Атопический дерматит

Малышу 3 месяца. С 3 недель жизни было акне, к 1,5 месяцам прошло. Потом появились высыпания, которые очень сильно зудят. Мажем липикар уже больше месяца, эффекта практически нет. Аллерголог сказал менять смесь на Нан Ани аллергию. Давала сегодня ребенку 30мл, кричал весь день… плюсом мазать лицо фенистил гель. Высыпания только на лице. Не хочу менять смесь, постоянная смесь нутрилак комфорт, кушает ее хорошо очень, проблем не с животом.

Гастрит
23 года

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото больше похоже на проявления атопического дерматита, как правило, с питанием это не связано

Атопический дерматит это особенность детей до года, возникает в связи с недостаточным синтезом белка филлагрина, это не опасно, как правило, к возрасту 12 мес всё нормализуется

Основной принцип лечения увлажнение кожи эмолентами Липобейз Бэби, Атопик

Купать ребенка в обычной воде

Наталья Сергеевна, ребенок очень сильно беспокойный из-за зуда. Просыпается ночью, вынимает руки из пеленки и начинает чесать…

Наталья Сергеевна, мажу липобейз тоже уже недели 3
Без толку

Принятый ответ

Здравствуйте!
На представителенных фото и анамнезу можно предположить проявления атопического дерматита.
По возможности Проверить кал на углеводы и скрытую кровь, чтобы исключить лактозу и аллерген на белок.
При данном состоянии рекомендуется
Стараться Влажными салфетками не пользоваться для лица.
Наружно попробуйте заменить эмолиент, порой позволяет лучше выйти в ремиссию на другом, например, Крем Цикапласт или Липобейз 2 р в день тонким слоем
Крем Элидел 1 р в день на 14дней, тонким слоем, наносить дополнительно.
Не забывайте принимать вит Д Внутрь кап Аквадетрим по 1 кап ежедневно в первой половине дня.

Принятый ответ

Здравствуйте, это похоже на проявление атопического дерматита. Самое главное ограничить водные процедуры, внутрь приема антигистаминных препаратов, наружно для снятия воспаления можете использовать крем адвантан или комфодерм к . И только после снятия воспаления можете использовать увлажняющие средства

Принятый ответ

Добрый день!
по фото нельзя исключить атопический дерматит

Рекомендуют в таких случаях:
- по возможности очную консультацию детского дерматолога для уточнения диагноза и необходимого объема обследования
- исключить провоцирующие факторы (пищу, добавки, лекарства)
- снизить контакт с водой на время обострения: не чаще раза в день купаться (лучше ванна); 5-10 мин; вода не горячая; без пены для купания; без мочалки. Не вытирать кожу насухо после купания, только промокнуть
- Избегать трения, потения, раздражения кожи
- вместо мыла в качестве геля для душа - крем-мыло

Для лечения в таких случаях рекомендуют:
- На лицо - Элидел крем или Неотанин крем 2 раза в сутки до выздоровления
- постоянно использовать эмоленты !!!( эмолиум, Локобейз , липобейз, липикар , цикапласт Бальзам В5) 3-5 р/д
- Фенистил (Диметинден) от 1 месяца до 12 лет: 2 капли на кг массы тела

Принятый ответ

Здравствуйте! По фото и описанию похоже на Атопический дерматит, распространенное заболевание в этом возрасте.
Умывайте пенкой La Roche-Posay Toleriane 2 раза в день.
Увлажняйте Mustela Stelatopia или Сетафил Restoraderm (6–8 раз/день).
При зуде – Фенистил гель точечно + варежки-антицарапки.
Для снятия воспаления, негормональный Элидел крем 2 раза в день 10-14 дней
Анализы (если сыпь не проходит):
Копрограмма, IgE общий.
Атопия у младенцев часто проходит к 6–12 месяцам. Сейчас главное – не перегружать ЖКТ резкой сменой смеси и увлажнять кожу.

Оксана Васильевна, а если нам через неделю только 3 месяца, а элидел с трех? Можно мазать им?

Элидел негормональный крем, при сильном воспалении разрешён тонким слоем на самые воспалённые элементы. Если боитесь, попробуйте сперва крем Неотанин наносить тонким слоем 2 раза в день, если не будет улучшения в течение трёх дней,тогда перейти на Элидел .

На фото вероятно атопический дерматит :

В данном случае обычно назначают:
-фенистил 2 кап на 1 кг веса в 3 приема 10 дней
-ежедневное увлажнение кожи (крем липикар,атодерм биодерма) 2-3 р в день
-также можно наносить крем Неотанин или Пантенол 2-3 раза в день.
-купание со специальными средствами для сухой кожи (эмолиум,атопик) и желательно не более 2 раз в неделю
-хб одежда (свободная,не раздражающая )
-кожу не тереть ,сушить промокательными движениями
-гипоаллергенный порошок с дополнительным полосканием(ушастый нянь,био мио,синергетик,лучше использовать жидкую форму)
-вести пищевой дневник
-влажность воздуха поддерживать 50-60%(можно использовать увлажнитель воздуха или в каждой комнате ставить посуду с водой или мокрое полотенце)

Атопический дерматит - это заболевание кожи. Оно развивается у многих детей и связано с тем, что кожа детей склонна к сухости, а у некоторых еще и теряет избыточно влагу. Кожа пересыхает, раздражается, возникает кожный зуд. Только у 30% детей атопический дерматит связан с конкретным пищевым аллергеном и его употребление в пищу может провоцировать обострения заболевания. Важно, чтобы вы понимали: ребенок сыпет не на смесь и не какой-то съеденный вами продукт; кожа раздражается, потому что высыхает.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать