Консультация детского дерматолога /

Высыпания на теле у младенца — вопрос №2045200

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у Ребенка 3,5 месяца на протяжении всего времени высыпания на коже, на щеках и складках, щеки все в прыщах и красные, складки мокнут и появляются корочки, педиатр сказала мазать только атопиком, но он уже не помогает

Возраст: 27

Педиатр
Добрый день,у вас атопический дерматит. Зодак или Зиртек по 5 капель на ночь 5 дней,мазь комфодерм или адвантан,ногти малышу стричь что бы не чесал. Купать можно в ромашке,хорошо снимет воспаление. Надо найти причину вашей аллергии.
Клиент
Виктория Владимировна, комфодерм не гормональный? И можете пожалуйста написать, как и сколько им пользоваться, заранее спасибо!
Педиатр
Комфодерм 2 раза в сутки 5-7 дней. Нет он не гормональный.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Владимировна, спасибо за ответ!
Педиатр
Здравствуйте
На щеках проявления атопического дерматита, продолжить увлажнение кожи эмолентами Липобейз Бэби, Биодерма Атодерм, Атопик

В складках смазывать Пимафукорт / 2 раза в день, в течение 10 дн

Купать малыша в обычной воде

Сдайте кал на копрограмму с реакцией на скрытую кровь для исключения аллергии к белку коровьего молока
Клиент
Наталья Сергеевна, пимафукорт от 1 года, а малышу 3,5 месяца, ничего страшного ?
На молоко точно не может дать аллергии, так как я его не пью вообще, и он не гв
Педиатр
Смесь которой вы вскармливаете ребенка сделана на основе коровьего молока, сдайте анализ

Пимафукорт можно применять
Клиент
Наталья Сергеевна, он на гв, смесь не даю. Спасибо
Педиатр
Здравствуйте, можно предположить атопический дерматит - это хроническое воспалительное заболевание именно кожи. Нарушается барьерная функция.
Контактно можно провоцировать обострение, допустим шерстяные ткани на воспаленную кожу, или слюни вокруг рта, или перегревание, когда кутаете. Поэтому соблюдайте в одежде температурный режим, ткани лучше мягкие, не колючие, в которых меньше потеет.
Важно создать комфортные климатические условия: снижаем отопление, убираем его, проветриваем, включаем увлажнитель.
комфортное купание, не более 5-7 минут, при t воды не выше 30°.
И еще эмоленты используем после гигиенических ванн на сухую кожу, за исключением мест с мокнутием.

В лечении атопического дерматита важно терпение. Процесс длительный и постоянно надо проводить уход кожи.
На сухие участки кожи после гигиенической ванны, потерев полотенцем промакивающими движениями, наносят эмолент обильно (увлажняющий крем ля рош позе липикар баом, или Топикрем баом эмолент , или Биодерма атодерм, или Атопик).
На места с мокнутием можно лосьон Неотанин 2 раза в день 5 дней, в том числе и на область лица, и можно крема с цинком тонким слоем, 1-2 раза в день (Ля рош позе Цикапласт В5, или Топикрем Цика, или Авен Цикалфат или другие).
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Полина
Это проявления атопического дерматита и с ним вы должны наблюдаться у педиатра и у дерматолога

Основной причиной его развития являются:
- Генетическая мутация в генах, кодирующих структурный белок кожи - филаггрин, который принимает участие в образовании кожного барьера. Так он препятствует потере воды и попаданию
- аллергенов и микроорганизмов на поверхность кожи

- гипоаллергенный порошок
- поддерживать влажность и температуру в квартиру
- не перегревать ребёнка
- купать с маслом атодерм
- увлажнять кожу постоянно: атодерм, ла кри, эмолиум, липикар, липобейз
- зиртек ( фенистил)в возрастной дозировке 10 дней
- наружно: неотанин крем утро
Комфодерм К вечером 10-15 дней
- успокаивающая терапия,
- пить достаточно воды
- контролировать и регулировать функцию жкт
С возрастом это пройдёт
Ведите дневник и фиксируйте все изменения на коже и от чего появляются
Так будете знать все изменения на коже и от чего
Будете контролировать и исключать
Атопический дерматит-аллергическое заболевание с большим количеством провоцирующих факторов
С питанием связано на 25-30%
Что может быть еще
- проблемы с жкт,
- поддерживайте влажность и температуру в помещении (18-22 градуса; 60 влажность )
- внутренние инфекции: вовремя их ищите и лечите
- аллергены наружные
Важно - увлажнение кожи