Консультация врача кдл /

Отклонение в анализе — вопрос №2044803

Добрый день, мне 35 лет, 5 месяцев назад родила, грудью не кормлю , лишнего веса нет, стали сильно выпадать волосы, постоянная усталость, хоть ночами и сплю, врачи посоветовали сдать анализы, есть отклонения, на что нужно обратить внимание, какие методы лечения, какие витамины пить?

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Врач КДЛ
Здравствуйте!
В анализе крови повышен общий холестерин и ЛПНП(«плохой холестерин»).
В таких случаях рекомендуется выполнить УЗДГ БЦА (Ультразвуковую допплерографию брахиоцефальных артерий) для исключения атеросклероза. Если не будет значимых стенозов , то рекомендована диета.
Нужно будет изменить образ жизни:
*важна физическая активность( ходьба, плавание, бег);
*снижение лишнего веса, если таковой имеется;
*средиземноморская диета ( больше овощей и фруктов, морепродуктов, оливок);
*минимизировать, а лучше убрать фастфуд, выпечку;
*принимать омега 3 (1000 мг) ежедневно в течение 1 месяца.
*далее сдать контроль липидограммы.
Если изменения будут сохраняться, то потребуется приём статинов.
Принятый ответ
Врач КДЛ
Анемии у Вас нет, железо и ферритин в норме.
Нужно сдать общий анализ крови и обязательно проверить уровень витамина Д.
Часто выпадение волос бывает при его дефиците, именно этот витамин поддерживает волосяные фолликулы и стимулирует рост новых.
При дефиците нужно будет начать прием Аквадетрима.

Врач КДЛ
После родов часто наблюдаются нарушения работы щитовидной железы. Гормоны железы у Вас в норме, а вот анти-ТПО повышены, что указывает на наличие аутоиммунного заболевания. Нужно выполнить УЗИ щитовидной железы. Возможен аутоиммунный тиреоидит, который тоже может являться причиной выпадения волос.
Врач КДЛ
Здравствуйте. У вас повышение уровня холестерина и ЛПНП. Рекомендуется средиземноморская диета ( больше овощей и фруктов, морепродуктов,)убрать фастфуд, выпечку, жирное , жареное, больше двигательной активности на свежем воздухе.Рекомендую принимать омега 3 1000 мг в сутки течение 3 месяцев .Далее контроль липидограммы. Сделайте УЗИ бца ,узнать наличие атеросклеротических бляшек. Антитела к ТПО повышены , возможно аутоиммуннле заболевание щж, сделайте УЗИ ЩЖ, далее рекомендую консультацию врача эндокринолога.
Принятый ответ
Терапевт
Светлана, здравствуйте

Есть повышение холестерина и ЛПНП. В период беременности холестерин всегда повышается, а потом не сразу приходит в норму. За него не переживайте.
Пока рекомендую прием омеги 3 -800-950 мг/ сут на 2-3 месяца, она снижает риск развития атеросклероза. И диету гипохолестериновую, «средиземноморская» диета называется.
Увеличить физическую активность, пешие прогулки на свежем воздухе почаще совершать. Исключить хлебобулочные, жирное мясо, сметана, сливки, орехи,копчености.
Если есть возможность- берите Омегу 3 от Солгар, у них эффективная омега 3

Антитела к тпо повышены, это аутоиммунный тиреоидит. Главный гормон щитовидной железы ТТГ у вас в норме, это главное. Антитела не лечат

Ферритин в норме.
Норма от 30. Гематологи дают норму ферритина от 30 нг/мл как минимум.
Даже если общепринятая норма 10-120 нг/мл.
Сейчас в новых анализах под значением ферритина даже приписывают лаборатории, что <30 нг/мл может говорить о дефиците железа.
Можно легкие хелатные формы железа - Железо От Солгар (железа бисглицинат) - количество железа не много в составе, но переносится отлично, но пить долго, до 2 месяцев даже.

Действительно при выпадении волос нужно исключить железодефицит. Но у вас неплохой ферритин, поэтому только железо от солгар рекомендовала, для поддержания железа в норме.
Вообще после родов на 4-5 месяц начинается физиологическое выпадение волос, через пару месяцев прекратится.

Рекомендую сдать кровь на витамин Д, (посмотреть исходный уровень витамина Д в организме, его дефицит сопровождает синдром хронической усталости, снижение иммунитета и выпадение волос . Если есть дефицит или недостаток- нужны лечебные дозировки витамина Д будут).