Лимфаденит у ребенка
Здравствуйте. У ребенка 7 лет неделю назад воспалился лимфоузел под левым ухом, прям опухло и было больно дотронуться. Были у педиатра, сдали кровь. Кровь вирусная (к сожалению не могу прикрепить результаты), больше ничего не беспокоило, температуры не было. Из лечения - промывать нос и рассасывать лизобакт, тк немного было красное горло. Сейчас опухоль прошла и боль тоже. Сегодня сделали УЗИ лимфоузлов. Посмотрите, пожалуйста, результат прикрепляю. Что-то из лечения еще требуется именно по лимфоузлам? Или просто наблюдать. И из-за чего они могли воспалиться?
Здравствуйте.
Лечен я специального не требуется, только да наблюдаем.
Постепенно стабилизируется ЛУ.
ЛУ , как орган иммунной системы , реагируют на вирусную инфекцию, на кариес, на процесс дентации.
В норму, после купирования острого процесса , приходят самостоятельно.
Анастасия Георгиевна, спасибо. А по УЗИ ничего страшного нет?
Принятый ответ
Ничего страшного. До 2,5 см допустимый размер, структура не нарушена.
Ирина, здравствуйте!
Лимфатические узлы увеличиваются в ответ на инфекцию. Это нормальная работа иммунитета. Могут оставаться увеличенными несколько месяцев.
Важно, чтобы они были безболезненными, не горячими на ощупь, не спаяны с окружающими тканями.
По узи ничего критичного нет, не переживайте
Валентина, спасибо огромное
Принятый ответ
Будьте здоровы!
Здравствуйте
Лимфатические узлы часть иммунной системы, своеобразный фильтр . При встрече с инфекцией они увеличиваются, это не опасно.
По выздоровлению приходят в норму, н достаточно длительно в течение 1-3 мес
Красные флаги, для обращения к доктору : плотный и горячий на ощупь, кожа гиперемировара с признаками абсцесса.
По узи ничего страшного, узи-картина воспаленного узла
Не переливайте?
Алёна Валерьевна, благодарю ☺️
Принятый ответ
Будьте здоровы ♥️