Отклонения от нормы в результатах анализа

Сдавала общий анализ крови и биохимию. В биохимия значения все в норме, а вот в общем анализе есть отклонения. Помогите разобраться о чем говорят эти отклонения. Критичны ли? Анализы сдавала для себя, обследование с целью дальнейшего планирования беременности.

34 года
20 Марта ·Просмотров: 84·Мария

Здравствуйте!

В представленном общем анализе крови гемоглобин, гематокрит, эритроциты в норме, эритроцитарные индексы снижены, это говорит о латентном дефиците железа, в подобных ситуациях рекомендуют проверить уровень ферритина ( норма от 40) при его снижении рекомендуют препараты железа например сорбифер дурулес по 1 таблетке 2 раза в день.

Общепринятой нормой тромбоцитов считается 150–450 тыс./мкл.

Лейкоциты и лейкоцитарная формула (нейтрофилы, лимфоциты) в пределах нормы, что исключает наличие активного воспалительного процесса. Изменения в лейкоцитарной формуле в относительных количествах имеют поствирусный характер.
Эозинофилы также в пределах нормы, что говорит об отсутствии аллергического процесса или глистной инвазии.
В общем, можно говорить, что все клетки кроветворения в общем анализе
крови функционируют правильно, поводов для беспокойства нет.
Коагулограмма в норме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Виолетта, а если не болела недавно, а показатели - Среднее содержание Hb в эритроците и цветовой показатель практически всегда в таких значениях на протяжении 1-2 лет? Моноциты и нейтрофилы впервые.

Принятый ответ

поэтому , Мария, необходимо проверить уровень ферритина и коэффициента НТЖ.
ЧТобы исключить дефицит железа.

Принятый ответ

Мария, здравствуйте!
В общем анализе крови уровень гемоглобина находится в пределах нормы , что исключает анемию. Но при этом отмечается снижение эритроцитарного индекса( МСН) и цветового показателя. Что косвенно может указывать на дефицит железа
Рекомендуется проверить уровень ферритина , в норме он должен быть не ниже 40. При более низком уровне обычно рекомендуют принимать препараты железа .

Маркеры воспаления- лейкоциты и СОЭ в пределах нормы .
При оценке лейкоцитарной формулы обращаем внимание на абсолютные значения. Они более точно отражают истинное количество клеток.
Таким образом моноциты и нейтрофилы у вас в норме , небольшие отклонения в процентах диагностической значимости не несут.
Коагулограмма в норме, со свертыванием крови проблем нет . В целом , анализы беспокойства не вызывают

Принятый ответ

Здравствуйте!
По анализу крови повышено число моноцитов - может указывать на вирусную инфекцию, в том числе бессимптомно.
Снижены МСН и цветовой показатель, что косвенно может указывать на дефицит железа. Рекомендуется сдать кровь на Ферритин. При цифрах менее 40 может быть рекомендован прием препаратов железа.

Принятый ответ

Здравствуйте!
В общем анализе крови уровень гемоглобина, эритроцитов в пределах допустимых значений, признаков анемии нет. Однако отмечается снижение уровня эритроцитарного индекса (MCH), цветового показателя, что может косвенно указывать на латентный дефицит железа в организме. В таких случаях дополнительно рекоменджут оценивать уровень ферритина. Оптимальным его уровнем при беременности считаются значения выше 40 нг/мл, поэтому при планировании беременности важно восполнить дефициты если они есть. При снижении его значения менее 40 нг/мл обычно назначают прием препаратов железа.

Общепринятым уровнем тромбоцитов независимо от референсов лаборатории считаются значения от 150 до 450. Показатель 212 соответствует нормальному значению.

Для диагностической ценности бОльшее значение имеют изменения показателей в абсолютных значениях, а не в процентах. Повышение моноцитов, снижение нейтрофилов только в процентом соотношении, тогда как в абсолютных значениях в пределах допустимых значений. Такое может возникать после встречи организма с вирусной инфекцией, в том числе в бессимптомной форме, лейокофрмула может постоянно меняться у людей.

В целом, подобный результат анализа крови не говорит о какой либо серьезной патологии поводов для волнения нет.

Показатели коагулограммы в пределах физиологической нормы, нарушений в работе свертывабщей системы крови нет.

Принятый ответ

Добрый день!

По результатам анализов:

1) Снижение ЦП (цетового показателя) и МСН (среднего содержания гемоглобина в эритроцитах) является косвенным признаков дефицита железа в организме.
Для оценки запасов железа в организме желательно сдать кровь на ферритин.
При лабораторно подтвержденном железодефиците обычно показан курсовой прием препаратов железа.

2) Снижение относительного количества нейтрофилов и увеличение относительного количества моноцитов не имеет диагностического значения.
Абсолютное количество нейтрофилов и моноцитов в норме, это самое главное.

3) Результаты остальных лабораторных показателей в пределах рефересных значений (в пределах нормы).

Если у Вас остались вопросы, пожалуйста, спрашивайте.