Расшифровка копрограммы

Здравствуйте, расшифруйте пожалуйста результаты копрограммы. Ребенку год, кашицеобразный стул, вздутый животик. Постоянно вылезают кристаллы оксалатов. Ребенок на диете. Что это может быть такое? Заранее спасибо

Нет
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. По копрограмме воспалительных изменений нет, ферментативная недостаточность в силу возраста.
Ребенка что-то беспокоит? Кашицеобразный стул всегда был?

 - отвечает  СпросиВрача –
Эля
Клиент

Алина, здравствуйте, переодически такой стул. Начался после болезни. Животик дует у ребёнка, капризный из за этого

Начните прием баксет беби в течение 10 дней, и препараты симетикона в отношении повышеннного газообразования (эспумизан/боботик/саб симплекс).

 - отвечает  СпросиВрача –
Эля
Клиент

Алина, принимали баксет, не особо помогло.

Нарушение стула после заболевания может сохраняться до 3 недель. В целом кашицеобразная консистенция в этом возрасте не является патологией.

 - отвечает  СпросиВрача –
Эля
Клиент

Алина, просто у него практически всегда такой стул. И ребёнка это беспокоит.был период, когда стул был крепкий, и малыш гораздо лучше и выглядел и спал и кушал.

Кашицеобразный стул допустим вполне в этом возрасте, это нормально. Послабляться он может во время заболеваний, во время прорезывания зубов, при активном слюноотделении.
По анализу нет признаков воспаления, это главное.

 - отвечает  СпросиВрача –
Эля
Клиент

Алина, поняла, спасибо. Сейчас клыки активно лезут. А отрыжка может быть из за вздутия? Креон не нужно пить? А клетчатку нужно убирать, если она не переваривается? И подскажите пожалуйста про кристаллы оксалатов, пишут, что это либо аллергия, либо глисты. У него постоянно они высеиваются. Так же у ребёнка еще есть сыпь небольшая. На шее, груди и спинке.

Да, отрыжка может наблюдаться. Все изменения в копрограмме в силу возраста, креон пить не нужно. Сыпь давно появилась? В этих местах может быть потница.

 - отвечает  СпросиВрача –
Эля
Клиент

Алина, сыпь переодически вылезает, но не шершавая, не сухая

Нужно видеть фото, если можете, приложите

 - отвечает  СпросиВрача –
Эля
Клиент

Алина, прикрепила

Элементы на фото похожи на потницу.
Несколько раз в день купаем под проточной водой без использования моющих средств.
Обязательно в комнате поддерживаем температуру не выше 21-22 градуса, влажность до 60%.
Не перегреваем ребенка, одевайте не плотно прилегающую к телу одежду, чаще устраивайте воздушные ванны.
Местно на элементы можно наносить неотанин 2 раза в день.

Принятый ответ

Здравствуйте
По копрограмме возрастная ферментативная недостаточность, до двух лет происходит ее созревания.
Также много клетчатки, что говорит о ускоренном процессе пищеварения, также возрастная особенность.
Самое главное что воспалительных изменений нет.

Кроме стула что то беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Эля
Клиент

Галина, здравствуйте, отрыжка беспокоит, не очень хороший аппетит. Вздутый живот, капризный

При повышенном газообразовании необходимо давать препараты симетикона- боботика/саб симплекс/эспумизан.

Принятый ответ

Здравствуйте, ничего страшного по анализу нет. Все соответствует возрастной норме. Воспалительных изменений нет. Есть ферментативная недостаточность, но это нормально для вашего возраста, за счёт незрелости.
Что-то беспокоит ребёнка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Эля
Клиент

Марина, здравствуйте, отрыжка еще беспокоит и вздутый животик. Также беспокойство и капризы на этом фоне. Особенно после еды

Старайтесь сбалансировать питание. Оно должно содержать и клетчатку и мясные, кисломолочные продукты. В рационе должны преобладать овощи, фрукты. Обязательно допаиваем водой из расчёта 30-40 мл на кг веса ребёнка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Эля
Клиент

Марина, мы очень строго следим за питанием, все сбалансированно, но животик вот так беспокоит. И мясо и овощи и кисломолочку даем.

Можно попробовать препараты по типу Эспумизан, Боботик, Сабсимплекс, Плантекс, чтоб снизить газообразовании, кишечные колики.
Либо пропить курс пребиотиков с доказанной эффективностью Биогая, Примадофилус

 - отвечает  СпросиВрача –
Эля
Клиент

Марина, биогаю пили, с примадофилуса был понос.

Принятый ответ

Здравствуйте, копрограмма без воспалительных изменений,ферментативная недостаточность,она характерна для данного возраста.

Принятый ответ

Здравствуйте) копрограмма в пределах возрастной нормы