Консультация нефролога /

Расширение лоханки — вопрос №2045937

Добрый день. На УЗИ почек обнаружено расширение лоханок обеих почек. Всё остальные показатели по УЗИ в норме. Общий анализ мочи в норме. Креатинин, общий белок и мочевина в крови-в норме. Подскажите, пожалуйста, какие ещё исследования нужно пройти, чтобы обнаружить причину? И является ли расширение лоханки серьёзной патологией?

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Нефролог
Здравствуйте.

Расширение лоханки может быть следствием перенесённой ранее инфекции, следствием отхождения ранее конкремента, т. е. Это как след после ранее происходивших процессах. Нужно оценивать насколько сильно расширена ( сколько мм?)
Небольшое расширение может быть и абсолютной нормой если исследование было выполнено на полный мочевой пузырь.
Клиент
Татьяна Михайловна, спасибо за ответ! Расширение правой 22*10мм, левой 26*10, пзр 10 мм. Мочевой наполнен слабо.

Нефролог
Расширение значимое. Если креатинин в норме, рекомендую сразу выполнить мскт, чтобы найти причину ( часто камни/кисты не визуализировать на УЗИ ).

Жалобы есть какие-то? Моча отходит без проблем ( достаточные порции без дискомфорта)?
Клиент
Татьяна Михайловна, спасибо. Жалоб нет, самочувствие хорошее. В декабре на УЗИ всё было в норме. Поняла, следующий шаг мскт. Подскажите, а мскт чего выполнять? Именно почек?
Нефролог
Да , МСКТ почек. Если креатинин в норме, то контрастное вещество не противопоказано, это наиболее информативный метод обследования.