Беременность 14 недель. Плохая цитология

Здравствуйте! Нахожусь на 14 неделе беременности, при взятии мазка на ЖЦ пришел результат ASC-H, далее сдавала анализ на ВПЧ - пришел отрицательный. Так же, провели кольпоскопию на которой картина дисплазии и пораженные участки, далее направили на биопсию. Вопрос : Если есть вероятность выкидыша возможно ли отложить процедуру до родов ? И даже если найду дисплазию , то ее лечить не будут до родов , нужно ли так рисковать беременностью. На приеме у онколога еще не была. Все мазки на Иппп чистые.

Принятый ответ

Здравствуйте! Аскус - это клетки не ясной этиологии. Поэтому, да конечно можно подождать, не надо так рисковать беременность, к тому же эффективное лечение - это оперативное, адекватно провести его на фоне беременности не представляется возможном. Клетки могут изменять на фоне гормонального дисбаланса, поэтому после родов через 6-8 недель пересдадите и учитывая отрицательный ВПЧ может еще и норма придет

Принятый ответ

Здравствуйте. Если впч отрицательный , то цитологию через 2-3 месяца пересдайте . Биопсия нежелательно при беременности брать . Вам нужно сдать фемофлор 16 и пролечиться по анализам, если воспаление есть, то и цитология может быть плохой , и тогда контроль цитологии в динамике

Принятый ответ

Здравствуйте, в данном случае нужно обязательно повторить бак обследование , так как причиной дисплазии чаще является генитальная инфекция. Сдайте мазки на Фемофлор 16 , бак Аракс на флору и чувствительность к антибиотикам , ПЦР на ВПЧ высокого онкориска, ЦМВ, ВПГ 1,2 типа . Беременностью пока рисковать конечно не нужно. Как будут готовы результаты анализов , выбирать дальнейшую тактику , возмогло проведение лечение , разрешены и во время беременности препаратами, присылайте мазки , буду рада помочь.

Принятый ответ

Здравствуйте. Да, вполне можно отложить все манипуляции на шейки матки после родов, ASC H с отрицательным ВПЧ допускает тактику – наблюдение. При беременности контроль мазка на цитологию в динамике с раз в три месяца, кольпоскопия, и при необходимости биопсия после родов.