Повышен холестерин

Здравствуйте, Сдала анализ на липидный комплекс, получила вот такой результат. Пошла сдавать в связи с тем, что на верхних веках обнаружила желтые пятнышки, косметолог сказала, что это может быть связано с повышенным холестерином. Ожирением не страдаю, рост 167, вес 55. Подскажите, пожалуйста, насколько критичны отклонения? Какая коррекция возможна?

Гастродуоденит
38 лет

Принятый ответ

Наталья, добрый вечер

Есть дислипидемия. Общий холестерин повышен за счет плохой фракции- ЛПНП.
Пока можно откорректировать коррекцией питания, образа жизни и омегой 3.
Пока рекомендую прием омеги 3 -800-950 мг/ сут на 2-3 месяца, она снижает риск развития атеросклероза. И диету гипохолестериновую, «средиземноморская» диета называется.
Увеличить физическую активность, пешие прогулки на свежем воздухе почаще совершать. Исключить хлебобулочные, жирное мясо, сметана, сливки, орехи,копчености.
Если есть возможность- берите Омегу 3 от Солгар, у них эффективная омега 3.
Цикл сохранен?

Принятый ответ

Здравствуйте, препараты какие-то принимаете? сколько воды пьёте в день? Физическая активность ежедневная имеется? рекомендую средиземноморскую диету, регулярную физическую активность ежедневно, увеличить питьевой режим, пить воды 30 мл на кг веса тела, Омега3 курсом месяц в дозировке 1000 мг. Контроль липидограммы, УЗИ БЦА. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам липидограммы, обнаружено увеличение уровня холестерина ЛПНП (плохого). Для контроля и поддержания оптимального уровня холестерина, рекомендую начать следовать гипохолестериновой диете, которая включает уменьшение потребления животных жиров и увеличение потребления растительных и рыбных продуктов. Также для этой цели можно принимать Омега-3, например, препарат Омакор 1000 мг 2 раза в день в течение двух месяцев. Омега-3 жирные кислоты помогут снизить уровень триглицеридов, ЛПНП и повысить уровень ЛПВП.

Для дополнительного контроля состояния сосудов и профилактики атеросклероза, рекомендуется пройти УЗИ сосудов шеи. Если находятся атеросклеротические изменения, то рекомендуется прием статинов.

Также повышение уровня холестерина может быть связано с жировым гепатозом печени или застоем желчи, поэтому рекомендуется пройти УЗИ органов брюшной полости для выявления возможных проблем.

Анастасия Александровна, здравствуйте, Большое спасибо. Вообще у меня всю жизнь с детства дискинезия желчевыводящих путей. Я правильно понимаю, что она и может давать такое? Действительно, в последний год несколько расслабилась по поводу питания, хоть и не могу сказать, что ем фастфуд или жареный бекон))) подскажите, пожалуйста, насколько часто такое повышение может быть связано с сахаром? Сахар сдавала 2 года назад, был в норме.

Холестерин может повышаться арт дискинезии. Можно урсосан 500 мг на ночь, пропить 2 месяца.
Глюкоза от холестерина не зависит.
Если давно не сдавали, пересдайте натощак

Принятый ответ

Здравствуйте, рекомендую придерживаться средиземноморской диеты, принимать омега-3 1000 мг в сутки, желательно сделать УЗИ брахеоцефальных артерий для исключения атеросклероза крупных сосудов. Здоровья Вам!

Принятый ответ

Добрый день
Необходимо соблюдение диеты ( желательно средиземноморской , исключить жирное соленое , мучное , быстрые углеводы )
Прием Омега 3 1000 мг 1рд
Обязательно сделать узи сосудов шеи

Здравствуйте .у вас холестерин повышен за счёт плохого (Лпнп ).
Сейчас рекомендую соблюдать средиземноморскую диету ,увеличте физическую активность ,принимайте Омега 3 1000 мг в сутки в течении месяца .Контроль липидограммы раз в три месяца .При сохранении повышения лпнп ,желательно сделать узи БЦА для исключения атеросклеротических бляшек ,при наличии которых назначаются статины .
Ничего критичного нет. Все можно откорректировать !не переживайте !

Дарья Сергеевна, здравствуйте, Большое спасибо за развёрнутый ответ. Подскажите, пожалуйста, для моего понимания, насколько критично такое повышение показателей? Ну в сравнении, скажем так. Заранее благодарю.

Пожалуйста !!))
Критичного нет. Просто надо стараться держать плохой холестерин в пределах нормы. Повышен способствуют развитию атеросклеротических бляшек ,которые ведут сосудистым событиям.
Если будете придерживаться рекомендаций,то все будет хорошо !

Здравствуйте!В биохимическом анализе крови повышены холестерин общий за счёт плохой фракции ( лпнп)
Именно лпнп виновны в образовании атеросклеротических бляшек. Лпвп- это наши помощники , препятствуют образованию бляшек, препятствуют оседанию лпнп. Поэтому важно не только снизить лпнп, но и поднять уровень лпвп.
. В таких случаях рекомендуют пройти УЗДГ бца для исключения атеросклероза, если нет значимых стенозов , то могут рекомендовать диету. Врачи рекомендуют изменить образ жизни: придерживаться средиземноморской диеты ( больше овощей и фруктов, употребление морепродуктов, оливок, жирные сорта рыбы 4-5 раз в неделю ), минимизировать, лучше вообще убрать фастфуд, выпечку, семечковые масла для жарки;
Приём омега 3 1000 мг ежедневно в течение 3 мес . Контроль липидограммы через 3 мес. При сохранении изменений рекомендуют приём статинов.
Так же важна физ активность- аэробные нагрузки: ходьба, бег, плавание.

Фирюза Ильдаровна, здравствуйте, Спасибо большое за развёрнутый ответ
Подскажите, пожалуйста, а с чем вообще может быть связано такое повышение? У меня с детства гастродуденит, дискинезия желчевыводящих путей. В принципе жирного я не особо ем, хотя в последний год действительно расслабилась по этому поводу. Нужно ли проверять сахар? Сдавала 2 года назад, был в норме.

Причины могут быть связаны с застоем желчи ( тем более если есть дискинезия ), нужно пойти узи обп.
неправильное питание с большим количеством фастфуда, растительные жиры, обилие углеводов.
Может быть наследственная гиперхолестеринемия
1 раз в год сахар нужно проверять