Атопический дерматит
Здравствуйте, подскажите пожалуйста назначили лечение подростку 13 лет на очаги обострения лица и тела следующие препараты: эмалан гидрогель, после спрей белосалик, на ночь момейт крем Вопрос разве можно гормональные мази на лицо более 5 дней, и белосалик спрей он же предназначен для кожи головы. А нам все эти препараты назначили на лицо и тело.
Принятый ответ
Ольга, здравствуйте!
Белосалик, Момейд действительно гормональные препараты, принимать их на лице не желательно, из-за риска истончения кожи и стероидного дерматита.
Белосалик спрей в основном используется для волосистой части головы.
Эмалан гидрогель можно использовать, он безопасный.
Обычно в лечении атопического дерматита рекомендуют:
1.Соблюдать диагностическую диету. Исключить все аллергены на 14 дней. Затем диету расширять вводя с маленьких доз по одному продукту. Вести пищевой дневник. Убирать из рациона то, на что будет реагировать кожа.
2. Антигистаминные - в обострение 7 - 10 дней.
3. Детримакс по 1000ЕД утром 1р в день длительно.
4. Адвантан крем 2 р в день 10 дней на высыпания на теле. Затем Элидел 2р в день 14 дней, далее 1р в день 14 дней, далее 2р в неделю 2 месяца. Наносить охлажденным. На лицо Элидел наносить сразу.
5. Липикар, Авен ксеракалм или Мустела стелатопия 5-6 р в день, и после душа в первые 3 минуты, также перед выходом на улицу.
6. Принимать душ с эмульсией - Липикар, Липобейз, Атопик, Атодерм. На тело хб или хлопок.
7. Следить за влажностью дома. Она должна быть 50-60%, температура не более 22 градусов.
8. Стирать детским порошком лучше в форме геля с дополнительным режимом полоскания.
Принятый ответ
Здравствуйте!!!
Ознакомилась с вопросом
По фото и описанию можно предположить
проявления атопического дерматита и с ним вы должны наблюдаться у педиатра и у дерматолога
Основной причиной его развития являются:
- Генетическая мутация в генах, кодирующих структурный белок кожи - филаггрин, который принимает участие в образовании кожного барьера. Так он препятствует потере воды и попаданию
- аллергенов и микроорганизмов на поверхность кожи
В подобной ситуации обычно рекомендуют
- гипоаллергенный порошок
- поддерживать влажность и температуру в квартире
- не перегреваться ребёнку
- купаться с маслом атодерм
- увлажнять кожу постоянно: атодерм, ла кри, липикар, липобейз
-для уменьшения зуда зиртек по возрасту 10 дней
Белосалик действительно, для волосистой части головы, иногда рекомендуют спреи по телу, для удобства
- наружно для уменьшения воспаления:
Элидел охлажденный 2 раза в день 15 дней
Далее неотанин крем утром
Элидел вечером
Курс на 14 дней
Далее элидел уменьшаем каждые 2 недели: 1 раз вечером 3 раза в неделю 14 дней, затем 1 раз в день вечером 2 раза в неделю
Продолжить на 2 мес так
- неотанин утром обязательно
Вечером в те дни, когда нет элидел
Через 2 мес
Далее XeraCalm A.D длительно
- успокаивающая терапия, посоветуйтесь с вашим педиатром нужна или нет
- пить достаточно воды
- контролировать и регулировать функцию жкт. Если понимаете, что есть проблемы, пройдите обследование у гастроэнтеролога
С возрастом это пройдёт
Надо сейчас научиться с этим жить
Ведите дневник и фиксируйте все изменения на коже и от чего появляются
Так будете выяснять и искать на что реакция
Будете контролировать и исключать
Атопический дерматит-аллергическое заболевание с большим количеством провоцирующих факторов
С питанием связано на 25-30%
- поддерживайте влажность и температуру в помещении (18-22 градуса; 60
влажность )
Важно - увлажнение кожи
Наблюдение в кож вен диспансере
Принятый ответ
Ольга, здравствуйте!
Вы правы, гормональные препараты на лицо обычно не рекомендуют, а спрей Белосалик обычно используют на кожу головы.
В подобных случаях очень важен правильный уход за кожей ребенка, рассмотреть с лечим врачом использование:
- купание/душ с использованием мягких гелей или масла (Биодерма / Ля рош позэ)
- использование эмолентов сразу после душа на чуть влажную кожу и обновление в течение дня 2-3 раза: Липикар / Атодерм / Эмолиум / Липобейз / Лакри
- влажность в комнате не менее 45-50%, температура 21-23гр
- одежда х/б, лен, свободная
- гипоалергенный быт (влажная уборка, гипоалергенные средства для стирки)
- на очаги при обострении Адвантан 2 р/сут 7-14 дней
- при обострении на лицо, губы Элидел тонким слоем 2 р/сут (наносить охлажденным из холодильник) 14 дней
Принятый ответ
Здравствуйте!
Да, Вы правы насчёт сомнений по поводу спрея. В составе белосалика салициловая кислота, а при атопическом дерматите кожа у подростков чаще всего сухая, поэтому из текстур лучше выбирать кремовые или мазевые формы.
Я посмотрела фото, и, учитывая состояние очагов, лучше использовать мазь, например, Комфодерм на тело 2 раза в день 7 дней, затем 1 раз в день ещё 7 дней.
На лицо крем Комфодерм К тонким слоем в течение 10 дней.
Да, на лицо мы допускаем использование гормональных мазей, относящихся к среднему классу по классификации наружных гормонов не более 14 дней.
В дальнейшем использовать проактивную терапию не гормон средствами, такими как, например, мазь Такропик 0,1% 2 раза в день 10 дней, затем 2 раза в неделю на протяжении 3–6 месяцев. Таким образом, мы поддерживаем ремиссию.
Лучше использовать физиологические эмоленты, например:бальзам Липикар,
крем Авен Ксеракалм А.Д.,
крем А-Дерма экзомега.
Если ребёнок сильно чешется, можно использовать крем-гель Биодерма Атодерм Интенсив.
Если кожа выраженно сухая, можно комбинировать: на более сухие участки наносить бальзам, а на остальные крем.
На места расчёсов эмоленты могут вызывать жжение, поэтому на такие участки наносятся Цика-средства, например:
крем А-Дерма Дермалибур ЦИКа.
Как сочетать с гормонами и Такропиком:
сначала наносится Такропик, и только через 2 часа эмолент или Цика-средство;
что касается гормонов сначала наносится эмолент, после его впитывания гормональное средство.
Для губ, если они сухие, можно использовать специальные гигиенические бальзамы, например:
Цикапласт для губ,
помаду Биодерма Атодерм,
бальзам Eucerin для губ.
Для мытья использовать очищающие масла' Авен, Ля Рош-Позе, А-Дерма, Биодерма, Лакри, Липобейз.
После купания обильно нанести эмолент в течение 3 минут
Принятый ответ
Здравствуйте
На очаги на теле допускается использование Гормонов,можно и в форме спрея
На лицо гормоны не рекомендуется использовать,обычно назначается элидел или такропик для снятия процесса на несколько недель
Обязательно эмоленты параллельно