Стала лучше держать
А я сегодня вот так сделала
Как же я теперь себя виню
Клиент
Наталия Алексеевна, здравствуйте, подскажите пожалуйста, переворачивать дочку с живота на спину и рука под которую поворачивала осталась сзади при повороте согнутая в локте
Не могла ли я так ее сломать ?
Детский хирург, Врач УЗД
Если ребёнок ей двигает в полном объёме, нет отека, то все нормально, переломов нет.
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. В 4 месяца в позвоночнике костей еще нет, одни хрящи. Поэтому ничего не сломано.
Принятый ответ
Клиент
Станислав, а хрящи тоже не сломаются ?
Клиент
Станислав, здравствуйте, очень часто когда ребенок переворачивается на живот , переворачивается на руку и долго не может достать ее из под животика
Не сдавит?
Клиент
здравствуйте, подскажите пожалуйста, когда беру ребенка под голову что бы взять на руки , всегда хрустит плечо или лопатка ( точно понять не могу )
Норма ли это Станислав,
Клиент
Станислав, а можно ли поправлять руки когда ребенок на животе
Бывает не правильно ставит
Травматолог, Ортопед
Все это норма и хрящи не ломаются (особенно у детей).
Клиент
Станислав, здравствуйте, очень сильно себя виню
Сегодня взяла малышку спиной к себе
Меня только потом осенило
Лучше бы придержала
Ходили к остеопату
Стала лучше держать
А я сегодня вот так сделала
Как же я теперь себя виню
Травматолог, Ортопед
Если руки и ноги двигаются - значит все в порядке.
Клиент
Станислав, здравствуйте, подскажите пожалуйста, переворачивать дочку с живота на спину и рука под которую поворачивала осталась сзади при повороте согнутая в локте
Не могла ли я так ее сломать ?
Ортопед, Травматолог
? Добрый день

? Не накручивайте себе, ещё и такое придётся пройти вашему ребёнку

? Ребенок спокоен, не плачет, не кричит, при поглаживании спины не плачет, то значит всё хорошо
Принятый ответ
Клиент
Александр Александрович, здравствуйте, очень часто когда ребенок переворачивается на живот , переворачивается на руку и долго не может достать ее из под животика
Не сдавит?
Ортопед, Травматолог
? Вы спрашиваете уже другой вопрос и вопрос этот не относится к моей специальности
Клиент
Александр Александрович, здравствуйте, подскажите пожалуйста, когда беру ребенка под голову что бы взять на руки , всегда хрустит плечо или лопатка ( точно понять не могу )
Норма ли это
Ортопед, Травматолог
Нужно смотреть очно ребёнка. Надо обратиться на приём к педиатру
Клиент
Александр Александрович, а можно ли поправлять руки когда ребенок на животе
Бывает не правильно ставит
Ортопед, Травматолог
? Можно. В вашем случае необходимо обратиться к педиатру, чтоьы врач педиатр показал как держать ребёнка, как отпускать ребёнка
Клиент
Александр Александрович, здравствуйте, очень сильно себя виню
Сегодня взяла малышку спиной к себе
Меня только потом осенило
Лучше бы придержала
Ходили к остеопату
Стала лучше держать
А я сегодня вот так сделала
Как же я теперь себя виню
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, при описываемом механизме, получить травму маловероятно.
Но понаблюдать за ребенком стоит, нужно смотреть чтобы небыло отека, гиперемии, при ощупывании области возможного повреждения ребенок не реагировал плачем.
Принятый ответ
Клиент
Виталий Сергеевич, здравствуйте, очень сильно себя виню
Сегодня взяла малышку спиной к себе
Меня только потом осенило
Лучше бы придержала
Ходили к остеопату
Стала лучше держать
А я сегодня вот так сделала
Как же я теперь себя виню
Клиент
Виталий Сергеевич, здравствуйте, подскажите пожалуйста, переворачивать дочку с живота на спину и рука под которую поворачивала осталась сзади при повороте согнутая в локте
Не могла ли я так ее сломать ?