Перелом таранной кости, остеосинтез и вождение на автоматической коробки передач

Доброго времени суток! В 2018 году (мне было 16 лет), произошла спортивная травма (упала на батуте ~2 метров на правую ногу). В результате травмы получила вывих сустава и перелом. Сделали рентген, перелом не увидели, "на живую" вправили сустав. После обращения к частному врачу сделали КТ, поставили диагноз: оскольчатый импрессионный перелом шейки и тела таранной кости правой стопы. Позже провели закрытую репозицию, остеосинтез правой таранной кости винтами, конструкция не съемная, 2 винта. Реабилитация была около 7 месяцев, протекала хорошо. Позже, через 2-3 года, заметила что не могу сесть на корточки не поднимая пятки правой ноги. Болей, сильного отека нет. Сделали КТ, оказалось что нарос хрящ, объяснили что это нормально, хрящи на металлоконструкции нарастают, поставили лёгкое ограничение подвижности сустава и хондромные тела. Ходьба не нарушена, все ровно, не хромаю, визуально никак не видно, есть небольшие трудности при спуске с лестницы (держу стопу прямой, визуально также не заметно окружающим людям), и приседании на корточки без подъема пятки. Записалась в автошколу, о травме вспомнила не сразу, а только после того как села за руль (буду водить автомат) и поняла что чувствую напряжение в районе металлоконструкции. Водить очень хочу и очень надо, но боюсь навредить себе и окружающим людям. Купила бандаж легкой фиксации, который носила после операции (типа лёгкого компрессионного носка), пока не использовала. Спасибо за ответ! Ниже прикреплены заключения по рентгену и КТ, выписка после операции от 2018 года

S92.1
21 год

Принятый ответ

? Добрый вечер

? В вашем тексте я не увидел вопроса! В чём ваш вопрос?

 - отвечает  СпросиВрача –
Рина
Клиент

Александр Александрович, вопрос смогу ли я водить, и какие действия необходимо предпринять чтобы избежать напряжения в районе металлоконструкции

? вопрос смогу ли я водить? ➡️ ➡️ ➡️ Предсказывать будущее не умею

? и какие действия необходимо предпринять чтобы избежать напряжения в районе металлоконструкции? ➡️ ➡️ ➡️ Надо выполнить качественную реабилитацию

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию симптомов имеется посттравматическая контрактура голеностопного сустава.
После травмы недостаточно времени уделили лечебной физкультуре и разработке сустава.

Водить сможете, огрничений нет. Но нужно позаниматься ЛФК для сустава, пройти массаж голеней, мобилизовать ахиллово сухожилие. Все направлено на разработку движений и укрепление мышц голеней.
Запишитесь в центр по ЛФК, позанимайтесь с инструктором.
Это не проблема для вождения автомобиля.