Консультация гинеколога /

Планирование беременности — вопрос №2045613

Добрый день! С мужем очень хотим ребёнка. В прошлом цикле была биохимическая беременность. В этом цикле овуляция была поздняя на 20 дц (отслеживала по УЗИ). ПА был до овуляции и во время самой овуляции. Сегодня 7 ДПО. Я решила сходить на УЗИ,так как после овуляции меня беспокоили тянущие боли в левом яичнике (где была овуляция). Были тянущие и режущие боли внизу живота. Врач-узист сказал мне,что беременность в этом цикле исключена. Подскажите,так ли это? Прикрепляю заключение УЗИ.

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Не возможно сказать по УЗИ что беременность не наступила в этом цикле, шансы есть! Динамику отслеживать по месячным, будет задержка-сдать ХГЧ!
Клиент
Екатерина Андреевна, как мне сказал врач-узист,что,когда наступает беременность,то в матке есть кровоток и она сразу становится как дерево (ветвистое). Я не врач,но это то,что мне сказали и сразу отсекли возможную беременность…
Гинеколог, Детский гинеколог
Нет, это не так! При имплантации да, но до имплантации надо ещё время!
Клиент
Екатерина Андреевна, то есть,если у меня была поздняя овуляция,то возможно,что имплантации ещё не было? Овуляция была 5 апреля на 20 дц
Гинеколог, Детский гинеколог
Конечно, возможно!
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте! Шансы на беременность есть , конечно . Пейте фолиевую кислоту 400 мг/сут ,
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
У вас была овуляция, есть жёлтое тело.
Эндометрий нормальной толщины.
Беременность возможна.
Через 10 дней от момента овуляции можно сдать кровь на ХГЧ.
Уровень выше 5 говорит о беременности.
Принимайте фолиевую кислоту 400мкг в сутки, йод 200мкг в сутки
Клиент
Екатерина Сергеевна, как мне сказал врач-узист,что,когда наступает беременность,то в матке есть кровоток и она сразу становится как дерево (ветвистое). Я не врач,но это то,что мне сказали и сразу отсекли возможную беременность…
Акушер, Гинеколог
Матка действительно становится полнокровной.
Но на ранних этапах исключить беременность по этому признаку нельзя
Клиент
Екатерина Сергеевна, а что означает в УЗИ спадающая киста желтого тела?
Акушер, Гинеколог
Какой размер жёлтого тела?по фото не видно
Клиент
Екатерина Сергеевна, сейчас жёлтое тело 18 мм,а неделю назад,когда произошла овуляция было 21 мм
Акушер, Гинеколог
Это не киста, Обычное жёлтое тело
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, то есть мне пока не стоит отметать мысль о возможной беременности? Возможно же,что ещё не произошла имплантация?
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте! Нет , по узи без задержки менструации не возможно исключить беременность. Киста желтого тела не говорит о функции желтого тела, поэтому никакие выводы не делаем. На 10 день после овуляции можете сдать кровь на ХГЧ, если результат будет больше 5 , то беременность есть и нужно сдавать хгч в динамике.
Клиент
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Дарья, на данном этапе еще рано оценивать кровотоки в матке) пока не впечатляйтесь.
Клиент
Екатерина Сергеевна, а на каком этапе беременности появляется кровоток в матке и что значит спадающая киста желтого тела?
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Доктор не видел как киста выглядела вчера/позавчера, вдруг она не меняется в размерах?
Кровоток в матке оценивается для визуализации плодного яйца в полости матки, на данном этапе это еще рано.
Клиент
Екатерина Сергеевна, у меня неделю назад желтое тело при овуляции было 21 мм,а сейчас 18 мм
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Дарья, это один и тот же датчик узи?
Клиент
Екатерина Сергеевна, да и один и тот же врач
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Дарья, в таком случае , доктор указал верно, но все равно существует погрешность узи, поэтому на данном этапе говорить Вам 100% , что беременность не получилась , не корректно и настраивает Вас на не нужный исход - это как минимум.
Клиент
Екатерина Сергеевна, Вы имеете в виду,что доктор сказал верно,что беременность исключена в этом цикле? Разве жёлтое тело не должно уменьшиться перед менструацией?
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Да, происходит уменьшение его, но так же оно может уменьшиться и во время наступившей беременности, о функции его это не говорит.
Клиент
Екатерина Сергеевна, а в моём случае происходит уменьшение? Как я понимаю,за неделю после овуляции оно уменьшилось только на 3 мм
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Это либо погрешность в измерении (узи не прям точный вид исследования), либо тенденция к уменьшению.
Клиент
Екатерина Сергеевна, но на данном этапе ещё есть вероятность беременности?
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Конечно есть!) я Вам об этом и пишу, что исключить беременность по узи без задержки менструации не возможно/не корректно.
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо Вам огромное! А подскажите,пожалуйста, в УЗИ у меня заключение «эхографические признаки секреторной фазы менструального цикла». Что это значит?
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Что прогестерон подействовал и эндометрий стал более рыхлым, если оплодотворение произошло , то плодному яйцу легче к такому эндометрию прикрепиться, если беременность не наступит, то такому эндометрию легче отторгнуться в виде менструации.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо большое! А из-за поздней овуляции может быть поздняя имплантация?
Акушер, Гинеколог
Дарья, здравствуйте
не могу сказать, почему такой вывод сделал врач. по узи у Вас все нормально, была овуляция, эндометрий соответствует дню цикла.

Можно через 10дней после полового акта сдать кровь на хгч.
Клиент
Евгения Эдуардовна, как мне сказал врач-узист,что,когда наступает беременность,то в матке есть кровоток и она сразу становится как дерево (ветвистое). Я не врач,но это то,что мне сказали и сразу отсекли возможную беременность…
Акушер, Гинеколог
Но это необязательный критерий.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Дарья, здравствуйте.
У вас по УЗИ все хорошо: есть желтое тело, что говорит о наличии овуляции + достаточная толщина эндометрия.
Все шансы на наступление беременности есть.
Рекомендую сдать кровь на ХГЧ через 10 дней от момента НПА.
+ фолиевая кислота 400 мкг/сутки
+ витамин Д по 2000 МЕ утром
+ Омега 3 по 1200-1400 мг в сутки.
Клиент
Анна Николаевна, подскажите,пожалуйста,а из-за поздней овуляции может быть поздняя имплантация? Овуляция была 5 апреля
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Дарья, да. Такое может быть.