Планирование беременности

Добрый день! С мужем очень хотим ребёнка. В прошлом цикле была биохимическая беременность. В этом цикле овуляция была поздняя на 20 дц (отслеживала по УЗИ). ПА был до овуляции и во время самой овуляции. Сегодня 7 ДПО. Я решила сходить на УЗИ,так как после овуляции меня беспокоили тянущие боли в левом яичнике (где была овуляция). Были тянущие и режущие боли внизу живота. Врач-узист сказал мне,что беременность в этом цикле исключена. Подскажите,так ли это? Прикрепляю заключение УЗИ.

Нет
24 года

Здравствуйте! Не возможно сказать по УЗИ что беременность не наступила в этом цикле, шансы есть! Динамику отслеживать по месячным, будет задержка-сдать ХГЧ!

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Екатерина Андреевна, как мне сказал врач-узист,что,когда наступает беременность,то в матке есть кровоток и она сразу становится как дерево (ветвистое). Я не врач,но это то,что мне сказали и сразу отсекли возможную беременность…

Нет, это не так! При имплантации да, но до имплантации надо ещё время!

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Екатерина Андреевна, то есть,если у меня была поздняя овуляция,то возможно,что имплантации ещё не было? Овуляция была 5 апреля на 20 дц

Принятый ответ

Конечно, возможно!

Здравствуйте! Шансы на беременность есть , конечно . Пейте фолиевую кислоту 400 мг/сут ,

Здравствуйте.
У вас была овуляция, есть жёлтое тело.
Эндометрий нормальной толщины.
Беременность возможна.
Через 10 дней от момента овуляции можно сдать кровь на ХГЧ.
Уровень выше 5 говорит о беременности.
Принимайте фолиевую кислоту 400мкг в сутки, йод 200мкг в сутки

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Екатерина Сергеевна, как мне сказал врач-узист,что,когда наступает беременность,то в матке есть кровоток и она сразу становится как дерево (ветвистое). Я не врач,но это то,что мне сказали и сразу отсекли возможную беременность…

Матка действительно становится полнокровной.
Но на ранних этапах исключить беременность по этому признаку нельзя

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Екатерина Сергеевна, а что означает в УЗИ спадающая киста желтого тела?

Какой размер жёлтого тела?по фото не видно

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Екатерина Сергеевна, сейчас жёлтое тело 18 мм,а неделю назад,когда произошла овуляция было 21 мм

Принятый ответ

Это не киста, Обычное жёлтое тело

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Екатерина Сергеевна, то есть мне пока не стоит отметать мысль о возможной беременности? Возможно же,что ещё не произошла имплантация?

Здравствуйте! Нет , по узи без задержки менструации не возможно исключить беременность. Киста желтого тела не говорит о функции желтого тела, поэтому никакие выводы не делаем. На 10 день после овуляции можете сдать кровь на ХГЧ, если результат будет больше 5 , то беременность есть и нужно сдавать хгч в динамике.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Дарья, на данном этапе еще рано оценивать кровотоки в матке) пока не впечатляйтесь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Екатерина Сергеевна, а на каком этапе беременности появляется кровоток в матке и что значит спадающая киста желтого тела?

Доктор не видел как киста выглядела вчера/позавчера, вдруг она не меняется в размерах?
Кровоток в матке оценивается для визуализации плодного яйца в полости матки, на данном этапе это еще рано.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Екатерина Сергеевна, у меня неделю назад желтое тело при овуляции было 21 мм,а сейчас 18 мм

Дарья, это один и тот же датчик узи?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Екатерина Сергеевна, да и один и тот же врач

Дарья, в таком случае , доктор указал верно, но все равно существует погрешность узи, поэтому на данном этапе говорить Вам 100% , что беременность не получилась , не корректно и настраивает Вас на не нужный исход - это как минимум.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Екатерина Сергеевна, Вы имеете в виду,что доктор сказал верно,что беременность исключена в этом цикле? Разве жёлтое тело не должно уменьшиться перед менструацией?

Да, происходит уменьшение его, но так же оно может уменьшиться и во время наступившей беременности, о функции его это не говорит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Екатерина Сергеевна, а в моём случае происходит уменьшение? Как я понимаю,за неделю после овуляции оно уменьшилось только на 3 мм

Это либо погрешность в измерении (узи не прям точный вид исследования), либо тенденция к уменьшению.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Екатерина Сергеевна, но на данном этапе ещё есть вероятность беременности?

Конечно есть!) я Вам об этом и пишу, что исключить беременность по узи без задержки менструации не возможно/не корректно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Екатерина Сергеевна, спасибо Вам огромное! А подскажите,пожалуйста, в УЗИ у меня заключение «эхографические признаки секреторной фазы менструального цикла». Что это значит?

Принятый ответ

Что прогестерон подействовал и эндометрий стал более рыхлым, если оплодотворение произошло , то плодному яйцу легче к такому эндометрию прикрепиться, если беременность не наступит, то такому эндометрию легче отторгнуться в виде менструации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Екатерина Сергеевна, спасибо большое! А из-за поздней овуляции может быть поздняя имплантация?

Дарья, здравствуйте
не могу сказать, почему такой вывод сделал врач. по узи у Вас все нормально, была овуляция, эндометрий соответствует дню цикла.

Можно через 10дней после полового акта сдать кровь на хгч.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Евгения Эдуардовна, как мне сказал врач-узист,что,когда наступает беременность,то в матке есть кровоток и она сразу становится как дерево (ветвистое). Я не врач,но это то,что мне сказали и сразу отсекли возможную беременность…

Но это необязательный критерий.

Дарья, здравствуйте.
У вас по УЗИ все хорошо: есть желтое тело, что говорит о наличии овуляции + достаточная толщина эндометрия.
Все шансы на наступление беременности есть.
Рекомендую сдать кровь на ХГЧ через 10 дней от момента НПА.
+ фолиевая кислота 400 мкг/сутки
+ витамин Д по 2000 МЕ утром
+ Омега 3 по 1200-1400 мг в сутки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Анна Николаевна, подскажите,пожалуйста,а из-за поздней овуляции может быть поздняя имплантация? Овуляция была 5 апреля

Дарья, да. Такое может быть.