Результат копограммы

Ребёнку 5.5 недель, на смешанном вскармливании. часто беспокоит живот, просыпается от коликов, скорее всего, спазмов в животике. После еды беспокойный. Прижимает ножки, крутится. Сдали копрогопамму. Помогите, пожалуйста, понять. Что не так

5 лет

Здравствуйте, копрограмма без воспалительных изменений, у ребёнка просто период младенческих колик (незрелость ферментативной системы), плюс ещё недостаточно развиты мышцы брюшного пресса и тазового дна и малышу тяжело даётся процесс дефекации и ввпускания газов из кишечника, поэтому он может кряхтеть, тужится, плакать.
Колики пройдут самостоятельно к 3-4 месяцам, ваша задача сейчас их облегчить, для этого перед кормлениями малыша выкладываем на животик, массаж животика по часовой стрелки, гимнастика, упражнение велосипед, поза высаживания, поза "тигр на ветке", перед кормлениями давайте препараты на основе симетикона (эспумизан, сабсимплекс), можно давать препарат биогая, примадофиллус реутери (доказана эффективность при младенческих коликах)
Вам сил и терпения, это период нужно пережить, опишите стул пожалуйста, не водой в подгузник не впитывается?

Светлана, здравствуйте!
Копрограмма вариант нормы.

В этом возрасте возможны колики, кроме того часто отмечается младенческая дисхезия- неспособность малыша координировать движения, для успешного отхождения стула или газов, т.е. ребенок пока не умеет эффективно тужится.
Малыш плачет чтобы напрячь мышцы живота и повысить внутрибрюшное давление, а не от боли. Длится этот эпизод до тех пор пока не произойдет утомление/ расслабление мышц тазового дна и в результате чего отойдет стул / газы.
Эти симптомы наблюдаются у детей первых 9 месяцев жизни.
Младенческая дисхезия длиться несколько недель/ месяцев, проходит самостоятельно. Нередко младенческую дисхезию путают с запорами , но главное отличие, при младенческой дисхезии всегда мягкий стул, в отличие от запоров.
рекомендую:
1. Перед кормлением выкладывать ребёнка на животик.
2. Проводите массаж животика по часовой стрелке.
3. На живот -прикладываем тепло( теплую пелёнку или грелку из вишневых косточек) для снятия спазмом и облегчения состояния.
4. Практикуйте тактильный контакт мамы и малыша «живот к животу.
5. Используйте «позу высаживания»
6. От газообразования- препараты на основе симетикона(саб симплекс, боботик, эспумизан).

Здравствуйте! По копрограмме все в норме.
Скажите, как давно беспокоят данные симптомы малыша?

Анна Андреевна, с 2.5 недель:(

А смесью какой докармливаете? И как со стулом обстоят дела, частота и характер стула?

Анна Андреевна, вот как раз со смесью у нас проблемы. Были на нан, он в туалет вообще не мог сходить. Перешли на нутрилон легкая переносимость, стал сам ходить в туалет. Раз в день, но последние пару дней ходит два раза в день, и начал жидко ходить. 2 недели будет в четверг; как мы на этой смеси. Нужно ли попробовать перейти на другую? И еще, у него на губах мозольки, это не опасно? Фото приложила

Анна Андреевна, он родился с ними. С мозолями.

Принятый ответ

Нет, не нужно менять смесь. У ребёнка идёт адаптация к новой смеси, и занимает это обычно 1 месяц, не меньше. Частая смена смеси наоборот ухудшает состояние малышей. Мозольки на губах не опасны.