Сопли и кашель без температуры нужен ли антибиотик?

Ребёнку 2 г 11 мес. Ровно неделю назад начались сопли. 3 последних дня её беспокоит кашель, сухой, на утро влажный, откашливает не очень хорошо. Сегодня были у педиатра, сказала горло отечное, красное, сопли нашла зелёно-желтые, и сказала что тяжело дышит, "небольшие хрипики". Назначила панцеф, Амбробене, промывания носа водно-солевыми растворами, тантум верде. Температуры не было и нет. Можно ли повременить с антибиотиком? Как лечить?

Нет
2 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Амбробене стимулирует выделение мокроты и кашель, его до 5 лет не рекомендую. Анализы сдавали? Нужно смотреть этиологию заболевания по анализу крови. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Раиса
Клиент

Михаил Николаевич, здравствуйте. У меня встречный вопрос: когда я болела и сдавала анализы, кровь была идеальная, никаких понижений и превышений, в этот же день сделала рентген и выявили пневмонию. Как тогда можно рассуждать нужен или не нужен антибиотик? Может тогда на СРБ сдать сразу?

да, можно и СРБ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Раиса
Клиент

Михаил Николаевич, прикрепила результаты

по анализу вирусная инфекция, антибиотик не показан.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Перед приемом антибиотика нужно сдать общий анализ крови, возможно, у ребенка вирусная инфекция и антибиотики не нужны.
Если есть хрипы, то нужны ингаляции с Беродуалом 10 капель +1 мл физ раствора 2 раза в день 5 дней.
Амбробене не рекомендую до 5 лет, ребенок ещё не умеет откашливать мокроту полноценно.
Нос промывайте солевыми растворами, можно гипертоническим раствором, например аквамарис Стронг или экстрасильный, обильное питье.

 - отвечает  СпросиВрача –
Раиса
Клиент

Залина Анатольевна, здравствуйте. У меня встречный вопрос: когда я болела и сдавала анализы, кровь была идеальная, никаких понижений и превышений, в этот же день сделала рентген и выявили пневмонию. Как тогда можно рассуждать нужен или не нужен антибиотик? Может тогда на СРБ сдать сразу?

 - отвечает  СпросиВрача –
Раиса
Клиент

Залина Анатольевна, есть атровент, заменю Беродуал

У детей и у взрослых разное течение инфекций и разные возбудители.
СРБ можно сдать тоже.
Если улучшений на фоне лечения нет, тогда конечно нужно исключить пневмонию и делать рентген .

 - отвечает  СпросиВрача –
Раиса
Клиент

Залина Анатольевна, здравствуйте!
Анализ сдали, результат завтра. Я переживаю что могу запустить ситуацию ожиданием анализов. Кашель прям влажный, делаю ингалляции с атровентом и даю Флуифорт. Переживаю. Состояние ребёнка хорошее.

Здравствуйте. Переживать не нужно, посмотрим завтра анализы и решим на счёт лечения. Никаких изменений за один день не будет, тем более ребенок себя хорошо чувствует и получает лечение.
Вам нужно, чтобы врач ещё послушал , при сохранении хрипов нужно будет сделать рентген органов грудной клетки для исключения пневмонии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Раиса
Клиент

Залина Анатольевна, нас слушали в пятницу, следующий приём во вторник, но могу и раньше. Я думала кровь в любом случае покажет если это пневмония.

Кровь покажет бактериальная инфекция или вирусная.
Необходимость проведения рентгена решает врач после осмотра, может быть вам и нужен будет рентген.
Раньше не нужна консультация, если состояние ребенка в норме и анализы крови не покажут бактериальную инфекцию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Раиса
Клиент

Залина Анатольевна, прикрепила результаты.

По анализу крови инфекция вирусная, антибиотик не показан.

 - отвечает  СпросиВрача –
Раиса
Клиент

Залина Анатольевна, почему могут быть низкие моноциты?

Они не низкие, наоборот, немного повышены, повышаются при течении вирусной инфекции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Раиса
Клиент

Залина Анатольевна, да, я имела в виду высокие, ошиблась, все понятно, спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Раиса
Клиент

Залина Анатольевна, измерила температуру - ровно 37
До этого не мерили

Температура может быть при вирусных инфекциях.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Нужно сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, решить на счет антибиотика затем.
Нос промывайте физ раствором 3-4 раза в день, слизь убирайте аспиратором.
Можно снуп в нос, 5 дней.
Амбробене не нужно по возрасту, да и кашель у ребенка из-за постназального затека.

 - отвечает  СпросиВрача –
Раиса
Клиент

Наталья Александровна, здравствуйте. У меня встречный вопрос: когда я болела и сдавала анализы, кровь была идеальная, никаких понижений и превышений, в этот же день сделала рентген и выявили пневмонию. Как тогда можно рассуждать нужен или не нужен антибиотик? Может тогда на СРБ сдать сразу?

Да, конечно можете сдать общий анализ крови и С-реактивный белок.

 - отвечает  СпросиВрача –
Раиса
Клиент

Наталья Александровна, прикрепила результаты

Анализ крови вирусной этиологии. Не нужен антибиотик.

 - отвечает  СпросиВрача –
Раиса
Клиент

Наталья Александровна, измерила температуру, сейчас ровно 37. До это не мерили. Если ухудшается, как быть?

Наблюдайте, больше жидкости. Анализ мочи сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Раиса
Клиент

Наталья Александровна, жидкость пьём плохо очень, не хочет пить, но я обязательно что-то придумаю. Мочу не сдавали.

Вы можете в водичку для вкуса добавлять пару капель сока или любымых вкусов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Раиса
Клиент

Наталья Александровна, температура поднимается, уже 37,4. Пьёт, ест. Мне не понятно, если это вирус, то почему так долго развивается? Насморк, через 4 дня кашель, ещё через 4 температура. Я боюсь упустить бактериальную и запустить. Теперь 3 дня температуры переждать и потом опять кровь сдать?

Анализ мочи нужно сдать завтра.
Вы все правильно делаете, сейчас нет бактериальной инфекции

 - отвечает  СпросиВрача –
Раиса
Клиент

Наталья Александровна, мочу сдали, завтра будет результат. Сопли вижу жёлтые, периодически желто - зелёные. Мне лор назначил трамицент, можно его ребёнку начать давать?

Трамицент антибиотик, если лор видит показание, можно применять.

 - отвечает  СпросиВрача –
Раиса
Клиент

Наталья Александровна, я имею в виду мне самой назначил. Дочери это я предлагаю, спрашиваю, можно ли?

Ребенку я не рекомендую антибиотик в носик, только промывание носа.