Консультация инфекциониста /

Бешенство 78 дней — вопрос №2046417

Короче рассказываю,78 дней назад меня поцарапал собственный домашний кот,была кровь,но я не успел промыть рану и обработать.На 70 день сделали тест кошачей слюны на бешенство и он оказался отрицательным.Кот меня и раньше царапал,но именно в тот день я полез в интернет читать про бешенство.И все эти 78 дней я боюсь что у меня бешенство.Спустя 78 дней кот вроде как здоровый, нормально спит и кушает,но по-моему он не пьёт.Но в этом есть важное замечание - кот ест влажный корм,тоесть он может не пить?Кот стал каким то более ласковым.У меня все эти дни поднятое давление 138/96 было вчера.Мне очень страшно по этому поводу.Мне кажется что я боюсь смерти.И ещё у меня будто сердце давит это из за бешенства или из за стресса?Я очень боюсь по этому поводу... Помогите...И ещё обьясни за всю болезнь бешенства.И ещё один вопрос что мне делать и есть ли у меня бешенство? Я на 13 день сходил в травмпункт и сказал чтобы мне сделали укол,но посмотрев на рану врач отпустил.Кот жив.У меня остался шрам розового цвета.Физическими упражнениями не занимаюсь.

Возраст: 15

Врач УЗД, Инфекционист
Здравствуйте! Даже если кот есть влажный корм, ему нужно пить.
В любом случае, бешенство у Вас исключено, Ваш кот здоров. Больное бешенством животное погибло бы в течение 10 дней, если кот до сих пор жив, то он не бешеный.
Кроме того, если Ваш кот живёт в квартире и на улицу не ходит, то бешенством ему попросту неоткуда заразиться.
Ваши симптомы связаны с тревожностью, стоит обратиться к психотерапевту.
Клиент
Ольга, мы в 70 день делали анализ слюны у кота на бешенство и он отрицательный, значит я не болен бешенством?

Врач УЗД, Инфекционист
Доброе утро! Да, но это было ясно и раньше - больное бешенством животное погибло бы в течение 10 дней.
Клиент
Ольга, у меня остался шрам, который всё ещё красный и очень легко побаливает и ещё у меня страх смерти
Врач УЗД, Инфекционист
Добрый вечер! Шрамы могут быть разными по цвету и могут периодически зудеть или болеть, особенно если это гипертрофические рубцы.
Если Вас беспокоит страх смерти, стоит обратиться к психотерапевту.