Консультация гастроэнтеролога /

Описание копрограммы. — вопрос №2044801

Здравствуйте !
Пару недель мучало повышенное газообразование.
Периодически проскакивал жидкий стул. Решил сдать анализы. На данный момент состояние с газообразованием получше.
Присутствует хронический гастрит. в 2022 прошел терапию от хеликобактер пилори.

Возраст: 35

Хронические болезни: Гастрит с кишечной метаплазией

Гастроэнтеролог
Добрый день
Подскажите пожалуйста Переживаний или стрессовых ситуаций не отмечаете ?
Принятый ответ
Клиент
Анна Михайловна, нет ) Стараюсь экономить нервы.

Гастроэнтеролог
Поняла вас.
Вам необходимо дообследоваться обязательно,
На предмет экзокринной недостаточности поджелудочной железы
Узи органов брюшной полости
Панкреатическая эластаза в Кале
Клинический анализ крови + соэ
Биохимический анализ крови + с реактивный белок
Липаза крови
Амилаза крови
Водородный дыхательный тест для исключения синдрома избыточного бактериального роста
При положительном результате на сибр
Санация кишечника лекарственными препаратами
Альфа-нормикс 200 мг по 2 таб 3 раза в сутки 14 дней Повторный курс лечения следует проводить не ранее чем через 20–40 дней.
Энтерол 250 мг по 1 капсуле 2 раза в сутки за 1 час до приема пищи в течение 10 дней
Далее после окончания приема энтерола с 11 дня
Бак сет по 1 капсуле 1 раз в сутки в течение 14 дней или нормобакт по 1 Саше 3 раза в сутки в течение 14 дней
Обязательно ведение пищевого дневника, в котором вы будете фиксировать продукты питания и отмечать те продукты которые вызывают у вас усиление симптомов
Соблюдать диетические рекомендации FODMAP
Ограничить продукты с высоким содержанием FODMAP
Овощи
Чеснок, лук, артишоки,
(олигосахариды, цветная капуста, грибы, ПОЛИОЛЫ)
горох, сельдерей, лук-порей, капуста, лук-шалот, спаржа
Фрукты
яблоки, абрикосы, ежевика,
(моносахариды, консервированные фрукты,
ПОЛИОЛЫ)
сухофрукты, гуава, манго, нектарины, папайя, персики, груши, сливы, чернослив и арбуз
Молочные
продукты (дисахариды)
Йогурт, пахта, заварной крем,
Некоторые
ИСТОЧНИКИ
белка
Бобовые, маринованное мясо/птица/морепродукты, колбасы
Злаки и мучное
Хлеб из пшеницы/ржи/ ячменя, готовые завтраки (мюсли, хлопья, гранола), печенье
Гастроэнтеролог
Молочные продукты хорошо переносите ?
Клиент
Анна Михайловна, да, не жаловался особо.
Гастроэнтеролог
Поняла вас, рекомендую обязательно дообследоваться вам, что нам дает данную клиническую симптоматику с вами
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! С чем можете связать дебют заболевания? Сейчас проблемы со стулом есть? УЗИ брюшной полости, ФГДС ранее выполняли?