Консультация гинеколога /

Анализы посмотреть — вопрос №2047002

Здравствуйте, сдала анализы, планируем ребеночка, некоторые анализы пугают(начитавшись интернета), на контроль взятия материала.по результатам 10*5.
Ставят диагноз спкя.подскажите пожалуйста что делать

Возраст: 30

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Файлы, пока что, не видно
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, прекрепил

Акушер, Гинеколог
Благодарю, посмотрела.

Обнаружен ВПЧ 16 типа. ВПЧ высокоонкогенного типа опасны тем, что при длительном нахождении в организме они могут приводить к развитию дисплазии или раку шейки матки. Однако! Развиваются данные состояния далеко не у всех (в течение жизни каждый человек хоть раз является носителем того или иного типа ВПЧ). Медикаментозно от ВПЧ, к сожалению, нельзя избавиться на сегодняшний момент. Вирус постепенно самостоятельно покинет организм. Чем это произойдет быстрее, тем лучше. Сдайте мазок на онкоцитологию и выполните кольпоскопию. Если все хорошо, то никаких дополнительных мероприятий не требуется. На планирование беременности ВПЧ никак не влияет.

Прикрепите УЗИ ОМТ, пожалуйста.
Менструации регулярны?
Клиент
Елена Борисовна, как планировать ребенка с диагнозом СПКЯ ?
Акушер, Гинеколог
Для постановки диагноза СПКЯ нужно соблюдение 2х из 3х критериев СПКЯ:
1. Олигоменорея и/или ановуляция
2. Поликистозные изменения яичников
3. Гиперандрогения (биохимические  или клинические проявления)

Если по УЗИ у яичники просто мультифолликулярные (нормальные), то планировать как и любые здоровые пары - 1 год на планирование с частотой половых актов через день.

Если менструации нерегулярны.
Выяснить причину СПКЯ:
1. Сдать анализ крови на гормоны на 3-5 день цикла: ЛГ, ФСГ, эстрадиол, пролактин, общ.тестостерон, ГСПГ с подсчетом ИСА, андростендион, ТТГ, 17 - ОН прогестерон, ДГЭА-S.
За 7 дней до начала меструаций: прогестерон.

2. Если ИМТ 25 и выше, нужно обязательно сдать анализ крови натощак на уровень глюкозы и инсулина с подсчетом индекса НОМА. Период голодания перед сдачей анализа 8-12 часов. Возможно, имеется инсулинорезистентность.

3. Выполнить фолликулометрию в 3х циклах. Если 3 месяца подряд нет овуляции - показана ее стимуляция
Клиент
Елена Борисовна, загрузили анализы посмотрите
Клиент
Елена Борисовна, возраст 30 , вес 60 рост 174 вредных привычек нет , детей нету
Клиент
Елена Борисовна, жена переживает что это онкология
Клиент
Елена Борисовна, УЗИ ТОЖЕ ДОБАВИЛИ ДОКУМЕНТЫ
Акушер, Гинеколог
Посмотрела.
По УЗИ ОМТ только признаки МФЯ - это вариант нормы в молодом возрасте. Если нет больше ни одного из вышеперечисленных критерия СПКЯ, то спокойно планируйте беременность в течение года.
Это ни в коем случае не говорит об онкологии, конечно же, переживать поводов нет.

По результатам анализов совсем немного повышен СОЭ - это не критично. Можно повторить анализ недели через 2. Холестерин можно снизить с помощью диетотерапии с ограничением животных жиров.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Менструации регулярные? Овуляцию на УЗИ отслеживали? Как давно половая жизнь без контрацепции? Результат не прикрепился.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Мультифолликулярные яичники по УЗИ ещё не означают, что у Вас СПКЯ. Рекомендую Вам пройти обследование на гормональный профиль:ФСГ, ЛГ, пролактин, тестостерон общий, ГСПГ, 17-ОН-прогестерон, ДГЭА-s на 2-5-й дмц, фолликулометрию на протяжении 3-х циклов подряд.