Консультация терапевта /

Лечение железодифицита — вопрос №2046780

Какие препараты железа лучше?

Возраст: 42

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Ольга, здравствуйте
Какой уровень ферритина и гемоглобина у Вас?
Терапевт
Вообще лучше и эффективнее двухвалентное железо, конечно же, препараты сульфата железа.
Сорбифер или Феррум лек по 100 мг * 2 раза в день на месяц.
Можно питьевой раствор- Тотему по 2 ампулы в день, смешивая в любом соке и пить через трубочку на месяц .

Лучше знать уровень гемоглобина и ферритина, срок приема препаратов зависит от этого

Разница двухвалентного железа (сорбифер, тотема, феррум лек, тардиферон) от трехвалентного (мальтофер) в том, что первые быстрее и легче всасываются, но у них больше вероятность побочных эффектов, например, при их употреблении чаще встречается склонность к запорам.
Клиент
Сафия Ринатовна, гем-н 127, фер-н 18
Терапевт
Поняла. У вас Латентный дефицит железа. Ферритин ниже 30.
Принимайте Сорбифер или Феррум лек 1т * 2 раза в день на месяц.
Либо Тотему по 1 питьевой ампуле в сутки с апельсиновым или яблочным соком через трубочку на месяц. достаточно поднимется ферритин
Клиент
Сафия Ринатовна, 100 мг считаю избыточным. Почему мы считаем ради легче всасываются нам пофигу на побочные эффекты? Тардиферон тоже сульфат железа, не перечислен
Терапевт
Тардиферон перечислен в списке препаратов двухвалентных.
Можете Мальтофер принимать, у него меньше побочных, но его принимать длительнее. Приоритет за двухвалентными препаратами.
Будьте здоровы,Ольга.
Терапевт
Здравствуйте! Какой гемоглобин и уровень ферритина?

Лучше всего - сульфаты железа выбрать - сорбифер/тардиферон 1 табл 2 раза в сутки. Контроль гемоглобина и сывороточного ферритина через месяц, ферритин должен быть не менее 30 мкг/л, лучше выше 40-60 мкг/л.
Обратите внимание, что препараты железа лучше принимать натощак или за 2 часа до еды, запивая их водой или фруктовым соком (для лучшего всасывания). Избегайте запивать железо чаем, кофе, молоком, так как они ухудшают его усвоение.
Клиент
Вероника Андреевна, гем-н 127, фер-н 18
Терапевт
Ферритин низковат.
Принимайте сорбифер или тардиферон по 1 таблетке в день 1 месяц, дальше контроль ферритина, если не поднялся до 30 - дальше продолжайте прием и снова провести контроль.