Консультация акушера /

Удушье по ночам при бронхите — вопрос №3099597

Здравствуйте. Беременность 35 недель и 6 дней. Пять дней назад стало мучать удушье по ночам. Просыпаюсь в холодном поту, руки трясутся, ладони становятся мраморного цвета, не могу надышаться. Грудь сдавливает кольцом. На 3 сутки прибавилась заложенность носа, кашель, с лёгким в вхождением мокроты. Левое лёгкое свистит. Положили в больницу. Но должного лечения не было. Сдала только анализы. Поставили по мазкам ОРВИ и острый бронхит. В моче нашли белок. Плюс сказали нехватка железа. Лечусь пью, ферретаб( железо) , магний б6, валерьянку. От насморка синупрет, промываю нос аквамарисом, називин. Дышу нибулазиром, солёной раствор. Полощу горло хлоргексидином. Рассасываю лизобакт. Днём всё хорошо, но стоит наступить ночи, я засыпаю, и просыпаюсь через час в страхе, и холодном поту от удушья. Что делать?

Возраст: 34

Хронические болезни: ОРВИ

Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! Логично добавить гормон: дышать через небулайзер пульмикортом 2мл + 0,25 мл пульмикорта *3 раза в день, 5 дней.
Если очень тяжело, то на ночь можно уколоть дексаметазон 4 мг внутримышечно
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, это вегетативная реакция на болезнь , прежде всего успокойтесь , вы под наблюдением , скажите врачу о ваших симптомах , возможно он добавит препараты для снятия бронхоспазма или отхаркивающие ( Лазолван в ингаляции), чтобы не скапливалась мокрота в бронхах , в любом случае нужен очный осмотр.

Клиент
Елена Владимировна, врачу говорила. Кроме валерьянки они мне ни чего предложить не смогли.
Акушер, Гинеколог
Валериана показана в данном случае, но нужно время , чтобы она подействовала, так как работает накопительный эффект. Добавьте Лазолван в ингаляции , он снимет эти симптомы
Клиент
Елена Владимировна, я её пью почти всю беременность. Беременность проходит тяжело. Эффекта от неё нет. В больнице вкололи ношпу, мне стало легче. Спазмы прошли. Когда пью ношпу в таблетках, такого эффекта нет
Акушер, Гинеколог
Но шпа спазмолитик, такое состояние может быть из за спазмов на фоне нервного перевозбуждения . Нужно обязательно посмотреть уровень ферритина, так как при недостатке железа такие симптомы могут быть .
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте.
В первую очередь, постарайтесь успокоиться, вы в стационаре, под круглосуточным наблюдением, сообщите врачу о своих жалобах, вероятно, это проявление нервной системы, страхов и переживаний, и проявления накладываются на болезнь. Возможно доктор назначит скорректировать ингаляции.
Клиент
Дарья Владимировна, на данный момент я нахожусь дома. Врач отпустил с выпиской. Сейчас постараюсь прикрепить скрин.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Ознакомилась с выпиской. Действительно, в выписке нет никаких рекомендаций по поводу ингаляций, в таком случае рекомендовано обратиться на повторный очный прием к терапевту, чтобы он вас послушал, легкие, дыхание, определил необходимость и дозу препарата для облегчения дыхания. Но зачастую, ночное удушье - проявление тревоги. Поэтому постарайтесь максимально успокоиться, можно добавить прием препаратов магния (магне В 6 форте по 1 таб трижды в день)
Клиент
Дарья Владимировна, я пью магний . Меня положили в Инфикционое отделение. Где не было ни каого лечения. Сделали один раз ношпу. На этом лечение закончилось. Уже дома я сама начала дышать через небулайзер. Днём легко, а вот ночью просыпаюсь от удушья и испарины , в холодном поту. Стараюсь успокоиться внутренне, но мне плод давит снизу при глоизантальномположении на лёгкие и, плюс я начинаю задыхаться. Вызвала скорую, сказали самостоятельно идти к терапевту за назначением
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Действительно, нужно, чтобы вас посмотрели и послушали, Препараты для ингаляций Должен назначать профильный врач, Я, как гинеколог, Не имею права и достаточных знаний, Как и терапевты не должны корректировать мои гинекологические назначения.