Консультация акушера /

Дородовая госпитализация — вопрос №2047304

Здравствуйте, скажите пожалуйста, мне ставят диагноз проэмплаксия, назначили аспирин, но я решила понаблюдать за своим давлением , и аспирин пить не стала, давление на протяжении всей беременности у меня нормальное, отеков нет, на ранних сроках девочка была меньше нормы по весу, но в пределах индивидуального развития , к 35 неделе она догнала норму и по весу тоже норма, кровотоки общие тоже норма, но одна артерия больше нормы, другая меньше, отеков нет , белка в моче нет, я не хочу на госпитализацию, до слез, у меня трое маленьких детей дома, мы отдаленно живем, я там в больнице плакать буду и еще хуже будет для ребенка и родов и меня. Врач мне врет, она ничего не говорит о причинах госпитализации , а главное , что от аспирина могут быть кровотечения и болезни почек плода, отслоение плаценты и т.д, все это умалчивается , меня насильно хотят туда запихнуть, всячески пугают, что отражается на моем эмоциональном состоянии, я должна спокойно набирать вес и донашивать беременность, они всю беременность из здоровой беременностьи делают больную , я уже не знаю , как и быть , а когда на 1 мм была увеличена почка у плода, зам. глав врача , когда я спросила , почему? Сказала, что ваш ребенок чем - то болеет, у него инфекция, будем смотреть после родов, хотя, я думаю, что прекрасно знала, что ребенок просто не пописал, и на следующем узи будет все норм, так и было

Возраст: 44

Хронические болезни: Нет вообще

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Какой у Вас срок беременности? Какое давление? Прибавка массы за неделю какая? Отеки? Белок в моче?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Витальевна, давление 121/72, отеков нет вообще, бека в моче нет, анализы хорошие все, вес плода 35 недель и два дня 2.679 сама вешу 62.400 я сама маленькая

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Преэклампсии я по анамнезу не вижу. А допплер сосудов делали? Кровотоки у ребёнка в норме? Ктг в норме?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Почему вам ставят диагноз преэклапсия? Было повышение давления? Какой у вас срок беременности?
Аспирин безопасен для плода, но применяется до 36 недели беременности.
Вам уже нет смысла его принимать
Принятый ответ
Клиент
Светлана Гурьевна,здравствуйте, диагноз прожмплаксия ставят по первому скринингу , риск1/82, она не глядя на меня по телефону назначила аспирин, я его не пила, потому что я наблюдала за давлением, отеками и развитием плода , все было норм, даже гемоглобин и сахар и давление, зачем принимать аспирин, если нет причины, если бы у меня было бы давление или ребенок не рос , я бы принимала, у меня 37 недель уже в 35 недель вес плода 2679, просто в интернете пишут, что аспирин - это риск кровотечения у матери и патологии почек плода, я бы принимала, если бы у меня давление зашкаливало, потому что давление- это риск вообще родить мертвого ребенка, но у меня нет давления, в первой половине беременности оно было 100/60, 110/70, по-моему даже низкое, сейчас 120/70+-, в консультации оно повышается до 140/90, но на третий раз обычно128/83, а что следует ожидать, если врач меня просто убеждает что после 44, просто должно быть давление и вообще цитата" наша задача в том, чтобы ребенок родился живым'" ,, конечно у меня давление там поднимается , на госпитализацию всеми фибрами души не хочу, меня силком туда тянут
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, в аспирине уже нет смысла.
Если у вас нет отеков, высоко давления, белка в моче это не преэклампсия и госпитализация не нужна
Принятый ответ
Клиент
Наталья Игоревна, я аспирин не пила, потому что я наблюдала и наблюдаю за своим давлением, отеками, и белка в моче нет, плод в 35 недель по весу 2679, я сама маленькая , я тоже считаю, что госпитализация не нужна
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, какое давление обычно? Какое было максимальное за беременность? Есть отеки? Был бы за беременность белок в моче?
Принятый ответ
Клиент
Наталия Романовна,здравствуйте, давление обычно в первой половине беременности было 110/70 даже 100/60 в этих пределах, сейчас 120/70 +,-, в консультации в связи с психологической реакцией на врача поднимается 143/90 и то на третий раз измерения оно снижается 128/83 последнее измерение в консультации было, белка в моче не было , отеков нет вообще, на последнем узи вес плода в 35 недель 2679, диагноз риск проэмплаксии поставили по первому скринингу и сразу назначили аспирин, я его не пила , а просто наблюдала за давлением , его нет у меня, кровотоки по последнему узи артерия пуповины 0,65 меньше нормы , Рi маточная правая 1,02, pm левая 0,75 норма, общий кровоток норма, мозговая артерия и еще какая то - норма, прилежание головное, но врач утверждает, что у меня высокий риск кровотечения и вообще с ее слов цитата" наша задача, чтобы ребенок родился живым" - вопрос где документы и анализы , подтверждающие , что с ребенком что- то не в порядке? Что у меня не свертывается кровь или еще, что. Ставят высокие пренатальные риски: может это все из - за аспирина, она не знает, что я аспирин не пила. Я уважительно отношусь к врачам и если надо лечится, я принимаю необходимые лекарства, но аспирин это риск кровотечения, патологии почек плода, отслойки плаценты, и надо принимать лекарство разумно. У меня 5 е роды и не одного аборта, я не пью не курю, конституция у меня миниатюрная , сейчас 62 кг вешу, за всю беременность набрала 12,4, за неделю по разному набираю, в прошлый раз 1 кг набрала, шевеления слушаю, живот ходуном ходит иногда, я не понимаю -зачем мне дородовая госпитализация.
Акушер, Гинеколог
учитывая что риск преэклампсии на 1 скрининге был повышен и вы не принимали необходимые меры профилактики, плюс давление все таки периодически было выше 140/90 (да, это возможно "гипертензия белого халата", но она все таки есть), по этим данным можно выставить диагноз Гестационная гипертензия. Если белка в моче ни обычной, ни суточной ни разу не было, то это не Преэклампсия.
Но при гестационной гипертензии так же необходима ранняя госпитализация и родоразрешение в 38 недель. Потому что у таких женщин повышен риск поздних осложнений беременности. И если ребенок уже зрелый по УЗИ, то необоснованно рисковать им, снаружи у него будет уже меньше рисков осложнений, чем при пролонгировании беременности