Консультация гинеколог-эндокринолога /

Как снизить пролактин и стимулировать овуляцию? — вопрос №2045142

Здравствуйте! В прошлом месяце сдавала анализы на гормоны и обратила внимание на повышенный уровень пролактина 1398.У меня диагностировали СПКЯ и мультифоликулез яичников. Во время овуляции в плоть до менструации наблюдаю кровянистые выделения. Как мне снизить уровень пролактина и вернуть нормальный ход овуляции в привычный вид?

Возраст: 20

Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! Можете прикрепить результат пролактина? Овуляция по УЗИ подтверждена?
Принятый ответ
Клиент
Елена Александровна, здравствуйте, фото результатов анализов прикрепила в описании, не знаю подтверждена ли овуляция на узи

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
“ Во время овуляции в плоть до менструации наблюдаю кровянистые выделения” - овуляцию как подтверждали?
Если овуляция есть, то никак такой пролактин не корректируем.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Владимировна, обычно в овуляцию у меня проявляются ПМС, последнее время их нет. А как можно подтвердить или опровергнуть овуляцию?
Акушер, Гинеколог
Как понять была овуляция или нет- за неделю до предполагаемой менстуации нужно сделать узи, в яичнике должно быть желтое тело и/или в эти же сроки сдать анализ крови на прогестерон, если его уровень будет более 10нмоль/л- овуляция была.
Если овуляции у Вас все- таки нет или она редкая, тогда нужна начать снижать пролактин препаратом Достинекс.
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Екатерина, здравствуйте! Судя по УЗИ, который Вы прикрепили , овуляция у Вас происходит. В таких ситуация корректировать пролактин нет необходимости. Бывает повышение пролактина стрессовое, когда не правильно сдается анализ и тогда его результат не корректен.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, здравствуйте а может быть такое, что у меня ановуляция?
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Когда возникает ановуляция, тогда возникает длительная менструальная задержка , с последующим длительным кровотечением.
Клиент
Екатерина Сергеевна, максимальная блина цикла у меня была 40 дней, но сами месячные шли 3 дня
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Екатерина, здравствуйте! Значит все таки овуляция происходит, просто она поздняя.
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте. Какой вес и рост на данный момент ?
Стресс , недосып , спорт и тяжелые физические упражнения присутствуют в вашей жизни ? Месячные регулярные? Сколько дней от 1 дня месячных до первого дня следующих ?
Принятый ответ
Клиент
Анна Михайловна, вес 61 кг, рост 175,нагрузки, стресс и недосыпы присутствуют. 39 дней дней цикл, нерегулярный
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Екатерина, есть повышенный пролактин за счет макропролактина. Так может быть из-за стресса , недосыпа , скачков веса .
Пролактин может нарушать овуляцию , поэтому есть смысл принимать Достинекс для его снижения. Назначает эндокринолог , может и гинеколог.
Также есть дефицит витамина Д , принимайте 3000 ме в сутки «Аквадетрим» через месяц контроль и коррекция дозы .
Повышенные андрогены могут быть последствием Спкя , вне планирования беременности можно принимать антиандрогены , например кок джес .
Но если планируете беременность, то решите вопрос с пролактином и можно стимулировать овуляцию .
А выделения кровянистые связаны с фолликулярной кистой , так как она дополнительно синтезирует гормоны . Она рассосётся со временем самостоятельно.
Клиент
Анна Михайловна, здравствуйте, вы во всём правы, спасибо за советы! Но вот киста у меня уже ушла( удостоверилась при УЗИ), а кровь с начала овуляции и до менструации не прекращается, что это может быть?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Екатерина, киста если и уменьшилась , то гормоны синтезировала и на снижение гормонов может быть «мазня». Примените гормональный гемостаз , если нет противопоказаний к эстрагенсожержащим контрацептивам.
Ригевидонпо схеме :
1 таблетка 4 раза в день 4 дня
1 таблетка 3 раза в день 3 дня,
1 таблетка 2 раза в день 2 дня,
1 таблетка в день до конца второй упаковки.