Фиброма или саркома?
В начале осени прошлого года заметил уплотнение в виде конусообразной шишки на правой части переносицы. Вначале декабря, буквально за несколько дней эта шишка выросла в 4-5 раз. Начал ходить по врачам, в итоге направили в онкологический диспансер на обследование. Сделано РКТ и УЗИ, пункцию так и не смогли взять. Есть еще проблемы со слухом. ЛОР-онколог в январе этого года визуально осмотрел и сказал, что похоже на фиброму. А в 2004 году мне делали операцию по исправлению носовой перегородки, врач сказал, что заложенность в ушах пройдет и слух восстановится, как только пройдет хронический ренит, а в ушах он визуально определил, что есть экзостозы. Заложенность в ушах так и не прошла до сих пор. Детальное обследование получилось только на УЗИ, есть еще РКТ, но там без внятного детального описания (текст прилагаю после УЗИ). Заключение УЗИ: При ультразвуковом исследовании мягких тканей носа - справа над костной структурой, на глубине около 0,5 см от поверхности кожи визуализируется гипоэхогенная зона без четких наружных контуров, однородной структуры, размерами 0,5x0,25x0,5 см, при ЦДК кровоток регистрируется преимущественно по периферии образования. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: УЗ признаки очагового образования мягких тканей носа. Примечание: с учетом клинических значимых УЗ изменений снимок прилагается. Протокол РКТ-исследования: Область исследования: Лицевой отдел черепа. Лобные пазухи развиты правильно, свободны и хорошо пневматизированы, имеют ровные и четкие контуры. Ячейки решетчатого лабиринта пневматизированы, стенки ячеек - без признаков деструктивных изменений. Основная и верхнечелюстные пазухи развиты правильно. Скопления жидкости и утолщения слизистой не отмечается. носовая перегородка расположена смещена незначительно вправо. Носовые раковины не изменены, слизистая не утолщена. Полость носа, носоглотка и окружающие структуры - без особенностей.
Аркадий, здравствуйте ?
Рекомендую переадресовать вопрос профильным специалистам — ЛОР-врачам.
Это можно сделать в настройках вопроса.
Дмитрий Юрьевич, спасибо.
Здравствуйте
Прикрепите фото лица в анфас и профиль к вопросу
Откройте диск с КТ, пролистайте КТ, запишите его на видео, прикрепите видео в файлообменник а сюда ссылку для просмотра.
А МРТ мягких тканей лица не выполняли?
Анна Юрьевна, прикрепил фото к вопросу.
Анна Юрьевна, да, в прикрепленных файлах есть результат УЗИ.
Вам желательно выполнить МРТ мягких тканей лица с контрастированием
А по какой причине не смогли взять пункцию? На ощупь образование плотное или мягкое?
Анна Юрьевна, опухоль на глубине около 0,5 см от поверхности кожи. Шишка очень плотная конусообразная, на ощупь сильно выпирает.
Анна Юрьевна, пункцию взяли, но я спросил у лаборанта, есть там какие-то ткани или нет, она ответила, что врач только кровь затянул шприцом, ткани отсутствуют.
Вам необходимо выполнить МРТ или КТ лицевой области с контрастированием для понимания ткани из которой исходит образование, активности его кровоснабжения и определения дальнейшей тактики ведения
Анна Юрьевна, меня направили в онкодиспансер, а там отмахиваются, что не лечат опухоли, которые не являются онкологией.
Анна Юрьевна, вот УЗИ-исследование: https://i.sprosivracha.com/storage/images/questions/2047491/УЗИ-исследование_мягких_тканей_переносицы-обрезанная_страница-20240313.jpg
В вашем случае для более точного понимания злокачественное или доброкачественное образование у вас имеет место быть - крайне желательно выполнить одно из обследований о которых я пишу выше, узи к сожалению обладает гораздо меньшими диагностическими возможностями чем МРТ или КТ с контрастированием
Анна Юрьевна, получилось сделать видео РКТ, вот папка с 2 видео: https://disk.yandex.ru/d/au_8_IIiEAmHaw
По данному КТ не видно образования
Если образование растет с течением времени- выполните МРТ лицевой области с контрастированием.
Исходя из приложенных вами исследований данное образование наиболее вероятно является доброкачественным и подлежит наблюдению
Анна Юрьевна, то есть, пока не растет, можно не беспокоиться, а если резко начнет расти, просто срочно госпитализироваться? Мне далеко ездить на обследования, так бы все исследования прошел уже. Врачи однозначный диагноз не ставят. Наверное, пока не буду париться насчет опухоли.
Принятый ответ
Лучше все же выполнить еще исследование с контрастированиеи, если по не у также не будет убедительных признаков злокачественности - в таком случае наблюдайте в динамике
Анна Юрьевна, спасибо!
Здравствуйте
Образование внутри полости носа?
Заложенности носа? Кровяных выделений у вас нет?
Можете записать КТ на видео и прикрепить сюда ссылку через файлообменник?
Маргарита Александровна, опухоль на глубине около 0,5 см от поверхности кожи. Шишка очень плотная конусообразная, на ощупь сильно выпирает. Иногда во рту чувствуется вкус крови, но в носу нет.
Маргарита Александровна, вот РКТ: https://disk.yandex.ru/d/AQ_8fgzfMRMevw
Маргарита Александровна, записал 2 видео РКТ: https://disk.yandex.ru/d/au_8_IIiEAmHaw
Здравствуйте.
Образование плотное или мягкое на ощупь?
Можно настоять, чтобы еще раз пересмотрели КТ-исследование и прицельно описали область с образованием, собственно из-за чего вы и делали исследование.
Если есть необходимость, то в таких случаях могут назначать МРТ мягких тканей, желательно с в/в контрастированием.
Почему не смогли сделать пункцию?
По поводу слуха. Для начала нужно выполнить тональную пороговую аудиометрию, тимпанометрию.
Татьяна Евгеньевна, вот результат РКТ: https://disk.yandex.ru/d/AQ_8fgzfMRMevw
Татьяна Евгеньевна, шишка твердая, конусообразная, визуально мало заметна, но на ощупь очень ощутима, боли нет, дискомфорта не испытываю, иногда замечаю правым глазом эту шишку.
Татьяна Евгеньевна, пока у меня тревожит только образование в мягких тканях переносицы, заложенность в ушах давно уже и не сильно мешает жить.
На КТ не видно образования, скорее всего связано с его малыми размерами и тем, что КТ всё же направлено на визуализацию костных структур.
Что это по одним только исследованиям вряд-ли мы узнаем. Уточнить происхождение образования можно только после ПГИ.
Если УЗИ недостаточно, то можно выполнить МРТ мягких тканей лица с в/в усилением. Но мне кажется, что УЗИ вполне достаточно.
Образование небольшое и незаметное, скорее всего оно имеет доброкачественное происхождение.
Я бы выбрала тактику в виде наблюдения.
Если будет увеличиваться или если очень мешает, то удалить оперативным путем.