Лимфоузлы
Здравствуйте, ровно год назад воспалились лимфоузлы (не первый раз , в детстве было подобное), подчелюстные , шейные, паховые, потом воспаление прошло , в размерах они уменьшились , но не до конца , в течении года сохраняли размер до 1.5 см делала узи не сколько раз, по крови изменений не было , последний раз ОАК сдавала в феврале , последние узи лимфоузлов от 26.03 (прикрепила) Была у инфекциониста сказали хроническая ВЭБ И ЦМВ ( лечение было валацикловиром до беременности) Сейчас беременность 17 недель , два дня назад воспалился лимфоузел подчелюстной слева , увеличился в размере примерно 2-2.5 см, болит, температура не повышалась больше 37.1, подскажите , опасно ли это для плодов ? При беременность возможно какое либо лечение ? Помогите , пожалуйста, очень я с ними намучалась 🙏🏻
Принятый ответ
Здравствуйте. Вам необходимо сдать мазок из зева на патогенную флору и определения чувствительности к антибиотикам. Вэб и цмв так как хронические для вас и плода не опасны. Сдавали анализ на torch инфекции? Сейчас лечение орошение ротоглотки раствором антисептика, орошение носоглотки раствором морской воды, обильное питьё
Алексей Александрович, здравствуйте, спасибо больше за ответ , да сдавала , прикрепила , подскажите , это как - то лечиться ? В детстве страдала постоянно от воспаления лимфоузлов , потом все прошло , лет 7 ничего не беспокоило и сейчас опять
Необходимо сдать мазок из зева, возможно стафилококк или стрептококк
Алексей Александрович, а это опасно при беременности ?
Нет, щеточкой проводят по дужкам и определяют норма или нет. Пока говорить рано опасно или нет
Принятый ответ
Здравствуйте! скорее Всего произошла реактивация этих вирусов (анализ на реактивация не сдавали)
Реактивация не так страшна, как первичное заражение.
Чтобы установить причину нужно сдать IgM у вэб, цмв, токсоплазме и пцр к токсоплазме
Для снятия воспаления с узла можно делать компресс с димексидом гелем на ночь (гель на бинтик и под пластырь) дней 10
Ирина Владимировна, здравствуйте, сдавала lg M когда восполнялись лимфоузелы, результаты прикрепляю
Вэб слабоположительный, видимо в нем и причина
В беременность можно только ацикловиром лечить, но он слабенький для вэб
Вэб не сильно страшен для плода
Ирина Владимировна, да я сдавала его раз 5-6 и всегда один и тот же результат 0.6
Ирина Владимировна, подскажите, а после беременности можно как то что бы ушел в ремиссию ? Уже год беспокоит
Так же валацикловиром
Валацикловир 500 мг 3 раза в сутки 14 дней далее 500 мг 2 раза в сутки 1-2 месяца
Ирина Владимировна, поняла , спасибо большое за ответ ??
Ирина Владимировна, подскажите, пожалуйста, есть ли сейчас при беременности смысл принимать вифирон для снятия воспаления лимфоузла ?
Виферон не обладает доказанным эффектом, лучше ацикловир в таком случае