Расшифровка ИГХ шейки матки
Здравствуйте. Делала конизацию шм, отправили на пересмотр стекол, затем на ИГХ исследование. Была на приеме у онколога, ее слова, что если ИГХ придет и результат будет дисплазия или инвазия меньше 0,3 то мои действия - уже просто наблюдаться каждые 3 месяца. Если результат выше 0,3 то операция посерьезнее нужна. По данному результату какое заключение? прошу помочь расшифровать, на прием очно не скоро смогу попасть
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результату цитологии норма
по ИГХ нет раковых клеток.
Здесь только наблюдение.
Виктория Сергеевна, то есть диагноз - дисплазия? Инвазии нет, да?
верно,да
Принятый ответ
Здравствуйте
По результатам обследования данных за злокачественный процесс нет. Тактика наблюдение.
Рустам Гамирович, то есть диагноз - дисплазия? Инвазии нет, да?
Да
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам иммуногистохимии и гистологического исследования данных за злокачественное образование нет, описаны изменения характерные для дисплазии тяжелой степени. Если клетки удалены все -конизация-это радикальное лечение.
Принятый ответ
Здравствуйте
Требуется Гистологическая оценка образца, полученного во время конизации, на предмет наличия инвазивного рака.
2. Оценка краев резекции: убедиться, что они свободны от дисплазии. В случае обнаружения дисплазии на краях резекции может потребоваться дополнительное лечение.
Светлана Александровна, не знаю как прикрепить сюда гистологию, но там также была дисплазия 2 степени и рекомендация пройти ИГХ.
Пару часов назад обнаружила у себя пару папилом (у меня ВПЧ 16,18). До этого не было ни разу. Конизацию делала 22.02. Подскажите, это значит ВПЧ в активном действии? И что можно начать принимать, чтобы папиломы не разрослись?
От папиллом нет действенного лекарства. Их обычно удаляют. Сам тест на ВПЧ - сдать заново через год.
Вам нало уточнить эти вопросы по гистологии тк тактика напрямую зависит от результата.
Принятый ответ
Здравствуйте
Гистологически и по ИГХ - картина HSIL - дисплазия тяжёлой степени
Признаков инвазии и карциномы нет
Конизация - радикальное лечение