Гормоны и прыщи

Здравствуйте! Мне 35 лет, рост 158, вес 65 кг. Была на приеме гинеколога и сдала ряд анализов по причине - выпадали волосы, низкий ферритин и высокий пролактин. Гинеколог назначила анализы и ещё я прокапала Феринжект капельницу 50мг/мл 10мл. Теперь за неделю до менструации покрываюсь огромными больнючими прыщами на лице. Которые не проходят по 2 недели. Цикл - регулярный. Отклонения бывают +/-3 дня. Длится цикл 7 дней. Анализы сданы на 3 день цикла: Дигидротестостерон 536 pg/ml - повышен (норма до 368) андростендион 0.30 (понижен, норма 0,75–3,89 нг/мл) ФСГ 6,12 mlu/ml (понижен) ЛГ 7,76 mlu/ml Эстрадиол 21 pg/ml (понижен, гинеколог сажает на Димиа, для повышения гормона, но при микроаденоме я прочитала нельзя контрацептивы, пока не пью) Тестостерон 0.45 nmol/l Инсулин 7,05 mU/ml ДГЭА-сульфат 133,4 ug/dl ГСПГ 41.6 nmol/l 17-ОН прогестерон 0,1 ng/ml (понижен) Свободный тестостерон 1,44 pg/ml АМГ 0,94 Макропролактин 8 % Пролактин 31,85 ng/ml (повышен с 2016 года в 2, 3 раза. Пила Достинекс, забеременела, перестала пить, более не пила) Ферритин был 19,4 (после капельницы сдавала на 3 неделю стал 385,7 нг/мл) Вчера на МРТ гипофиза нашлась Микроаденома 3мм. В груди есть кисты. В щитовидке есть небольшие кисты. Вопросы: 1. Прыщи от капельницы? (до этого не было прыщей лет 7, а уж таких огромных вообще никогда). Как с ними справляться? 2. Что делать с гормонами? Почему такой большой Дигидротестостерон? Из-за микроаденомы? 3. Достинекс уберет микроаденому? 4. На что похожа картина моих анализов?

Гиперпролактинемия, тонзиллит
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. 1. Капельница не влияет на высыпания на лице. Эти скорее всего совпадение. Рекомендуется для начала консультация дерматолога-косметолога 2. Не беспокоит ли вас избыточный рост волос на теле? Не отмечаете ли выпадение волос? 3. Достинекс не уберет микроаденому, он только влияет на уровень пролактина. Микроаденома так и будет 4. Определяется снижение АМГ, что говорит о снижение овариального резерва. Отмечается преобладание ЛГ наб ФСГ, чьи характерно для ановуляторного цикла. Повышен ДГЭА-с - это андроген. Акне могут быть связаны с гиперандрогенией.

Елена Федоровна, дерматолог сказал это розацеа (прописал Митрогил А, сделалткапельницу С и кальция) и связана она с пролактином и дигидротестостероном. Что у меня женские гормоны низкие, а мужские высокие. Предложил фототерапию осенью.
Гинеколог сказала, что у меня предменопауза... Разве в 35 лет она может быть? Или микроаденома так подавляет эстроген?
Выпадение волос было - после феринжекта уменьшилась на 60-70%.
На теле волос мало.
Лишний вес есть - 1200ккал и от 10 тыс.шагов в день помогают худеть, скинула за месяц 4 кг.
Что делать в целом? Хочу нормализовать гормоны.
Планирую беременность, нельзя достинекс.
Надпочечники мне нужно проверить?

Показатели ЛГ, ФСГ в пределах нормы. Есть снижение АМГ, но пременопаузы нет. Если планируете беременность, то рекомендуется в ближайшее время этим заняться. Если цикл регулярный, есть овуляции, то коррекция цикла не требуется

Принятый ответ

Здравствуйте! Повышение уровня пролактина может быть связано с микроаденомой гипофиза. Если у вас регулярный менструальный цикл, то прием достинекса и гормональных контрацептивов не требуется (если вам не нужна контрацепция).

Что касается высыпаний, они могут быть следствием побочных эффектов от капельниц с железом. Однако, чтобы исключить другие возможные причины, рекомендуется проконсультироваться с дерматологом.

Анна Михайловна, цикл регулярный.
Я хочу нормализовать гормоны, дерматолог сказал, розация из-за гормонов.
Все что понижено-повышено связано между собой, так или иначе.
Есть протоколы лечения?
Планирую беременность, тк гинеколог говорит у меня по анализам предменопауза.
Надпочечники мне нужно проверить?