Проблемы с жкт

Как наладить работу жкт, 3 года назад было удаление желчного. Постоянные боли. Приём препаратов постоянно, но толку нет. Помогите. Боли были слева, а теперь в центре и справа. Ночью нет болей, а утром после еды сразу тяжесть, кислота во рту и боль ноющая. Пью нольпазу или омерразол, дюспатолин, урсофальк, эрмиталь постоянно, иногда пью мотилак, когда подташнивает, но от тяжести не помогает. Сейчас начала пить фестал, стало получше. Пью 2 дня, сегодня боль в эпигастрии до еды в обед. Поела, выпила фестал и дюспатолин стало легче. Помогите правильно подобрать лечение.

Здравствуйте! Необходимы последние результаты обследований - ФГДС, УЗИ брюшной полости. В какой дозировке и как долго принимаете указанные лекарственные препараты? Какие сопутствующие хронические заболевания есть и какие лекарственные препараты принимает постоянно по другим заболеваниям?

Марина, пью ещё от давления ангиаканд 8мг,бисопролол 2.5,индапамид 1.5,триметазидин 35.А от заболевания жкт пьб все время дюспатолин и тримедат меняя, эрмиталь пила все время, 3 дня пью фестал. Урсофальк пью 2 раза в день по 500.вечером прикрепляю результаты анализов. С собой есть только анализы на лямблии и хеликобактер. Три дня назад пропила немозол 5 дне по 1 таблетке. Ещё пью 1 раз в день нольпазу, сейчас омерразол, кислота во рту.

Мотилак не показан после холецистэктомии. А что, был положительный анализ на лямблии? Почему лечились Немозолом?

Марина, я прикрепил результата фгдс, и анализы

Марина, да с мотилак мне лучше не было

Здравствуйте, Наталия !
ФГДС сделали или нет ? Если да, то прикрепите, пожалуйста, результат к вопросу!

Яков, доброе утро. Я прикрепил результаты

Хеликобактер пилори у Вас свирепствует ! Необходимо проведение курса лечения против него :
- АМОКСИКЛАВ (АМОКСИЦИЛЛИН) ПО 0,5 Г. 3 РАЗА В ДЕНЬ, 10 ДНЕЙ ;
- ОМЕЗ 20 МГ, 2 РАЗА В ДЕНЬ 30 ДНЕЙ ;
- МЕТРОНИДАЗОЛ 500МГ. 2 РАЗА В ДЕНЬ, 10 ДНЕЙ;
- ДИЕТА.

Яков, спасибо а какие ещё препараты мне пить?

Чтобы ликвидировать хеликобактер , пока достаточно того, что я Вам написал : сочетание антибиотика , Метронидазола и ингибитора протонной помпы (Омеза) !
Так называемые , пробиотики , пока не нужны, назначать их или нет , будет видно после назначенного курса! Вообще ,
нужно иметь привычку , знать ,что пьём и для чего , - конкретно , а не запутаться самой и "травить" организм нужным и ненужным ! Сейчас наша задача, - ликвидировать хеликобактер !

Яков, большое спасибо.

Яков, просто меня два года назад лечили от хеликобактер этой схемой.можно ли ей лечиться снова?

Это меняет ситуацию ! Тот же антибиотик применять дважды нет смысла !
Вместо Амоксиклава необходимо принимать ДОКСИЦИКЛИН (ДРУГЛЕ ЕГО НАЗВАНИЕ, - ЮНИДОКС) , ПО 100 МГ. (по 1 капсуле) 2 РАЗА В ДЕНЬ, 10 ДНЕЙ !

И в этом случае лучше , лечению добавить Де - Нол по 2 таблетки 2 раза в день, для защиты слизистой , желудка !

Яков, только один антибиотик принимать и де нол.?

Яков, сколько по времени принимать де нол?

Де - Нол , можно принимать 2 недели, как минимум , а Юнидокс сочетать с Меронидазолом 10 дней !

Яков, спасибо поняла вас.

Яков, вчера вечером была сильная боль сразу после еды. Где то в эпигастрии. Прошла от дюспатолин и 1 таблетки пенталгина. Начала приём антибиотиков.

Наталия, здравствуйте !
Вы поступили верно, начав приём антибиотика ! Эффект должен наступить уже сегодня !

Яков, спасибо!!! Надежда только на Вас.

Яков, добрый день!!! Скажите пожалуйста как по вашему правильно пить де нол, до еды или после?

Де- Нол, распространяясь по слизистой желудка , защищает её от агрессивного воздействия соляной кислоты , ферментов !
Учитывая то , что количество перечисленных резко увеличивается во время приёма пищи и непосредственно после него , то Де- Нол правильнее принимать за 30 мин. до еды , чтобы он успел покрыть слизистую желудка до приёма пищи !

Яков, спасибо за объяснения. И ещё вопрос, мне ферменты принимать надо? Хотя вы говорили что лишнего не надо пить. Дюспатолин при болях можно?

С началом приёма антибиотиков ,я не думаю , что у Вас будут продолжаться боли , но всё же, при их появлении можете принимать Дюспаталин , но не регулярно !

Яков, хорошо спасибо. Учту все ваши рекомендации.

Яков, доброе утро!!! Почему то опять боль сегодня после еды. А до еды как будто сосёт, наверное в желудке. Так должно и быть?Я вам отправила вознаграждение, спасибо вам за ответы.

Наталия, здравствуйте !
Спасибо !
Вы антибиотики уже принимаете или нет ?

