Консультация онколога /

Расшифровка ИГХ шейки матки — вопрос №2045376

Здравствуйте. Делала конизацию шм, отправили на пересмотр стекол, затем на ИГХ исследование. Была на приеме у онколога, ее слова, что если ИГХ придет и результат будет дисплазия или инвазия меньше 0,3 то мои действия - уже просто наблюдаться каждые 3 месяца. Если результат выше 0,3 то операция посерьезнее нужна.
По данному результату какое заключение? прошу помочь расшифровать, на прием очно не скоро смогу попасть

Возраст: 28

Хронические болезни: Впч 16,18

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.
По результату цитологии норма
по ИГХ нет раковых клеток.
Здесь только наблюдение.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Сергеевна, то есть диагноз - дисплазия? Инвазии нет, да?

Онколог, Терапевт, Маммолог
верно,да
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По результатам обследования данных за злокачественный процесс нет. Тактика наблюдение.
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, то есть диагноз - дисплазия? Инвазии нет, да?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Онколог
Здравствуйте!
По результатам иммуногистохимии и гистологического исследования данных за злокачественное образование нет, описаны изменения характерные для дисплазии тяжелой степени. Если клетки удалены все -конизация-это радикальное лечение.
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте

Требуется Гистологическая оценка образца, полученного во время конизации, на предмет наличия инвазивного рака.

2. Оценка краев резекции: убедиться, что они свободны от дисплазии. В случае обнаружения дисплазии на краях резекции может потребоваться дополнительное лечение.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Александровна, не знаю как прикрепить сюда гистологию, но там также была дисплазия 2 степени и рекомендация пройти ИГХ.
Пару часов назад обнаружила у себя пару папилом (у меня ВПЧ 16,18). До этого не было ни разу. Конизацию делала 22.02. Подскажите, это значит ВПЧ в активном действии? И что можно начать принимать, чтобы папиломы не разрослись?
Онколог
От папиллом нет действенного лекарства. Их обычно удаляют. Сам тест на ВПЧ - сдать заново через год.

Вам нало уточнить эти вопросы по гистологии тк тактика напрямую зависит от результата.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Гистологически и по ИГХ - картина HSIL - дисплазия тяжёлой степени
Признаков инвазии и карциномы нет
Конизация - радикальное лечение