Яков, я принимаю их второй день. И де нол

Получается , что нет никакой разницы : с какой интенсивностью боль была до начала лечения, с той же продолжается сейчас или имеются перемены ?
Если нет изменений , то может оказаться ,что дело не только в хеликобактер , а в чём - то ещё !

Яков, нет интенсивность боли другая. Она стала меньше. Но как бы ноющая бывает. Выпиваю де нол и после него начинает сосать в эпигастрии.

Яков, вчера вечером практически не было особых болей. А вот сейчас поела и боль началась. Ела творог

Если стало меньше , тогда скорее всего мы на верном пути , просто 2 дня лечения слишком мало для подавления ХП !
Давайте , пока продолжим лечение, а от боли , если она значимая то модно принимать Дюспаталин !

Яков, спасибо. Может ли творог спровоцировать эту боль?

Да, Наталия, творог мог спровоцировать ! Вы постарайтесь до конца курса воздержаться от него !

Яков, доброе утро!!! Сегодня боль меньше, но тяжесть в эпигастрии. Пожалуйста, подскажите чем убрать её, и почему это может быть.?

Наталия, доброе утро !
Боль и чувство тяжести в эпигастрии , при активности ХП бывают неразлучно !
То , что боль уменьшилась, это хороший признак !
Пока , по Вашему описанию ситуации , по результату ФГДС и анализа можем думать только о ХП ! Больше "цепляться" не за что !
Думаю, что лечение должно быть эффективной ! Давайте завершим начатый курс и там будет видно !

Яков, спасибо!!! А ХП это что такое?

Яков, значит ничем мне убирать эту тяжесть не надо?

Это зачинщик Вашей проблемы , - ХЕЛИКОБАКТЕР ПИЛОРИ !

Яков, спасибо. Я к вам тогда запишусь на платную консультацию.

Яков, доброе утро!!! Скажите, почему теперь у меня бноет левый бок, как будто там много газов. Даже куда то в сердце как будто отдаёт. Боль у меня в эпигастрии стала намного слабее. Бывает что совсем её нет. Но вот сейчас все переместилось в левый бок, прям ближе к спине. Прошу вас подскажите, что делать?

Наталия, здравствуйте !
Вы остеохондрозом поясничного отдела позвоночника не страдаете ? МРТ сделана была ?

Яков, есть мрт. Я могу прислать вам из дома позже? Остеохондроз конечно есть, и мне кажется всего позвоночника. А что он может давать газы?

Он может повлиять на моторику кишечника , тормозить своевременное отхождение газов , потому они могут накапливаться !

Яков, а лечение упражнениями?

Яков, почему то когда я нажимаю на спину с левой стороны или ложусь на что то твёрдое, газы начинают потихоньку бурчать. И постепенно проходят, но потом снова тоже самое. Это видно не вылечиться, а препаратами я только ухудшаю ситуацию, лечу то что не надо. Вот и желудок я раздразнила чем то, и слава богу вы мне его поправили. Скажите упражнения, массажи помогут?

Если на МРТ выраженный хондроз, то упражнениями не вылечите !
Нужно будет назначить лечение , включающее НПВС и хондропротекторы ! Но сейчас такое лечение Вам назначить нельзя , необходимо закончить курс лечения желудка, сделать перерыв недели 2 , а потом можно будет назначить !

Яков, хорошо, закончу лечение. И запишусь к вам. Пробиотики никакие не надо мне пить?

Пребиотики не нужны, пользы от них не будет !
Для нормализации кишечной флоры включите в рацион естественные молочнокислые продукты (кефир, мацони, катык), только не купленные в супермаркете , а квашенные дома из настоящего молока ! Как квасить , можно либо спрашивать у знающих людей либо посмотреть в интернете !

Яков, спасибо!!! То что пользы от них никакой это я уже давно поняла. Хорошо после антибиотиков начну принимать. Газообразование ничем не смогу убрать? Чтобы они выходили я имею ввиду?

Принятый ответ

Включите в рацион продукты, ускоряющие перистальтику кишечника : слива (чернослив), курага, изюм,инжир (сейчас он продаётся в сушеном виде), салат из свеклы !

Яков, спасибо, попробую

Здравствуйте!Вам надо сделать ФГДС с тестом на хеликобактер.Пока принимайте Фестал при каждом приеме пищи,омез 2 раза в день,ганатон 1 х 3

Нина, доброе утро. Спасибо за ответ. Я прикрепил результаты.

Нина, от ганатона как то не приятно на желудке

Какой у Вас вес?

Марина, 100кг

Можно мотилиум вместо ганатона

Нина, а что вы скажете по результатам анализа?

Антитела к хеликобактер не являются поводом лечения этой инфекции.При ФГДС ничего особенно плохой ого не нашли

Нина, а отчего же тогда боли? И что же надо сдавать для подтверждения хеликобактер?

Для подтверждения хеликобактера надо сдавать кал методом ПЦР или берут биопсию во время ФГДС, можно сделать тест дыхательный.

Нина, спасибо

Марина, доброе утро! Я вам ответила на ваш вопрос. Что вы можете сказать по лечению?

Здравствуйте. Пока нужно сдать кал методом пцр на хеликобактер, по лечению добавить итомед 50 мг*3р/сут за 15 мин до еды, строго 1 мес.Диета - стол№1 2 недели, затем диета №1б еще 2 недели, затем медленно расширять до стола 5 при положительной динамике.
После еды режим не ложиться 30-40 мин, исключить переедание и поздний ужин., питание дробное

Анжела, доброе утро!!! Итомед мне не подходит. Вообще от прокинетиков нет толку по моим ощущениям.